В Киеве решили обойтись без российского газа

отметили
60
человек
в архиве
В Киеве решили обойтись без российского газа
«Нафтогаз» не будет возобновлять контракт по поставкам голубого топлива с «Газпромом». На этот шаг в компании решили пойти из-за того, что Россия отказалась давать скидку. Руководители предприятия считают, что закупка голубого топлива из Европы обойдется им дешевле.

С 1 апреля 2016 года Украина останется без голубого топлива из России. Решение не возобновлять контракт с «Газпромом» было принято в руководстве «Нафтогаза».

«НАК „Нафтогаз Украины“ не планирует возобновлять закупку газа у ПАО „Газпром“ с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на второй квартал 2016 года, является выше предложения европейских поставщиков „Нафтогаза“, – сказано в сообщении, опубликованном на сайте украинской компании. В пресс-службе добавили, что российская сторона отказалась от предложения сохранить скидки, предоставленные в предыдущем периоде.

В „Нафтогазе“ отметили, что готовы к дальнейшим переговорам. „Транспортировка российского газа европейским потребителям будет происходить бесперебойно в соответствии с условиями контракта между сторонами и действующим законодательством“, – гласит текст сообщения.

Добавим, по некоторым данным, руководство „Нафтогаза“ ошибается, что стоимость закупки газа у европейских государств будет ниже. По мнению министра энергетики Александра Новака, Украине придется изрядно переплачивать, если она откажется от контракта с Россией.

Он отметил, что Киев готов увеличить расходы, лишь бы не сотрудничать с Москвой. „Мы видим, что украинская сторона сегодня зачастую покупает газ по более дорогой цене по реверсу, чем тот газ, который могла бы получать из России. Это, конечно, для нас удивительно. Это, скорее, больше такая принципиальная позиция – “лучше мы дороже купим, но не у России», хотя потребитель за это платит – и население Украины за это платит", – заявил Новак.
Добавил Stopor Stopor 31 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
ЦС
+4
ЦС, 31 Марта 2016 , url
А Российский газ решил обойтись без Киева ))
Stopor
+8
Stopor, 31 Марта 2016 , url
Вряд ли. Типа «европейский газ», который они будут закупать — тот же российский, только по реверсу.
1sr
+10
1sr, 31 Марта 2016 , url
За счёт покупателя.
Газпром же нарастил поставки и в Западную Европу, и в Турцию на 9%.
Украина покупает в долг у европейских посредников Российский газ.
За это зиц- гоп — банда получает вознаграждение от них (" откат").
Немножко тратят на пропагандистскую ложь для безграмотных и оболваненных Украинских граждан.

Stopor
+4
Stopor, 31 Марта 2016 , url
+1
Просто Абрамович не в курсах этого бизнеса, но вещает так убеждённо, как будто с цензорнета не вылезает никогда.
havanalibere
0
havanalibere, 1 Апреля 2016 , url
Хм, если всё так, то почему я буду за «дешевый» европейский газ,
плюс доплату за транзит, платить больше, чем за «дорогой» российский?
т-111
-3
т-111, 31 Марта 2016 , url
Stopor!
Это очередной непроверенный вброс!
Дискуссии -пиши в личку…
Stopor
+1
Stopor, 31 Марта 2016 , url
Что ты ерундой занимашься, какие ещё дисуссии?
havanalibere
+4
havanalibere, 1 Апреля 2016 , url
прописала цену 500 баксов\кубометр…
Ты либо не похмелиться с утра, либо пьёшь с вечера…
ЦС
+3
ЦС, 31 Марта 2016 , url
Напомню, с 1 апреля 2016 года подорожают отопление и горячая вода – это связано с повышением цены газа для предприятий ТКЭ. Сегодня тепловики покупают газ по фиксированной цене 2994,3 грн за тыс. кубов, а с 1 апреля цена составит порядка 5500 грн, что приведет к удорожанию тепла и горячей воды в среднем на 80 %.

Средняя цена 1 Гкал по Украине увеличится с 650 грн до 1100–1200 грн, а в некоторых областях достигнет 1800 грн.

Средняя цена отопления без счетчика увеличится с 18 до 32 грн за 1 кв. м, а в некоторых областях и до 50 грн.

Средняя цена куба горячей воды может вырасти с 40 до 72 грн., а в отдельных регионах она приблизится к 100 грн.
skrt
+4
skrt, 1 Апреля 2016 , url
Заявление Нафтогаза:

НАК «Нафтогаз Украины» не планирует возобновлять закупку газа в ОАО «Газпром» с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на II квартал 2016 года, является выше предложения европейских поставщиков Нафтогаза. Кроме того, Газпром отказался от предложенного Нафтогазом продлении действия договоренностей (зимнего пакета), определяющие переходные условия закупки российского газа для Украины.
Нафтогаз остается открытым к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным. Транспортировку российского газа европейским потребителям будет происходить бесперебойно в соответствии с условиями контракта между сторонами и действующего законодательства.

Справка:
Нафтогаз прекратил закупки газа у поставщика 25 ноября 2015 учитывая снижение цен на газ на европейском рынке. Договоренности между Нафтогазом и Газпромом, которые определяют переходные условия закупки российского газа, действовали до конца марта 2016 года. Однако Нафтогаз не совершал закупку газа и в I квартале, потому что цена, предложенная российской стороной на этот период, была неконкурентной по сравнению со стоимостью газа, закупленного с европейского направления.
По состоянию на 31 марта 2016 Украина не импортировала газ из России в течение 125 дней, в том числе, впервые — в течение трех зимних месяцев. За этот период европейским потребителям было транспортировано около 27 млрд куб. м газа из России. Транспортировка происходило бесперебойно и в полном соответствии с обязательствами Нафтогаза.
skrt
+4
skrt, 1 Апреля 2016 , url
Это заявление Нафтогаза, если Вы не заметили.
По Договору — изучите его, для начала. В сети он есть.
zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 1 Апреля 2016 , url
Качать будут. Платить не будут.
норд
+7
норд, 1 Апреля 2016 , url
источник: s5.postimg.org


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать