[неожиданно] Король Иордании Абдалла II в Конгрессе США: Израильские и иорданские самолеты предупредили русских.

отметили
19
человек
в архиве
[неожиданно] Король Иордании Абдалла II в Конгрессе США: Израильские и иорданские самолеты предупредили русских.
Король Иордании Абдалла II, выступая перед американскими законодателями, рассказал об инцидента на юге Сирии в январе этого года.
источник: politikus.ru

По словам короля, израильские и иорданские боевые самолеты вместе предупредили российские истребители о том, что те могут пересечь стык границы Израиля, Иораднии и Сирии.

По словам короля, российские самолеты вели наблюдение за системой израильской противовоздушной обороны на Голанских высотах.

Король заявил: «Мы видели, как русские приближаются, но они были встречены израильскими и иорданскими F-16 в израильском и иорданском воздушном пространстве. Русские были шокированы, и поняли, что им не стоит связываться с нами».

Инциденту предшествовали переговоры израильтян и иорданцев о том, как «держать русских в рамках». Глава Генштаба ЦАХАЛа Габи Айзенкот звонил королю, и позднее король встретился с главой Моссада Йоси Коэном в Аммане. Король говорит: «Мы обсуждали идею о том, как сдерживать русских».

После этого Абдалла говорил с Москвой «и от имени Израиля».

В то же время, по словам короля, Израиль «смотрит сквозь пальцы» на активность Джабхат ан-Нусры у собственных границ, поскольку рассматривает ее как «противовес Хизбалле».

В Израиле отказались комментировать высказывания иорданского монарха.
Добавил dinga dinga 27 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
свидетель из
+4
свидетель из, 27 Марта 2016 , url
После этого Абдалла говорил с Москвой «и от имени Израиля»
Чё, правда?!
dinga
0
dinga, 27 Марта 2016 , url
Абдалла сказал… верить ему?! Хз…
vceok
+4
vceok, 27 Марта 2016 , url
Король заявил: «Мы видели, как русские приближаются, но они были встречены израильскими и иорданскими F-16 в израильском и иорданском воздушном пространстве. Русские были шокированы, и поняли, что им не стоит связываться с нами».
У Израиля один союзник в регионе Иордания. А вот кому нужны больше нам Израиль с Иорданией или мы им я бы подискутировать.
Если Ассад победит, то его армия будет одной из боеспособной в регионе, а в союзничестве с Ираном так вообще ударная сила.
С кем тогда дружить Израилю в первую очередь, думаю всем понятно.
dinga
+1
dinga, 27 Марта 2016 , url
Несмотря на громкие антиизраильские заявления, которые периодически доносятся из Каира, двустороннее сотрудничество между Израилем и Египтом продолжается. Более того, можно уже сказать, что страны заключили стратегический союз.

Как пишет авторитетный арабист, проф. Эяль Зисер в газете «Исраэль ха-йом», обе страны не только одинаково смотрят на события в регионе, но уже превратили общность взглядов в реальное сотрудничество.

Понятно, что многие грани этого сотрудничества скрыты от глаз, подчеркивается в статье. Ведь речь идет о борьбе против исламского экстремизма и его ответвлений в регионе, например, об ячейках «Исламского государства" на Синайском полуострове, а также ХАМАСа в Газе.

Реальным подтверждением улучшения отношений между Каиром и Иерусалимом может служить повышение уровня дипломатических представительств — в начале года в Израиль вернулся египетский посол. Помимо этого, египетские должностные лица в последнее время говорят о палестино-израильском конфликте ответственно, не прибегая к пропаганде.
Руководители обеих стран разделяют позиции относительно стоящих перед ними проблем. В конце концов, взаимопонимание политического и военного руководства не менее важно, чем настроения интеллектуальной и культурной элиты арабских стран, подверженные переменам. На этой основе растут и воспитываются будущие поколения политиков и военных в обеих странах. Кстати, если заменить Египет на Иорданию, то эта статья точно так же подойдет для описания иордано-израильских отношений, подчеркивается в статье, перевод которой приводит издание. (с) Inopressa.

В ходе негласного визита в Абу-Даби генерального директора МИДа Дори Гольда было достигнуто соглашение об открытии первого, в регионе Персидского залива, официального представительства Израиля.

Как говорится в сообщении портала газеты «Гаарец», дипмиссия Израиля будет работать в здании штаб-квартиры Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).
Столица ОАЭ, Абу-Даби, была выбрана местом размещения штаб-квартиры агентства IRENA в знак признания заслуг этой страны в деле разработки и использования современных источников энергии, не наносящих вред окружающей среде.

Про Саудию здесь уже писали…
После ослабления/уничтожения Хизблы Ливан с удовольствием присоединиться. Они этого не скрывают даже. Там интересов для обоих сторон море. Средиземное ;)

Но это совершенно не умаляет желание Израиля развивать отношения с РФ. Никаких претензий никто здесь не предъявлял, хотя наверное «Русские следили за работой израильских систем ПВО на Голанских высотах» тоже могло быть ;)
vceok
+3
vceok, 27 Марта 2016 , url
Я и сам за мир и дружбу)))
dinga
+2
dinga, 27 Марта 2016 , url
Абдалла он по папе — прямой потомок Мухамеда, а по маминым корням — английский аристократ, а мы с другими корнями, так что тут каждый растравляет акценты сообразно, о чем громче, о чем тише ;)
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 27 Марта 2016 , url
Ожиданно, разлетались тут понимаешь, не дают креатурам чужим затратным тикак в безопасное место.
С Турцией тоже так сначала было… Надеюсь в этот раз бомбанут нападающих, пусть если и не на упреждение, то хотя бы вдогонку.
dinga
0
dinga, 28 Марта 2016 , url
Уважаемый, мне кажется, что вы не очень хорошо понимаете реалии нашего региона и место РФ во всей этой клоаке.
И не таков уж «международный моральный авторитет» РФ, имеющей проблемы со всеми своими соседями (включая даже таких «друзей», как «бацка» и казахский «нольпервый», которые на словах «братья», и на деле ещё хз) и свои «креатуры» в соседних государствах почище нашего чтоб читать лекции по «этике и морали семейной жизни».
Сегодняшние положение РФ на БВ и «проекция силы» в Сирии в виде 50 самолётов и 1.5-2К личного состава не таково, чтоб сориться ещё и с нами и игнорировать наши интересы и тем самым становится врагом для ВСЕХ (насегодня, реально из главных игроков на БВ мы наиболее дружественная РФ страна, с учётом отношения с Турцией и арабскими деспотиями залива, так как режим Асада — не страна уже).
Сорри, но случись такое, то РФ бы работать не смогла бы.
Пришлось бы уходить. Сразу.
Иметь реальные и серьёзные терки на БВ по настоящему вы не можете и вам не надо это!
Мы никогда не лезли за пределы нашего региона, но и никогда не боялись никого в нем, даже будучи в полной изоляции и опираясь только на помощь США воевали с великим и могучим СССР. Сегодня, будучи интегральной частью региона и став мощной в экономическом и военном плане страной не боимся и подавно, тем более и РФ не СССР и на 15%… и уж если бы дела зашли так далеко, что и мы бы стали недругами, то весь Запад был бы счастлив и ничего бы не пожалел да за ради такого!
Тем более в такой сложной ситуации, как в Сирии и с таким количеством «креатур», не понятно кому и как креативных — змеиное кубло!
Мы хотим дружить с РФ на основе взаимных интересов и с учётом их, но не ищем себе «большего брата» или «патрона», поймите. У нас есть дядя (Сэм), и он нам уж ближе всех, которому мы тоже говорим «нет» часто и хотим развивать отношения в том числе и с РФ, чтоб говорить это ещё тверже ;)
Не более! У нас не было планов становится 15-республикой у тов. Сталина, так и 51-штатом.
Поэтому Вы нас учить хорошим манерам в нашей дыре не могли и не можете! Нет никаких оснований для этого, уж посмотрите трезво на это.
Давайте просто дружить ;))
Мы готовы.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 28 Марта 2016 , url
… Только два союзника, ну и т.д.
Дык разве я буду отрицать креатуры РФ? Нет жежь ) Потому и высказать мнение о принадлежности иных креатур могу…
(Только вот креатуру кремля пока ни кто не признал террористической, за исключением одних больных)
… Кремль же пока не называет принадлежность креатуры-УГ, но на международном уровне его уже заклеймили за поддержку ополчения ЛДНР…
Короче, что вижу, то и говорю, и имею на это полное право.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 28 Марта 2016 , url
… ну и да, я вижу то, что мне показывают. И если мне показывают именно это, то все в порядке ;)
dinga
0
dinga, 28 Марта 2016 , url
Не оспариваю ваше право на своё мнение и его отличие от моего. И даже не пытаюсь вас переубедить. Я высказываю своё, мою интерпретацию логики, которой руководствуется наше руководство в тех условиях, в которых мы живём. Абсолютно не пытаюсь поеукрасить или утверждать, что мы — ангелы.
Мы живём в определенных условиях и выживаем в них, и они откладывают на нас отпечаток и вынуждают адаптироваться к ним и делать то или другое. Если бы мы жили в других условиях, то наверное и выглядели и вели бы себя иначе. Точно так же как и вы.
И вот тут ошибка, когда те, кто живёт в совершенно других условиях и с другим опытом начинают нас (и Вас) поучать, лезть. Сытый начинает учить голодного, не зная и не понимая его проблем. А окажись сам под таким прессом, то неизвестно (точнее очень даже известно) как бы начал себя вести?! Это — глупо.
dinga
0
dinga, 28 Марта 2016 , url
Мне не нравится то, что случилось на Украине, откуда дальние корни, которая мне не чужая, так как с детства там бывал, знаю, помню, но ещё меньше мне нравится то, что произошло с Донбассом.
Но я не судья в этом вопросе.
Тем более, что я сам вырос и прожил в Россию почти пол жизни и мне важно, чтоб в РФ все было ок, и я прекрасно понимаю, что РФ — большая и сложная страна, сталкивающаяся с серьёзными вызовами и не мне судить, как надо их решать. И в тех вопросах, где они не касаются страны в которой я живу, я поддерживаю и с пониманием отношусь к интересам России. Поэтому не очень объективен. К тому же ещё и не очень знаком с ситуацией своими глазами.
Если бы я был с Украины, то наверное бы поддерживал бы их позицию, и их претензии, более и так же был необъективен.
А как же иначе?
И ужасно жаль, что так все получилось между РФ и Украиной. Для меня, с советским опытом и всего парой лет после распада союза, который ещё не почувствовался, это вообще трудноотлелимо одно от другого.
oleg_ws
+5
oleg_ws, 27 Марта 2016 , url
Король заявил: «Мы видели, как русские приближаются, но они были встречены израильскими и иорданскими F-16 в израильском и иорданском воздушном пространстве. Русские были шокированы, и поняли, что им не стоит связываться с нами».
А что, можно серьезно утверждать, что Российские самолеты собирались атаковать Иорданию и Израиль? Скорее всего фейк
dinga
+1
dinga, 28 Марта 2016 , url
В Израиле не поддержали заявления иорданского монарха.
Напомним, что после начала российской операции в Сирии координация между Москвой и Иерусалимом достигла наивысшей степени. Между заместителями начальника генштаба двух стран была налажена прямая связь, а глава правительства Биньямин Нетаниягу и президент Владимир Путин общались неоднократно.

В таких условиях сомнительно, чтобы израильское руководство нуждалось в посредничестве Иордании, тем более, что и проникновение российского военного самолета в воздушное пространство Израиля не привело к кризису в двусторонних отношениях
oleg_ws
+1
oleg_ws, 28 Марта 2016 , url
Я и говорю, что фейк и видимо с иорданским авторством
dinga
+1
dinga, 28 Марта 2016 , url
Он это реально сказал, но вот насколько это так — вызывает сомнения! Израиль выстроил прямые отношения с РФ для того, чтоб говорить без всяких посредников, даже и монарших ;) и если что-то подобное было, то явно не так, как он это расстилает имхо! Но у восточных людей преукрасить — как у рыбаков почти про улов рассказать ;)
oleg_ws
0
oleg_ws, 28 Марта 2016 , url
ну так он и есть источник фейка!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать