Новая броня из металлической пены разрушает бронебойные пули

отметили
55
человек
в архиве
Композитная металлическая пена (CMF) являются достаточно прочной, чтобы выдержать удар бронебойной пули и превратить её в пыль. Учитывая, что этот материал легче металлических пластин, он имеет очевидные преимущества для использования в создании новых пуленепробиваемых жилетов и броневой защиты автомобилей — и это только малая часть всех возможностей.

источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru

Профессор механической и аэрокосмической инженерии Афсанех Рабией из Университета Северной Каролины занимается разработкой и исследованием материалов CMF долгие годы. На видеоролике представлена композитная броня из металлической пены. Бронебойная пуля 7,62 х 63 мм M2 выстреливалась в строгом соответствии со стандартными процедурами испытаний. И результаты оказались впечатляющими.

«Пулю смогла остановить защита толщиной менее дюйма, в то время как вмятина была меньше 8 миллиметров», — говорит Рабией.

Сегодня во многих отраслях есть большая потребность в материалах, которые должны быть одновременно невероятно лёгкими и прочными. Кроме того, в таких сферах, как освоение космоса и перевозка ядерных отходов, требуются материалы, не только лёгкие и прочные, но и способные выдерживать воздействие очень высоких температур и радиации.

В прошлом году учёный уже доказал, что материалы CMF очень эффективны для защиты от рентгеновских лучей, гамма-излучения и нейтронного излучения. В начале этого года он опубликовал работу, подтверждающую, что металлическая пена в два раза более огнестойкая и теплоустойчивая, чем обычные металлы, их которых она сделана.

Теперь, когда появились лёгкие и высокопрочные материалы CMF, на их основе можно будет разработать широкий спектр новых технологий. Использование металлической пены в качестве броневой защиты — это лишь малая толика.

Добавил skrt skrt 13 Апреля 2016
Комментарии участников:
skrt
+3
skrt, 13 Апреля 2016 , url
zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 13 Апреля 2016 , url
А стоит она сколько?
havanalibere
+3
havanalibere, 13 Апреля 2016 , url
Жизнь бесценна… :)
vmizh
+2
vmizh, 13 Апреля 2016 , url
Нисколько — это пока лабораторные испытания
djamix
+2
djamix, 14 Апреля 2016 , url
Все равно ребра переломает, однозначно уже, после такого, не боец.

Я ловил 5.45 на излете, так все равно валялся с грустным видом и дышать не мог несколько минут, а синячище был с тарелку в грудине.

ПМовская полегче переносится, конечно.
Тестили на *черепахе*.

Броня полезна штурмовым группам или, вкупе с сферой, в городских — осколки и так дале.

А стоимость такой брони будет слишком высока.
Так что, я так думаю, пользовать ее будут ( как начнется выпуск) или для авто, как выше написано, или для лички с охраняемой мордой.
skrt
+2
skrt, 14 Апреля 2016 , url
По идее, разработчики носимой брони первый акцент делают на уменьшении динамического удара. Может, пена как раз в этом поможет? Хотя об этом в новости ничего и не сказано.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать