SpaceX с пятой попытки запустила ракету Falcon 9

отметили
31
человек
в архиве
SpaceX с пятой попытки запустила ракету Falcon 9
Ракета Falcon 9 производства компании SpaceX стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Ранее запуск ракеты переносили четыре раза
Ракета Falcon 9 с коммуникационным спутником SES-9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида, сообщает Reuters.

Ракета должна вывести спутник SES-9 на орбиту. Компания производитель ракеты SpaceX надеется также осуществить посадку первой ступени ракеты на плавучую платформу. SpaceX четырежды переносила запуск Falcon 9. Это второй из 12 запланированных на 2016 год запусков SpaceX, первый состоялся 16 января. Тогда компания также надеялась посадить многоразовую ступень ракеты на плавучую платформу в океане, но при посадке ступень была повреждена.

Глава SpaceX Илон Маск сообщил в своем Twitter, что ракета совершила жесткую посадку, и напомнил, что компания и не ожидала, что посадка пройдет успешно.

Добавил Shura.Fe Shura.Fe 5 Марта 2016
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 5 Марта 2016 , url
источник: pbs.twimg.com

SpaceX не удалось посадить ступень Falcon 9 на плавучую платформу

«Ракета приземлилась жестко на баржу », — сообщил владелец компании SpaceX Илон Маск в своемТвиттер аккаунте. По его словам, он не рассчитывал на успех этой попытки, но надеется на удачу при следующем старте.
Петр Волигуев
0
Петр Волигуев, 5 Марта 2016 , url
Поражает то непонятное упорство с которым отработавшую ступень пытаются посадить в океане. Была же успешная посадка на сушу.
k-s
0
k-s, 5 Марта 2016 , url
Не всегда можно вернуть на сушу, для этого нужно топливо, а на баржу оно почти по баллистической траектории падает прямо по курсу, без разворотов или облетов Земли.

В этот раз они и не надеялись, выводили спутник на геостационарку, ракета возвращалась на сильно высокой скоросоти.
Петр Волигуев
0
Петр Волигуев, 5 Марта 2016 , url
Чтобы не тратить топливо пускай используют парашют, герметично затыкают дырки и плюхают прямо воду.
k-s
0
k-s, 7 Марта 2016 , url
Думаю не нам предлагать инженерам что и как делать.
Gaduka
0
Gaduka, 5 Марта 2016 , url
Ракета приземлилась жёстко на баржу… Молодцы, если доведут эту технологию до ума, то продвинут человечество вперёд в вопросе колонизирования космоса.
Петр Волигуев
0
Петр Волигуев, 6 Марта 2016 , url
Эхх. Если бы военные бюджеты всех стран тратились на вопросы космоса, мы бы уже давно на марсе имели бы базы или терраформированием венеры занимались.
Gaduka
0
Gaduka, 8 Марта 2016 , url
Мда, как-то ваше высказывание очень напоминает красивые лозунги пятой колонны при этом то ли случайно, то ли специально не производится разбор этой фразы. Большая доля новых научных разработок и достижений проводятся и доводятся до своего логического завершения именно в ВПК так как изначально всё новое не может быть доходным и требует много денег на изыскательные работы, эксперименты и т.д. Как ни печально, но развитие научной базы и знаний человечества идёт в первую очередь именно через ВПК.
Петр Волигуев
0
Петр Волигуев, 8 Марта 2016 , url
Вы правы. ВПК двигает и двигало. Космическая гонка между странами заставляет выделять из бюджета огромные суммы и достигать значительных успехов. Но я лишь имел ввиду, что будь человечество другим, с мотивацией освоения космоса и без мотивации достижения военного превосходства, то общие ресурсы в развитие космоса можно было бы направлять с большей эффективностью.
Но в текущих реалиях, такое произойдет, либо перед лицом инопланетной экспансии, либо угрозы катастрофы планетарного масштаба.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать