Госдума пообещала исключить из законопроекта о новостных агрегаторах требование проверки информации

отметили
12
человека
в архиве
Левин отметил, что все ключевые компании-агрегаторы уже представили свои пожелания и отзывы по законопроекту. Вопрос ответственности за перепечатку сообщений из СМИ, по его словам, стал ключевым.

«Сегодня СМИ не несут подобного рода ответственность, и все сходятся во мнении, что эта норма в любом случае должна быть исключена из законопроекта. Остальные вопросы мы будем обсуждать в рабочем режиме», — сказал Левин.

Законопроект о приравнивании новостных агрегаторов к СМИ внесён в Госдуму в конце февраля. Его авторы считают, что агрегаторы с посещаемостью более 1 млн человек в сутки обязаны проверять «достоверность распространяемой общественно значимой информации», а также хранить данные в течение полугода. Документ обязывает компании удалять распространяемые сообщения по первому требованию уполномоченных органов, в противном случае им грозит штраф в размере 5 млн рублей.

С критикой законопроекта выступили «Яндекс» и Минкомсвязи. В компании заявили, что в случае его принятия сервис «Яндекс.Новости» не сможет существовать «в своём текущем виде». Замминистра связи Алексей Волин сразу после внесения законопроекта сказал, что министерству «не нравится» идея законопроекта. Он отметил, что «с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски».

Левин в разговоре с «Интерфаксом» сказал, что «мы пока слышали только позицию одного из заместителей министра связи и массовых коммуникаций, а позиции правительства мы пока не имеем».
Добавил ramstor ramstor 8 Апреля 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать