["Крушение иллюзий"] «У меня было идеалистичное представление о США и Великобритании». Разоблачения Эдварда Сноудена разбили представления Павла Дурова о Западе и демократии

отметили
58
человек
в архиве
["Крушение иллюзий"] «У меня было идеалистичное представление о США и Великобритании». Разоблачения Эдварда Сноудена разбили представления Павла Дурова о Западе и демократии
Основатель «ВКонтакте» и Telegam Павел Дуров дал большое интервью американскому телеканалу CBS News, в котором рассказал, что был шокирован разоблачениями Эдварда Сноудена, заметно изменившими его «идеалистичное представление» о западном мире и демократии. Российский предприниматель также заявил, что предлагал Эдварду Сноудену работу, однако американец никак на это не отреагировал.

В часовом интервью телеканалу CBS News Павел Дуров заявил, что был шокирован информацией, которую раскрыл Эдвард Сноуден о масштабах слежки американских спецслужб за своими гражданами. Основатель «ВКонтакте» заявил, что до этих разоблачений полагал, что «жил в стране, где дела с защитой личной информации, вмешательством властей в частную жизнь людей и правами человека обстоят намного хуже». «У меня было такое идеалистичное представление о США, Великобритании как о странах, где такое никогда не может произойти»,— сказал господин Дуров, добавив, что разоблачения Эдварда Сноудена «разбили» его «представления о западном мире и демократическом обществе».

Павел Дуров признался, что Эдвард Сноуден стал его кумиром. Российский программист и бизнесмен даже предлагал работу бывшему сотруднику спецслужб США, однако американец никак не отреагировал на письмо с предложением, хотя и получил его.

В интервью CBS News Павел Дуров также рассказал о том, как был вынужден покинуть Россию, отказавшись по требованию властей закрыть в своей соцсети страницы организаторов оппозиционных митингов: «Я отказался сделать это. А на следующий день у моей двери появились вооруженные полицейские и попытались войти в мою квартиру». В конце концов он был вынужден уехать, когда «почувствовал, что в стране его больше не хотят видеть».

Речь в интервью также шла о защите личных данных и электронной переписки от государственного контроля — спор по этой проблеме разгорелся после судебного разбирательства между Apple и ФБР. Павел Дуров заявил, что создавал секретные чаты в своем мессенджере Telegram для того, чтобы люди могли быть защищенными от попыток властей контролировать их личную информацию. Однако затем стало известно, что такими чатами стали пользоваться и террористы, и это «повергло нас в ужас». Впрочем, российский предприниматель заявил, что многие вещи изобретались для благих целей, однако потом находились люди, которые использовали это во зло: «Понимаете, это мир технологий и невозможно остановить кого-то от их использования. ИГ вполне может найти выход, создав свою собственную систему сообщений в течение месяца, если бы только они захотели». После терактов в Париже Павел Дуров начал активно бороться с распространением пропаганды ИГ через Telegram. При этом если власти захотят открыть какой-то чат и проследить переговоры, он все равно заявит, что это невозможно, поскольку чаты зашифрованы и технически невозможно вскрыть коды защиты. «Если говорить в целом, то я принадлежу к сторонникам защиты личной информации,— подытожил Павел Дуров.— Надо помнить такую вещь: нельзя сделать какое-то одно исключение для правоохранительных органов и не поставить при этом под угрозу частные сообщения других людей, ведь криптозащита либо является безопасной, либо нет».

Евгений Хвостик



Добавил suare suare 14 Марта 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
arez
+8
arez, 14 Марта 2016 , url
Хорошо, что Сранж не умеет читать, иначе бы его тут просто разнесло.
Matvey37
+3
Matvey37, 14 Марта 2016 , url
Ага, оппозиционные митинги… не только. Правый сектор в феврале 14 координировал в открытую действия толпы на майдане через свою группу ВК. на все требования закрыть ее техничка вежливо посылала нах… Правильно у него ВК отжали. Спички детям не игрушка.
fakenews
+3
fakenews, 14 Марта 2016 , url
ну не отжали, а выкупили по хорошей цене. все по закону.
Stopor
+4
Stopor, 14 Марта 2016 , url
Порвало Пашу: видать спецы и до его телеграма добрались, как он ни старался сделать конфиденциальный месаг.
Мирный Житель
+4
Мирный Житель, 14 Марта 2016 , url
Просто его американские конкуренты — фейсбук и вотсап — безнаказанно ведут нечестную игру, например все ссылки на телеграмм банят, решения тырят и проч… Суд естественно на стороне местных, их правительство всячески поддерживает, а Пашечка никому там нафиг не нужон. Вот у него и подгорает)
wow
+8
wow, 14 Марта 2016 , url
Рубрика — изобразим невинность и попиарим Телеграм на жареной теме сокрытия информации для западной аудитории))
denrusan
0
denrusan, 14 Марта 2016 , url
вроде умный человек… думал он…
02sparco
+8
02sparco, 14 Марта 2016 , url
дурака включает))))
vmizh
+2
vmizh, 14 Марта 2016 , url
Точно. Откуда у него идеалистические представления? Тем более про США?
Black_Mad
+1
Black_Mad, 14 Марта 2016 , url
Так и Альфред Нобель динамит не для войн изобретал…
UtesovDmitry
+1
UtesovDmitry, 16 Марта 2016 , url
Согласен, тут двойные стандарты


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать