Google и Al Jazeera помогали США в борьбе с Башаром Асадом

отметили
59
человек
в архиве
Google и Al Jazeera помогали США в борьбе с Башаром Асадом
WikiLeaks опубликовал электронную переписку между представителями Госдепа США и сотрудниками Google. Письма датируются 2012 годом и свидетельствуют о сотрудничестве между американским ведомством и интернет-гигантом с целью свергнуть президента Сирии Башара Асада.
Как выяснилось, глава Jigsaw (в прошлом — Google Ideas) и экс-сотрудник Госдепа США Джаред Коэн написал команде Хиллари Клинтон следующее: «Господин заместитель государственного секретаря Бёрнс, а также Джейк и Алек, пожалуйста, не распространяйтесь о том, что я вам сообщу. Моя компания планирует в воскресенье запустить сервис, который будет открыто отслеживать и отмечать на схеме властных структур случаи перехода на сторону оппозиции. Вот как мы рассуждали: такие факты никто не фиксирует, но они, как мы полагаем, помогут убедить ещё больше людей примкнуть к антиправительственным силам, а также придать уверенности оппозиционерам. Мы договорились о сотрудничестве с телеканалом Al Jazeera. Ему будет принадлежать основное право собственности на разработанный нами сервис. Пожалуйста, не распространяйтесь о нём и сообщите, нужно ли нам что-то уточнить или учесть до запуска».
В ответ замглавы штаба Клинтон в 2009—2013 годах Джейкоб Салливан написал, что это «отличная мысль».
Компания Google создала сервис для отслеживания перебежчиков в правительстве Асада в надежде, что это окажет сильное психологическое воздействие на сирийский народ. Однако позже Google сообщил Госдепартаменту о своём желании передать право собственности на сервис телеканалу Al Jazeera. На его сайте была размещена интерактивная карта. После этого канал получил награду за лучшую техническую инновацию — да-да, за сервис, который создал Google.
Al Jazeera разместила схему, разработанную специально для того, чтобы «способствовать переходу представителей сирийского режима на сторону оппозиции». Однако это не единственное, что вызывает вопросы. Некоторые электронные письма свидетельствуют о том, что представители Госдепа, по всей видимости, были вовсе не против вовлечения в подобную деятельность медиакомпании. При этом публично американские политики всегда призывали СМИ быть беспристрастными и непредвзятыми.
Добавил fakenews fakenews 27 Марта 2016
Комментарии участников:
fakenews
+8
fakenews, 27 Марта 2016 , url
https://en.wikipedia.org/wiki/Jigsaw_(company)

«Не делай зла» был у них девиз. А так же «свободные и независимые сми» и «частные компании» — «Jared Cohen, formerly with the Policy Planning Committee at the US State Department»
fakenews
+2
fakenews, 27 Марта 2016 , url
Про то как гугл стремительно тащит нас в «Brave New Wold» с мыслеприступлениями уже довольно давно пишут, даже выходят научные статьи на эту тему:

http://www.politico.com/magazine/story/2015/08/how-google-could-rig-the-2016-election-121548#.VdoGFXhjpUE
fakenews
+6
fakenews, 27 Марта 2016 , url
«Куда делось понятие о независимой журналистике? Теперь частные корпорации будут выступать в неизвестной им ранее роли агента и помощника правительства?» — задаётся вопросом Лайонел.
Видимо, это зависит от того, о ком речь и какой может быть реакция в других СМИ.

«честные и неполживые» мировые СМИ сделали то что они обычно делают в подобных ситуациях — набирают в рот говна и молчат.
X86
+2
X86, 27 Марта 2016 , url
Щас тебе сранж скажет, что его не интересует, что там происходит в США)
X86
0
X86, 27 Марта 2016 , url
А еще Google будет перевоспитывать террористов
Не взлетела новость, а тема то серьезная очень. Google имеет огромные ресурсы.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 27 Марта 2016 , url
А еще кто-то Win10 боится пользоваться… MS по сравнению с Гуглом и Мордокнигой чисты, как младенцы…
Tamriko
-1
Tamriko, 27 Марта 2016 , url
+++
rusinvent
-1
rusinvent, 28 Марта 2016 , url
Жаль, что нет интерактивной карты освобождения территории Сирии от ИГИЛ. Миллионы бы людей ежедневно следили. + ещё бы опция комментов при освобождении каждого посёлка в Сирии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать