СМИ узнали о просьбе американской разведки не закупать софт «Касперского»

отметили
45
человек
в архиве
СМИ узнали о просьбе американской разведки не закупать софт «Касперского»
Разведывательное управление Минобороны США заявило об опасности для мериканских промышленных компьютерных сетей со стороны софта «Лаборатории Касперского». В ведомстве полагают, что его могут взломать российские хакреы

Российские хакеры, поддерживаемые Москвой, могут проникнуть в американские промышленные компьютерные сети, используя ​программное обеспечение «Лаборатории Касперского». Об этом говорится в уведомлении разведывательного управление Минобороны США, которое, как утверждает The Washington Free Beacon, было разослано в Пентагоне.

Чиновники из оборонной сферы, которые ознакомились с документом, рассказали изданию, что опасение представителей разведки вызывает возможное приобретение продукции «Касперского» американскими компаниями, работающими в сфере электро- и водоснабжения, а также других промышленных секторах. В ведомстве считают, что ПО может позволить хакерам получить доступ к системам управления и сбора данных, а также программам, которые отвечают за функционирование электро, нефте- и газовых сетей, водопровода, очистки сточных вод и плотин.

Кроме того, неназванные американские чиновники сообщили, что хакеры из России и Китая были замечены за проведением «киберразведки» в промышленных сетях для проведения будущих атак.

Представители военной разведки Пентагона отказались комментировать полученные изданием сведения. В «Лаборатории Касперского» заявили, что ее продукты предназначены для защиты от злоумышленников и вредоносных угроз и не могут быть использованы для нанесения вреда какой-либо организации или юридического лица.

«Мы не разрабатываем софт для взлома, а также никогда не помогали и не собирается помогать ни одному правительству мира устраивать атаки в киберпространстве», — подчеркнули в компании. В «Лаборатории Касперского» также пообещали в конце года выпустить некий продукт, который разработан для защиты промышленных систем управления. ​

В прошлом российских хакеров уже подозревали в атаках на промышленные сети. Так, эксперты по кибербезопасности из США пришли к выводу, что взломщики из России могут быть причастны к атаке на украинскую энергосистему, которая привела к отключению электричества в некоторых регионах страны
Добавил Никандрович Никандрович 2 Марта 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
axes
0
axes, 2 Марта 2016 , url
опасности для мериканских промышленных компьютерных сетей со стороны софта «Лаборатории Касперского»
норд
+4
норд, 2 Марта 2016 , url
То что с использованием самой OS Windows можно проникнуть в куда угодно — это никого не волнует? :)
echegus
0
echegus, 2 Марта 2016 , url
Это логично. Я по тойже причине не юзаю продукты Касперского, хотя уверен в их качестве. Но уж больно тесно они с силовиками связаны.
Петр Волигуев
+2
Петр Волигуев, 2 Марта 2016 , url
А в чем их связь с силовиками?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать