В России оцифруют и выложат в Сеть все советские диафильмы

отметили
66
человек
в архиве
В России оцифруют и выложат в Сеть все советские диафильмы
Новость для родителей, детей, а также поклонников жанра «ретро»: Российская государственная детская библиотека (РДГБ) отсканирует и выложит в интернет все сохранившиеся в стране советские диафильмы.

На этих замечательных «слайд-шоу» советского времени выросло несколько поколений. Вечерами, повесив на стену простыню (или используя вместо экрана обычную дверь), родители включали диапроектор (ламповый предшественник современного цифрового проектора) и путешествовали вместе с детьми по рисованным сказкам.

Ко многим диафильмам прилагалась еще и виниловая грампластинка: известные актеры озвучивали эти сказки, разыгрывая их по ролям.

Некоторые диафильмы сегодня можно найти в интернете (в частности, на YouTube), как в виде немых слайд-шоу, так и с озвучкой.

Однако полной коллекции нет нигде, и сколько всего их выпустили, тоже достоверно неизвестно. По данным РГДБ, ориентировочная цифра — 16 тысяч диафильмов.

— Цель — оцифровать все диафильмы. Так как одна из основных задач — создание достоверного реестра, потому что никто точно не знает, сколько и какие диафильмы были созданы в стране, — сказал в комментарии агентству городских новостей «Москва» заместитель директора библиотеки Илья Гавришин. — Планируем поработать с Госфильмофондом, у них есть каталоги и архивы, но пока мы не знаем, насколько исчерпывающая в них информация.

В прошлом году библиотека уже отсканировала за счет средств министерства культуры 1,5 тысячи диафильмов. В этом году планируется перевести в электронный вид еще тысячу лент, но уже за счет собственных средств.

Оцифрованные диапленки публикуются на сайте Национальной электронной детской библиотеки. Смотреть их можно бесплатно, но для этого зрителю придется зарегистрироваться на сайте. Сейчас туда загружено уже около 300 диафильмов.

Добавил Flinky Flinky 25 Марта 2016
Комментарии участников:
RussiaRulit
+15
RussiaRulit, 25 Марта 2016 , url
Прекрасные, «тёпло-ламповые» воспоминания :) И да, простыня на настенный ковёр, погашен свет, отец включает проектор, и начинается маленькое чудо :)

skrt
+4
skrt, 25 Марта 2016 , url
Хорошая новость.
Flinky
+1
Flinky, 25 Марта 2016 , url
Плохо только то, что опять выкладывают на ТыТрубу. Когда ж у нас то видеохостинг свой появится…
skrt
0
skrt, 25 Марта 2016 , url
Зачем видеохостинг для картинок?
Flinky
+1
Flinky, 25 Марта 2016 , url
Да я по тем диафильмам думал, что в новости вставлены. На сайте библиотеки все в картинках. Что кстати и лучше. Интересно, а пластинки тоже цифруют?
skrt
0
skrt, 25 Марта 2016 , url
На рутрекере есть раздел собственные оцифровки — там, в основном, пластинки.
Flinky
0
Flinky, 25 Марта 2016 , url
Это на рутрекере. Я про библиотеку спрашивал.
skrt
0
skrt, 25 Марта 2016 , url
Не слышал про про оцифровку винила в библиотеках.
skrt
0
skrt, 25 Марта 2016 , url
Ну вот, приехали:
Уважаемый читатель!
Доступ к загрузке/просмотру материала ограничен из-за наличия авторских прав
skrt
+3
skrt, 25 Марта 2016 , url
2315 диафильмов. Кому надо, налетай:
_http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3653186
Flinky
0
Flinky, 25 Марта 2016 , url
Для повышения уровня доступа: Зарегистрируйтесь и/или Войдите с полученными при регистрации логином/паролем или приезжайте в РГДБ (119049, г.Москва, Калужская пл., д.1). Подробности в разделе Помощь. п.4. Ограничения
А что, зарегаться проблема? :) Не сложнее, чем на рутрекере.
skrt
0
skrt, 25 Марта 2016 , url
Не проверял. Знаю по другим библиотекам, что требовали наличие читательского билета, договора и чёрт знает, что ещё для доступа к электронной части. Посему, лучше рутрекер…
Flinky
0
Flinky, 25 Марта 2016 , url
Я зарегался. Ничего не требуют, кроме рабочего мыла — на него приходит письмо со ссылкой на генерацию профиля.
Damage
+3
Damage, 25 Марта 2016 , url
советские комиксы! помню, прям как щас )
indiansummer
+4
indiansummer, 25 Марта 2016 , url
А у моих родителей до сих пор сохранился и диапроектор (правда, там лампочка перегорела), и штук тридцать колбочек с плёнкой… Даже удивительно, что не выкинули до сей поры. Это был эдакий детский видеосалон — все соседские дети ходили на просмотры…
MonGeneral
+1
MonGeneral, 25 Марта 2016 , url
У меня тоже остались…
spallin
+2
spallin, 25 Марта 2016 , url
Так отцифровано вроде. например www.hobobo.ru/media/diafilm
Игемон
0
Игемон, 26 Марта 2016 , url
Вот спасибо! Не знал! Замечательный сайт.
5284
+1
5284, 26 Марта 2016 , url
Посмотреть диафильм я бегала к соседям это было почти торжественное мероприятие,
дети мои имели целую фильмотеку, а внукам достались уже мультики, про диафильмы они даже не слышали, да и вряд ли они их таких искушенных заинтересуют
alex1919
+1
alex1919, 28 Марта 2016 , url
Ходил по вечерам в гости к соседской девочке (жили в коммуналке) и ихний папа показывал и читал надписи. Это было супер. Когда девочка переехала смотрел на холодильнике один. Где то в гараже валяется и куча плёнок.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать