Роскосмос высказался за возвращение астрономии в школьную программу

отметили
73
человека
в архиве
Роскосмос выступает за возвращение в российские школы астрономии и готов помочь школам с учебниками, заявил директор департамента коммуникаций госкорпорации Александр Ходырев.

«Было бы, конечно, здорово, если бы в программу образования хотя бы факультативно вернулась астрономия, которая, на мой взгляд, очень поможет людям, которые интересуются космосом, развиваются в этом направлении и хотят об этом больше знать», — сказал А.Ходырев на открытии программы «100 баллов для победы» в одной из школ подмосковного Королева.

По его словам, в Роскосмосе понимают, что возвращение астрономии потребует внесение изменений в школьную программу, но подчеркнул, что корпорация «постарается это сделать».

«Мы готовы дать материалы, учебные пособия, и наши космонавты все нас в этом поддерживают. И те люди, которые связаны с космосом, не останутся равнодушными», — сказал представитель Роскосмоса.

Программа «100 баллов для победы» — мероприятие, которое проводит Рособрнадзор для помощи старшеклассникам, которые сдают ЕГЭ. В его рамках первокурсники вузов, набравшие 100 баллов на прошлогодних экзаменах, дают мастер-классы для тех, кому это предстоит в этом году.

В настоящее время астрономия в школах как самостоятельная дисциплина не преподается.
Добавил knight1 knight1 7 Апреля 2016
Комментарии участников:
Flinky
+15
Flinky, 7 Апреля 2016 , url
Астрономию надо возвращать, и не факультативно, а включать в общий курс.
Sital
+4
Sital, 7 Апреля 2016 , url
если бы в программу образования хотя бы факультативно вернулась астрономия
Какой факультатив, только в обязательную программу! С обязательным просмотром фильмов типа Вселенная или Путешествие на край Вселенной
Степа Разин
+3
Степа Разин, 7 Апреля 2016 , url
А я и не знал, что астрономию в школах уже не изучают. То-то все чаще встречаешь людей молодого возраста которые считают, что Солнце вращается вокруг Земли.
breduin
0
breduin, 7 Апреля 2016 , url
смотря в каком виде. Если в том, что был в 80-х, с тонюсеньким учебником 10 кл. и совершенно невнятными уроками, то лучше не надо.
Нужна увлекательная программа, с сеансами связи с МКС, просмотром в телескоп Луны и планет, курсом популярной астрофизики, рассказами про черные дыры и 11-мерное пространство и т.д.
GT
+1
GT, 8 Апреля 2016 , url
Я вообще в недоумении, почему астрономия у нас как ненужный факультатив. Считаю, что этот предмет так же важен как, например, география. Когда учился в школе, у нас был как невнятный факультатив, но все же было интересно и увлекательно получить хоть какие-то крупицы знаний о космосе. А это наш общий дом, реальный мир, в котором мы живем. И о нем необходимо знать. В последнее время, общаясь с людьми, поражаюсь уровню темноты и непросвещенности.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать