Экономика США: пульс еще есть, но это ненадолго

отметили
17
человек
в архиве
На интернет-портале CNBC опубликована аналитика Джеффа Кокса, доказывающего, что экономика США становится все хуже и хуже.

Потребители были недостающим звеном в процессе восстановления экономики США и, вероятно, останутся этим отсутствующим существенным изменением.

По мнению ряда недавних исследований, несмотря на, казалось бы, бесконечный поток экономистов с Уолл-стрит, которые считают, что США собираются излечить болезненное состояние своей экономики, большинство американцев считает, что экономика находится в плохом состоянии и становится все хуже и хуже.

Одним из наиболее ярких примеров проявления сильного пессимизма является индекс доверия к экономике США института Гэллапа. Специальная система измеряет разницу между респондентами, которые говорят, что экономика улучшается или снижается. Самые последние результаты не такие уж и хорошие.

59 процентов говорят, что экономика «становится все хуже» против всего 3 процентов, которые говорят, что она «становится лучше». Этот разрыв является худшим с августа, по данным института Гэллапа, который опросил 3542 взрослых американцев. Индекс содержит ошибку отбора на плюс-минус 2 процента.

Эти цифры прозвучали на фоне угасающего климата розничной торговли, показав с марта 2016 года снижение на 0,3 процента, что гораздо хуже, чем скудный рост в 0,1 процента, ожидаемый на Уолл-стрит. Потребительские цены показали лишь скромные результаты в 0,1 процента по всем направлениям, в то время как цены производителей снизились на те же 0,1 процента.

Вероятно, ВВП вырос совсем немного в первом квартале, судя по последнему прогнозу ФРС Атланты, ожидается увеличение на 0,3 процента.

Тем не менее, многие на Уолл Стрит продолжают навязывать ключевую роль потребителя как двигателя дальнейшего роста. В среду, 13 апреля, Джейми Даймон, генеральный директор JPMorgan Chase, на телеконференции, посвященной финансовой деятельности компании, сообщил, что потребительская активность является ключевым компонентом в способности самого крупного банка нации превзойти ожидания Уолл-стрит. Это касается прибыли в первом квартале, несмотря на то, что годовая прибыль компании упала на 6,7 процента.

Тем, кто ждет, что потребители проявят инициативу, лучше набраться терпения.

«Многие сферы страны не участвовали в существенных улучшениях, и они произошли в другом месте», — сказал в одном из интервью Марк Хэмрик, старший экономический аналитик Bankrate.com. — Неравенство доходов является одним из самых больших проблем не только для экономики, но и демократии».

Хэмрик видит подъем популистских кандидатов в президенты — Дональда Трампа и Берни Сандера — как разочарование американцев с темпами экономического роста.

Трамп утопил свою базу поддержки, утверждая, что США проигрывает Китаю и Мексике из-за несправедливых торговых сделок, заключенных слабыми лидерами. Точно так же, Сандерс жаловался на торговые сделки, обещая разбить крупные банки Уолл-стрит и обеспечить бесплатное высшее образование и более существенное расширение общественного здравоохранения с целью преодолеть разрыв в благосостоянии.

«Кампания помогает объяснить то, что не могут сказать нам данные» — заявил Хэмрик. — Люди «разочарованы отсутствием основного импульса и жизнеспособности» в экономике».

Более того, другие показатели, помимо опроса Гэллапа, рассказывают ту же историю.

Система, называемая Money Anxiety Index, которая измеряет неопределенность и финансовую тревогу с помощью различных экономических показателей, находится на самом высоком уровне с сентября 2016 года. Кроме того, среднее отношение Real Clear Politics к экономике показывает, что 66?1 процента американцев считают, что страна ступает по неверному пути.

Джефф Кокс
Добавил 1sr 1sr 15 Апреля 2016
проблема (8)
Комментарии участников:
1sr
+5
1sr, 15 Апреля 2016 , url
Дефолты там уже идут. В энергетическом секторе пока, но по нарастающей.
Индексы показывают начало серьёзной стадии кризиса в экономике в сентябре 2016.
Накроет всех, конечно.
1sr
+3
1sr, 15 Апреля 2016 , url
В тексте есть линк на англоязычный ресурс. Мог бы дать много, самых официальных, но ты по — русски — то читаешь через пять раз с искажениями.
Только что новость была о банкротстве крупнейшей угольной компании.
Дефолты у сланцевикрв. Добыча нефти падает. Ниже 9 млн. баррелей уже. У Канады покупают, у России и у САР.
По сырью для АЭС тоже проблемы. Россия отказалась продлевать соглашение.
fStrange
-2
fStrange, 15 Апреля 2016 , url
Ну все. значит скоро кирдык.

Дату не подскажете?
corsario
+1
corsario, 16 Апреля 2016 , url
Им эти дефолты нефтянников как слону дробина. Все эти Девон энерджи пионер энерджи просто пыль по сравнению с Эксон Мобилом и Шевроном. Да и нефтянка у них не является локомотивом экономики.
Я вам сейчас скажу почему они не развалятся: вот в России есть Камаз- завод которым мы в некоторой степени даже гордимся — на дакаре побеждает, хотя гражданские грузовики делает пока еще так себе.
Так вот в США есть такая же компания которая казалось бы тоже ведет бизнес в традиционной для нынешнего времени отрасли — машиностроение.
По данным википедии у них в 2012 году оборот был 65 млрд долларов, чистая прибыль 7 млрд долларов. Эта компания производит грузовики и трактора.
А еще у них есть Детройт дизель, Камминс, Итон, Кенуорт, Фредлайнер, Ханевелл и другие. И это всего лишь производители грузовиков, двигателей и комплектующих к ним.
1sr
+2
1sr, 16 Апреля 2016 , url
Редкостная чушь. Кризис в такой отрасли, как энергетика, " дробина" для волшебной экономики США?)) Они распечатали резервы. Хедж — фонды, безработица, банки- только начало цепной реакции. Столько — то Вы и понимаете. Впрочем, если Википедия — ориентир, то немудренно.
Вы не учитываете ещё и принцип соотнесения с расходами. 700 военных баз. Они держат потребительские рынки в нечестной конкуренции для того же машиностроения США. Но, это — колоссальные расходы.
Грубо говоря, они добились нечестной конкуренции в корпоративном секторе благодаря наращиванию госдолга.
И ещё, когда сравниваете, вспоминайте о численности населения.
corsario
+1
corsario, 16 Апреля 2016 , url
Даже с учетом населения обьем промышленной продукции производимой в Сша больше чем в России.
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 15 Апреля 2016 , url
Одним и тем же ездят по ушам, сколько можно )
Американцам вот вообще не интересна наша экономика. А в России постоянно навязывают «чо там у США». Со времен СССР долбят несчастным гражданам мозги одним и тем же, как падает экономика США, как России надо догнать и перегнать Америку и т.п.

1sr
+1
1sr, 15 Апреля 2016 , url
Кто ездит? Причём здесь CNBC??? Причём здесь волна банкротств в Штатах?
Нам по английски пишут? В CNBC?? Штаты и ЕС сегодня СССР. Все перевернулось и переворачивается.
X86
+1
X86, 16 Апреля 2016 , url
Американцам вот вообще не интересна наша экономика. А в России постоянно навязывают «чо там у США».
Ты тупая пробка, если не понимаешь, что американцы живут в своем информационном вакууме, завязанном на США, а США в свою очередь транслирует на весь мир. И весь мир смотрит «чо там у США», потому что США сами этого добились, завязав всю экономику и даже культуру на себя.
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 16 Апреля 2016 , url
Ты тупая пробка
А ты тупой ватник, у которого регулярно бомбит пердак.

американцы живут в своем информационном вакууме
Не тебе, киселевскому зомби, рассказывать как чего у американцев.
У них тот же интернет и по 50 спутниковых каналов на ТВ с любой возможной информацией со всего мира. Вакуум в твоих, изъеденных киселевыми и лурье, мозгах.
X86
0
X86, 16 Апреля 2016 , url
О, кривозубая крыска-бот перешла на оскорбления)))

У них тот же интернет и по 50 спутниковых каналов на ТВ с любой возможной информацией со всего мира.
Да ну, нахуй? А чего ж они такие тупые и зомбированные? Каждый раз выбирают на выборах (не они, а выборщики) одно и тоже, одних и тех же президентов от одних и тех же партий.
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 16 Апреля 2016 , url
Да ну, нахуй? А чего ж они такие тупые и зомбированные?
Кто тебе сказал, что американцы тупые и зомбированные? Киселев или Задорнов? :)
Американцы разные, как и россияне.
Зомбированность в нашем понимании, массовая, вообще отсутствует. Так как у них нет единого источника зомбирования на подобии наших федеральных телеканалов.
Достижения США в науке, технологиях и качестве жизни граждан, такие нехилые, что надо быть совсем тупым, чтобы всерьез называть американцев тупыми. :)
1sr
+1
1sr, 16 Апреля 2016 , url
У них сотни, даже тысячи таких каналов по всему Миру. К примеру, взять тебя. Типичный зомби, с однообразными мантрами, бездумными.
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 16 Апреля 2016 , url
К примеру, взять тебя.
Я это всего лишь буквы на экране твоего монитора. Что ты в них видишь, зависит только от тебя.
1sr
0
1sr, 16 Апреля 2016 , url
Не обманывай себя: все видят. От того и реакция на твои мантры соответствующая.
X86
0
X86, 17 Апреля 2016 , url
Кто тебе сказал, что американцы тупые и зомбированные?
Я с ними общался. И в целом вижу ситуацию. Зайди на американский ютуб, почитай комменты хотя бы.
Киселев или Задорнов? :)
меняйте методичку.

Так как у них нет единого источника зомбирования на подобии наших федеральных телеканалов.
Не ври. У них источник единый и оно и тоже в фильмах, газетах, новостях по ТВ.

Достижения США в науке, технологиях и качестве жизни граждан, такие нехилые
Это достижения корейцев, китайцев и русских. А причина тому, что это все в США — печатный станок.
Евгений Чернов
0
Евгений Чернов, 16 Апреля 2016 , url
США — ВВП вырос всего на 0.3% — ужас, кризис близко, экономика катится в бездну!
РФ — ВВП упал на 3% — встаем с колен!
1sr
+1
1sr, 16 Апреля 2016 , url
Они регулярно признаются в фальсификациях и " ошибках" Через некоторое время: «ошибочные статданные» Блеф ради рекламы для лохов — излюбленное. Вон сколько народов развели. Тех же хохлов Как кроликов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать