Озвучен план «Интернет+» полного перевода экономики России в онлайн-режим

отметили
27
человек
в архиве
Озвучен план «Интернет+» полного перевода экономики России в онлайн-режим
Мероприятие «Интернет-экономика», проведенное Институтом развития интернета (ИРИ) в конце минувшего года, породило феномен «Интернет+», объединивший оффлайновые отрасли экономики и общественной жизни, которые имеют все шансы получить дополнительный рост благодаря активной интернетизации.

Форум закономерно породил сразу восемь отраслевых направлений — каждое из которых отвечает за крупную отрасль. В итоге ИРИ наметил сразу восемь экспертных мероприятий, объединенных концептом «И+»: «Интернет+Общество», «Интернет+Образование», «Интернет+Торговля», «Интернет+Город», «Интернет+Медицина», «Интернет+Финансы», «Интернет+Медиа», «ИТ+Суверенитет».

источник: ridus.ru

Председатель Совета ИРИ, советник президента России Герман Клименко так определяет миссию серии форумов: «Мы хотим придать дополнительный импульс экспансии интернета в традиционные оффлайновые отрасли, такие как медицина, строительство, финансы, образование, ЖКХ, транспорт, ускорить модернизацию нормативной базы. Поэтому ключевой задачей Форумов «И+» станет создание площадки для диалога между представителями всех заинтересованных сторон».

Участники форумов ИРИ знают, что эти мероприятия не похожи на получившие в последнее время незаслуженное распространенные форумы в виде неэффективных панельных дискуссий. Восемь грядущих форумов «И+»" будут придерживаться старой схемы: результатоориентированный формат дискуссии представителей IT-индустрии, бизнеса и государства — с готовым черновиком дорожной карты по окончании мероприятия.

Дорожная карта инициатив ИРИ, представленная на декабрьском форуме, сформулировала большинство задач
для грядущего 10 мая мероприятия «И+Медиа».

«Развитие управления системы авторских и смежных прав, урегулирование OTT сервисов, консолидация усилий по борьбе с не лицензионным потреблением контента и продвижение легальных моделей потребления, а также стимулирование производства и распространения качественного отечественного контента», — перечислил темы форума куратор направления президент Медиакоммуникационного союза Сергей Петров:

По всем этим темам идут дискуссии, есть множество мнений. Мне кажется, нам удастся создать полноценную рабочую площадку и консолидировать и учесть все замечания и предложения, сформулировав четкую дорожную карту к большому декабрьскому форуму. таким образом, наше мероприятие — более прикладное: мы привлекаем всех представителей отрасли, представителей министерств и ведомств.

ЖКХ, строительство — и в целом «интернет вещей» — обсудят на площадке «И+Город». Директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов. По его словам, изначально дорожная карта развития «интернета вещей» возникла как стратегическое предложение совета при Министерстве промышленности около года назад. «Это очень быстро развивающаяся индустрия — устройства, датчики, которые довольно глубоко пронизывают нашу повседневную жизнь. Это касается и транспорта, и сельского хозяйства»:

Чтобы отрасль развивалась и последовательно, и безопасно, необходимо сделать ряд основополагающих вещей: выработать отечественные стандарты и понять, как они вписываются в международную систему, выработать нормативную базу, касающуюся форматов хранения и передачи данных и так далее. Но и за прошедший год ФРИИ выработали ряд пилотных направлений: начаты проекты в ЖКХ, сельском хозяйстве и промышленном интернете — уже в этом году можно будет увидеть результаты нашей работы.

Крайне любопытным оказалось направление «ИТ+Суверенитет»: в условиях действующих в отношении России санкций и одновременного доминирования на отечественном рынке продукции иностранных производителей необходимо повышение информационной и технологической безопасности нашей страны. Тут-то и выходит на сцену импортозамещение — в области создания программного обеспечения и оборудования, говорит Анна Мещерякова из Koodoo Technologies.

Одной из основных задач секции является стимулирование разработки и распространения доверенного отечественного ПО для замещения импортируемого, а также стимулирование использования отечественного ПО в государственных органах и частных компаниях.

Курирует направление Герман Клименко, впрочем, он же ответственен за секцию «И+Финансы». Здесь все просто: финансовый сектор нуждается в доступе к банковским услугам на всей территории России вне зависимости от размера и типа населенного пункта — эксперты ИРИ, ведомые Клименко, знают, что для этого требуется.

Дорожная карта, которая послужит основой для работы направления «И+Финансы», выглядит так:

Создание правовой базы дистанционной идентификации частного и корпоративного пользователя для дистанционного подключения к банковским услугам.

Разработка и реализация программы стимулирования населения к пользованию дистанционными банковскими услугами (онлайн-банками и онлайн-банкингом), включая развитие предложения услуг.

Совершенствование процедуры идентификации физических лиц при совершении юридически значимых действий в Интернете.

Совершенствование порядка регистрации и применения контрольно-кассовой техники.

Создание правовых инструментов для осуществления инвестирования физическими лицами посредством специализированных интернет-платформ.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко ответственен также за две секции: «И+Торговля» и «И+Общество». Первое направление займется развитием продажи товаров и услуг через Интернет. Второе посвящено поиску всех возможностей Сети для создания диалога между государством, бизнесом и обществом.

Наша совместная с ИРИ задача — используя этот опыт, создать еще более мощные инструменты аналитического формата, которые могли бы предсказывать варианты развития интернета и влияния на «Интернет+», делать выводы о целесообразности тех или иных стратегических и тактических шагов. Надеюсь, что таким продуктом станет со временем Индекс Рунета, разрабатываемый сегодня ИРИ,
отмечает Сергей Плуготаренко.

Директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников курирует направление «И+Образование», в которое вошли две главные темы: создание государственной системы сертификации учебных материалов и включение в программу российских вузов курса, посвященного изучению отечественных программных продуктов и сервисов.

Последняя по списку, но не по значению, секция — «И+Медицина». Дистанционное оказание медицинской помощи, создание интегрированной электронной медицинской карты, а также создание интеллектуальных систем поддержки в принятии врачебных решений, которые смогут профессионально консультировать врача — так выглядит список основных тем этого направления, которые будут обсуждаться на грядущем форуме.

«Мы определились с организационными вопросами, прошло несколько встреч, сформирован список основных участников рабочей подгруппы, но, безусловно, каждая рассматриваемая тема в процессе потребует дополнительной экспертизы. Поэтому мы будем приглашать к работе новых экспертов. Очень приятно, что наше направление интересно многим, я получаю заявки от экспертов на включение в список рабочей группы.

Все участники нацелены на результат и продуктивную работу. Подгруппой на текущей момент выделено семь приоритетных областей, по каждой сформирован перечень приоритетных направлений действий, идет работа по детализации», — отметил Андрей Романенко, управляющий партнер RunCapital, член Наблюдательного Совета ИРИ.

Очевидно, что проведение восьми тематических дискуссионных площадок — не только амбициозная, но и достаточно дорогостоящая затея. Сергей Плуготаренко поведал о схеме финансирования глобального проекта ИРИ, раскрыв всех спонсоров разом.

«У нас есть возможность получения целевых грантов на проведение форумов, но мы не ограничиваемся только этим. Поскольку форумы — это некая демонстрация достижений отраслей, связанных с интернетом, мы рассчитываем на спонсорскую поддержку со стороны заинтересованных организаций и интернет-компаний», — утверждает директор РОЦИТ:

Еще одно направление активно прорабатывает Герман Клименко: профильные министерства и ведомства, имея на своих площадках уже сформированные мероприятия и залы для их проведения, могут подключиться к подготовке наших форумов и помочь нам справиться с финансовой нагрузкой.

Кроме того, ИРИ рассчитывают на еще одно направление финансирования грядущих форумов — это монетизация аналитических продуктов, подготовленных по итогам мероприятий: «В их работе участвует большое количество экспертов, и при правильном проведении опросов и анкетирования мы можем получить уникальные данные, которые можно продавать», — добавил Плуготаренко.
Добавил suare suare 6 Апреля 2016
Комментарии участников:
dzhankoy
+2
dzhankoy, 6 Апреля 2016 , url
с готовым черновиком дорожной карты по окончании мероприятия.
Это уже интересно!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать