СМИ: совладелец S7 Владислав Филев станет инвестором "Морского старта"

отметили
25
человек
в архиве
СМИ: совладелец S7 Владислав Филев станет инвестором "Морского старта"
Совладелец группы S7 Group (в нее входят авиакомпании «Сибирь» и «Глобус») Владислав Филев готов стать инвестором проекта «Морской старт» (Sea Launch), использующего для запуска с плавучей платформы в Тихом океане ракеты-носители «Зенит». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в предприятиях космической промышленности.

По информации издания, стороны уже согласовали все параметры сделки. Среди них — продажа ракетно-космической корпорацией «Энергия» (владелец Sea Launch) всего имущественного комплекса без имеющейся задолженности.

«На протяжении двух лет велись переговоры (о продаже „Морского старта“ — прим. ТАСС) с США, Китаем, Бразилией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Австралией, — приводит газета слова одного из своих собеседников, близкого к руководству „Роскосмоса“. — Ситуация серьезно изменилась в последние месяцы, когда покупкой Sea Launch заинтересовался инвестор из России Владислав Филев».
Газета отмечает, что окончательно сделка будет закрыта в мае, до этого момента сторонам предстоит «доложить о ней первым лицам государства».

Точную сумму сделки источники «Коммерсанта» не назвали, однако сообщили, что инвестор заплатит «миллиарды рублей».

В S7 Group изданию не стали комментировать информацию о сделке.

Ранее ТАСС сообщал, что инвестор на «Морской старт» найден, сейчас идет процесс закрытия сделки.
Также сообщалось, что проект Sea Launch, приостановивший запуски в 2014 году, может вернуться на рынок пусковых услуг в 2016-м. Гендиректор компании Сергей Гугкаев в конце минувшего года говорил ТАСС, что проект намерен «активно включиться в борьбу за новые заказы уже в первом квартале 2016 года по итогам структурирования сделки с инвестором».

«Морской старт» — международный коммерческий проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. Для его реализации в 1995 году была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американский Boeing, российская РКК «Энергия», норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш». Летом 2009 года компания «Морской старт» объявила о своем банкротстве, после реорганизации, в 2010 году, ведущую роль в проекте получила РКК «Энергия».
Добавил waplaw waplaw 31 Марта 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать