КГБ Белоруссии задержал одного из крупнейших в стране бизнесменов

отметили
26
человек
в архиве
КГБ Белоруссии задержал одного из крупнейших в стране бизнесменов
В Белоруссии задержан один из самых влиятельных предпринимателей страны, владелец группы компаний «Серволюкс» Евгений Баскин. Об этом во вторник, 15 марта, сообщил председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) страны Валерий Вакульчик, передает информационное агентство БЕЛТА.

«Всего по этому делу задержано 15 должностных лиц «Серволюкса». Ущерб от их противоправной деятельности — не менее 370 миллиардов рублей [около 18 миллионов долларов]. Основного владельца компании Евгения Баскина задержали в аэропорту при попытке вылета за границу», — сказал Вакульчик.

По его словам, задержанные считали себя неприкасаемыми. «Как видим, немного ошиблись», — отметил председатель КГБ. По информации издания БелаПАН, Баскина подозревают в уклонении от уплаты налогов. Согласно Уголовному кодексу Белоруссии, такое преступление наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

11 марта сотрудники КГБ Белоруссии задержали бизнесмена Юрия Чижа, возглавляющего группу компаний «Трайпл». Его также подозревают в уклонении от уплаты налогов. По словам Вакульчика, Чиж, узнав о следственных действиях, попытался выехать за пределы страны. «Был задействован план «Перехват». Ехал на запад сперва в сторону литовской границы, потом по брестской трассе», — сказал председатель КГБ.

«Серволюкс» является крупнейшим производителем и инвестором агропромышленного комплекса страны. В состав группы компаний входят птицефабрики, мясо- и молокоперерабатывающие предприятия, комбикормовые заводы, молочно-товарная ферма, а также сеть из 40 продовольственных магазинов.

Евгений Баскин занимает шестое место в составленном изданием «Ежедневник» рейтинге самых влиятельных предпринимателей Белоруссии.
Добавил Никандрович Никандрович 15 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 15 Марта 2016 , url
СП., а то искал, но не нашёл

А Батька, реально разбушевался:)
Georg7
0
Georg7, 16 Марта 2016 , url
ну ни грамма не удивлен.не новость.Это ж бизнесмен. Они, в принципе, не могут быть честными и порядочными.Наличие морально-этических принципов не позволяет, не замечая проблем других, получать прибыль.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать