Американские военные выходят из-под политического контроля властей США, все больше пугая Россией и претендуя уже на самостоятельную политическую роль

отметили
43
человека
в архиве
Американские военные выходят из-под политического контроля властей США, все больше пугая Россией и претендуя уже на самостоятельную политическую роль
Пока госсекретарь США Джон Керри по указанию президента США Барака Обамы ищет в Сирии формы сотрудничества с русскими и признает позитивный вклад Москвы в процесс внутрисирийского примирения, который уже пошел, отвязанные генералы Пентагона начинают все больше пугать Россией, претендуя уже на самостоятельную политическую роль. Причем их сегодняшняя интонация — точная копия интонации речи Черчилля, произнесенной им в 1946 году в американском городе Фултон. Именно эта речь и считается датой начала «холодной войны».

«Никто не может сказать, чего можно ожидать в ближайшем будущем от Советской России и руководимого ею международного коммунистического сообщества и каковы пределы, если они вообще существуют, их экспансионистских устремлений. Я считал своим долгом обрисовать вам ту зловещую тень, которая нависла над нашим миром как на Западе, так и на Востоке. Пока еще остается время, наша главная задача состоит в предотвращении новой войны», — заявил /Уинстон Черчилль.

Теперь в жанре упражнялись известный нам командующий американскими Вооруженными силами в Европе генерал Филип Бридлав — тот самый, что ранее еле был готов против русских в Европе «сражаться и побеждать».

«Россия расширяет свой курс влияния еще дальше, чтобы попытаться восстановить ведущую роль на мировой арене. Она встала на путь возрождения своей военной мощи и, что наиболее тревожно, к использованию военной силы, что мы видели в Крыму, видим в Донбассе. Сейчас это происходит в Сирии. Россия и Асад вместе намерено превращают миграцию в оружие, пытаясь сломить европейские структуры и европейскую решимость», — уверен Брилдав.

Поддерживать его из США в Европу прибыл статс-секретарь Пентагона Джеймс Таунсенд. Находясь в Стокгольме, в интервью шведской Dagens Nyheter он назвал Россию «неблагоприятной трагической угрозой, с которой Европе придется жить какое-то время», и добавил: «В это непростое время нам следует выступить единым фронтом. НАТО должен быть сильным, нам нужны такие сильные партнеры, как Швеция и Финляндия».
Конечно, все можно было бы отнести на счет начала сезона обсуждения американского военного бюджета. Но эти же тексты не американцам адресованы, а на экспорт, как у Черчилля.
Добавил suare suare 6 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Офигевший Прохожий
+2
Офигевший Прохожий, 7 Марта 2016 , url
Поясните мне, неразумному, при чём тут в заголовке «выход из-под контроля властей США».

У пиндосских военных присягу и субординацию не отменяли. Если их после таких заяв не увольняют — значит, каждое слово согласовано с руководством.

Равно как и фултонская речь Черчилля была просто поиском предлога для продолжения извечной конкурентной вражды между англосаксонским и славянским генотипами — ведь всё, что сэр Уинстон назвал «экспансионистскими устремлениями Советской России», было заранее чётко оговорено и распределено ещё в Ялте :)

«Сначала собака не любит кошку, а аргументы подыскивает потом» (с) Янина Ипохорская
rusinvent
+2
rusinvent, 7 Марта 2016 , url
Черчилль был моральным гнильём из гнилья. Он лично приехал 9 мая 1945 года в посольство СССР в Лондоне поздравить с Победой и откушать в очередной раз на торжественном обеде — с его любимым армянским коньяком.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать