Срочное: Город Эль-Карьятейн полностью освобождён от ИГИЛ

отметили
94
человека
в архиве
Срочное: Город Эль-Карьятейн полностью освобождён от ИГИЛ
По сообщению новостного портала Al-Masdar News, только что на юго-востоке провинции Хомс подразделения четвертой механизированной дивизии Сирийской Арабской Армии, при поддержке вертолётов МИ-24 и МИ-28 российских ВКС, полностью освободили стратегически важный город Эль-Карьятейн.

Штурм города с двух направлений вынудил террористов ИГ отступить на юг к границе с Ираком.

Карьятейн был захвачен террористами ИГ в августе 2015 года.

В ближайшее время сирийская армия направит усилия по блокированию движения террористов на шоссе Пальмира – Дейр-эз-Зор, которое сейчас находится под контролем ИГ.

источник: rusnext.ru
Добавил waplaw waplaw 3 Апреля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+9
waplaw, 3 Апреля 2016 , url
Город был известен уже в эпоху Римской империи. До прихода арабов-мусульман входил в сферу влияния Гасанидов. В 634 году, во время арабского завоевания Сирии, жители Эль-Карьятейна оказали сопротивление армии халифа Халида ибн аль-Валида, но были разбиты, после чего город был захвачен и разграблен. В период правления халифа Абд аль-Малик, его сын аль-Валид использовал Эль-Карьятейн, а также соседние города в качестве базы для возглавляемых им военных походов. Географ и путешественник Якут аль-Хамави, посетивший Эль-Карьятейн в начале XIII века, описывал его как большую деревню, жители которой исповедовали христианство. В 1260 году город был захвачен монголами, которые в том же году были изгнаны от туда мамлюками.

Эль-Карьятейн расположен на расстоянии приблизительно 67 километров к юго-востоку от Хомса, административного центра провинции и на расстоянии 110 километров к северо-востоку от Дамаска, столицы страны.
waplaw
+5
waplaw, 3 Апреля 2016 , url
По сообщению командования САА, которое цитирует агенство САНА, оно
«расценивает важность данного успеха, исходя из стратегического расположения города Аль-Кариатен на пути, связывающем северо-восток провинции Дамаск и восточные районы провинции Хомс. Это защитит нефте- и газопроводы в районе и блокирует снабжение террористической организации ДАИШ из пустынных районов в сторону Каламуна».
waplaw
+6
waplaw, 3 Апреля 2016 , url
П.С. Интересно, куда пиндосия попытается засунуть свою пехоту. Дело идет так быстро, что янки выпадают в осадок :) и их надеждам на интервенцию ничего не светит.
ramstor
+5
ramstor, 3 Апреля 2016 , url

Съемки под Карьятейном
Tamriko
+1
Tamriko, 3 Апреля 2016 , url
А пендосов кто туда приглашал?
waplaw
+1
waplaw, 3 Апреля 2016 , url
Как кто? Дед Пихто :)
Tamriko
+1
Tamriko, 3 Апреля 2016 , url
Ну разве что!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать