[С праздником!] 55 лет назад Гагарин триумфально открыл эру пилотируемой космонавтики

отметили
105
человек
в архиве
12 апреля 1961 года навсегда останется одним из ярчайших дней в истории человечества

источник: cdn1.tass.ru

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Дата 12 апреля 1961 года навсегда останется одним из ярчайших дней в истории человечества. Всего через полтора десятка лет после победы в самой разрушительной войне, наскоро залечив раны и едва восстановив мирную жизнь, Советский Союз потряс мир первым полетом человека в космос. Пионером космических троп стал 27-летний летчик-космонавт СССР, майор Юрий Гагарин.
Генеральный конструктор ракетно-космической техники Сергей Королев так отозвался об этом полете: «Гагарин доказал, на что способен человек — на самое большое. Он не только открыл людям Земли дорогу в неизведанный мир, он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал стимул идти увереннее, смелее… Это — Прометеево деяние».

источник: i.pipec.ru

Космос как праздник

Сообщение ТАСС о 108-минутном полете Гагарина в один виток вокруг Земли стало самой цитируемой новостью в мире и воодушевило всех людей планеты вне зависимости от того, по какую сторону железного занавеса они находились. «Простой советский парень», как его тогда все называли, с обаятельной улыбкой и подкупающей прямотой подарил людям праздник в самое напряженное время «холодной войны» (Карибский кризис разразится уже на следующий год).

В историю вошла его триумфальная «Миссия мира», с которой Гагарин объехал более трех десятков стран на разных континентах, встречаясь с президентами и коронованными особами, но самое главное — с сотнями тысяч восторженных людей, которые в буквальном смысле носили его на руках.

источник: ladiaria.com.uy

Пять лет назад, когда отмечали полвека полета Гагарина, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос (в нашей стране День космонавтики празднуется с 1962 года). Эта дата теперь ежегодно отмечается «в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышения благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей».

Дочь первого космонавта Елена Гагарина, занимающая ныне пост генерального директора Музеев Московского Кремля, сказала ТАСС, что память о ее отце вызывает в людях только теплые чувства, вне зависимости от того, к какому поколению они принадлежат: «Практически всегда и везде слово „Гагарин“ звучит как пароль, как ключ к общению с зарубежными партнерами, создавая неповторимую ауру праздника, духовного подъема».

Так оно и есть: Гагарин является достоянием всего человечества.

источник: ic.pics.livejournal.com

Объединяющее начало сотрудничества в космосе отмечал и президент России Владимир Путин: «Космос — такая сфера совместной деятельности, которая позволяет забыть про все сложности международных отношений, выстраивать наши контакты в наиболее перспективной, высокотехнологичной сфере, думая о будущем, будущем наших стран, о будущем человечества».

Добавил skrt skrt 12 Апреля 2016
Комментарии участников:
v8
+2
v8, 12 Апреля 2016 , url
skrt
+2
skrt, 12 Апреля 2016 , url
День космонавтики в регионах РФ — рекорд аэронавтов и фото с орбиты

День космонавтики отмечается в России 12 апреля в память о первом полете человека в космос

источник: cdn2.tass.ru
skrt
+4
skrt, 12 Апреля 2016 , url
Спецпроект:
Космический Колумб. 55 лет полету Юрия Гагарина

Первый полет человека в космос состоится не раньше 2017 года. Так считал основоположник космонавтики Константин Циолковский.
В 1935 году, выступая по Всесоюзному радио перед участниками первомайской демонстрации на Красной площади, он говорил:
«У нас, в Советском Союзе, много юных летателей – так я именую детей-авиамоделистов, детей-планеристов, юношей на самолетах. Их десятки тысяч у нас. На них я возлагаю самые смелые надежды. Они помогут осуществить мои открытия и подготовят талантливых строителей первого межпланетного корабля».
Заявление ученого практически полностью предсказало биографию Юрия Гагарина, которому на тот момент было чуть больше года: авиамоделист, член аэроклуба, курсант военно-авиационного училища, летчик-истребитель… Циолковский просчитался только в одном: свой первый полет на орбиту человек осуществил на 56 лет раньше, чем предрекалось.
О Гагарине, человеке, который всех нас позвал в космос, – в спецпроекте ТАСС.

источник: img.lenta.ru
Flinky
+3
Flinky, 12 Апреля 2016 , url
Насчёт межпланетных полётов Циолковский, кстати, не просчитался.
i16chatos
+2
i16chatos, 12 Апреля 2016 , url
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
indiansummer
0
indiansummer, 12 Апреля 2016 , url
А в океане воду ведром пробовали зачёрпывать — хоть одного кита поймали?
indiansummer
0
indiansummer, 12 Апреля 2016 , url
Я даже не пытаюсь ловить китов вёдрами или кружками — а судя по вашей же первой запощенной картинке — у вас большой опыт в этом деле)
skrt
+2
skrt, 12 Апреля 2016 , url
источник: theartnewspaper.ru
svarogue
0
svarogue, 12 Апреля 2016 , url
Stopor
+4
Stopor, 12 Апреля 2016 , url
С 12 апреля на Таганско-Краснопресненской линии московского метро курсирует «космический» поезд.

источник: pbs.twimg.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать