Росстат планирует провести следующую перепись населения через Интернет

отметили
11
человек
в архиве
Росстат планирует провести следующую перепись населения через Интернет
Ведомство предлагает присоединиться к обсуждению проекта правительственного постановления о проведении Всероссийской переписи 2020 года. Предполагается, что она состоится в октябре 2020 года, а до этого в октябре 2018 года пройдет пробная перепись населения с охватом ориентировочно 300 тыс. человек.

Главным новшеством, как отмечается в пояснительной записке, станет введение дополнительного способа сбора сведений -– самостоятельное заполнение респондентами переписного листа в электронном виде через Интернет. В Росстате поясняют, что это позволит гражданам принять участие в переписи в удобное для них время. Кроме того, благодаря интернет-переписи будут сокращены сроки подведения итогов переписи и расходы на оплату труда переписчиков. Снижение затрат произойдет и благодаря исключению отдельных технологических этапов автоматизированной обработки, например, ввода информации путем сканирования переписных листов и формально-логического контроля. В начале февраля ведомство предложило прямо закрепить возможность проведения интернет-переписи в законодательстве.

Опрос и заполнение переписных листов на респондентов, не прошедших интернет-перепись, будет осуществляться силами переписчиков при обходе жилых помещений, а также на стационарных переписных участках.

Обязательного участия россиян в переписи проектом не предусмотрено. С такой идеей Росстат выступил в сентябре 2014 года. Предполагалось, что граждане, отказавшиеся предоставить переписчику сведения о себе, будут наказаны административным штрафом в размере от 100 до 300 руб.

Напомним, Всероссийская перепись проводится не реже чем один раз в 10 лет (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения»). Прошлая перепись состоялась в 2010 году.
Добавил suare suare 24 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
skrt
+3
skrt, 24 Марта 2016 , url
А программу интернет в каждую деревню уже выполнили?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать