Рогозин: при Ельцине в США была передана документация на производство двигателей РД-180

отметили
68
человек
в архиве
Рогозин: при Ельцине в США была передана документация на производство двигателей РД-180
Даже получив в 90-х все необходимые документы, руководство США отказалось от производства РД-180 на своей территории, поэтому продолжает закупать оборудование в России, несмотря на санкции, рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Документация на ракетные двигатели РД-180 была передана в США еще при первом президенте России Борисе Ельцине, но их производство на территории Соединенных Штатов оказалось экономически нецелесообразным, поэтому готовые двигатели продолжают покупать у России, несмотря на санкции, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

источник: exclusive-mag.com

«Договоренность по РД-180 еще от 1994 года. При товарище Борисе Николаевиче Ельцине умудрились не только поставлять эти двигатели, но еще и передали всю техническую документацию на их производство на территории США»,
— сказал Рогозин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Вместе с тем, по словам вице-премьера, по ряду причин США не стали осваивать массовое производство РД-180 для американских ракет-носителей Atlas. В результате американцы продолжают покупать в России готовые двигатели.

Накануне глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что Штаты еще в течение нескольких лет будут вынуждены покупать РД-180 в России.

«Они (двигатели) являются на данный момент лучшими из всех существующих в мире с точки зрения показателя цена/качество», —пояснил Комаров.

В 2014 году по инициативе сенатора США Джон Маккейна конгресс принял решение отказаться от российских двигателей и ускорить разработку американских аналогов, но этот запрет был снят в бюджетном законе, который действует до октября 2016 года. РД-180 используются на ракете Atlas V, которая осуществляет запуски аппаратов для ВВС США, а также научных и исследовательских миссий НАСА.

РД-181 — однокамерный жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла. Разработан и производится НПО «Энергомаш». Топливо — керосин, окислитель — жидкий кислород.

источник: lpre.de
Добавил Stopor Stopor 12 Апреля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 12 Апреля 2016 , url
При Ельцине, а ФИО передатчиков можно сообщить общественности, т.с. чтобы знать хероев в лицо.
skrt
+2
skrt, 12 Апреля 2016 , url
Непонятно при Ельцине или нет:

В США готовятся производить российские ракетные двигатели РД-180 10 Июня 2004

Как сообщил специализированный еженедельник «Спейс ньюс», американские специалисты приступили к производству прототипов отдельных компонентов этого двигателя, включая камеры внутреннего сгорания.

Одновременно продолжается перевод на английский язык всей технической документации РД-180, переданной в США российской стороной. Ожидается, что эта работа будет полностью завершена к концу года.

А производственные мощности для создания двигателя на американской территории должны быть готовы примерно в течение следующих четырех лет.

За это время американо-российское совместное предприятие «РД-Амрос», созданное «Пратт энд Уитни» и «Энергомашем», подготовит специалистов для полномасштабного производства РД-180.
vmizh
+3
vmizh, 12 Апреля 2016 , url
Напрягает пустобрехство. Вторым действием, после того, как Рогозин узнал об этом, должен был быть запрос в СКР для предварительного расследования на наличие уголовного преступления и его квалификации.
Отсутствие такого запроса со стороны Рогозина — его должностное преступление, если не ошибпаюсь.
rusinvent
+7
rusinvent, 12 Апреля 2016 , url
Кто не в курсе: США печатают баксы в любом количестве. Это гораздо проще, чем двигатели производить
Marlan
+3
Marlan, 12 Апреля 2016 , url
В США человеко-час стоит в среднем в 3-5 раз дороже, чем в РФ. Зачем им производить то, что можно купить в двое дешевле?
Marlan
-4
Marlan, 12 Апреля 2016 , url
Спам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать