Рогозин заявил о планах вытеснить Boeing и Airbus с российского рынка

отметили
71
человек
в архиве
Российские производители дальнемагистральных самолетов намерены вытеснить с этого рынка Boeing и Airbus, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, сейчас в этой нише «просто нетерпимая ситуация»
Российская промышленность намерена вытеснить с внутреннего рынка дальнемагистральных самолетов иностранные Boeing и Airbus. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин на съезде Союза машиностроителей в Москве, передает «РИА Новости».

«За счет решений, которые мы вынашиваем и которые уже фактически приняты президентом, мы дальше пойдем на вытеснение из ниши дальнемагистральных самолетов — это «Боинги» и «Эйрбасы», которые сегодня имеют на нашем рынке 80% представительства. Это просто нетерпимая ситуация», — сказал Рогозин.

Нынешнее состояние российского гражданского самолетостроения он назвал позором. «Ну это позор. В стране с таким количеством временных поясов мы летаем на иностранных бортах, которые ничем не лучше», — приводит слова Рогозина RNS.

Вице-премьер также заявил, что Россия обязана заместить своим производством украинские двигатели для гражданских самолетов. «Вся эта компетенция осталась у нас за бортом, на территории Украины. Но мы обязаны ее полностью освоить, и тогда мы поднимем наши лучшие в мире планеры на эффективных, надежных, экономичных двигателях», — сказал Рогозин.

​По его словам, это означает, что сначала Россия освободит для себя нишу среднемагистральных самолетов, а с запуском Ил-114 в 2019 году — нишу ближнемагистральных самолетов.

В начале ноябре 2015 года Межгосударственный авиационный комитет (МАК) объявил о запрете использования в России самолетов Boeing 737. В письме МАКа, которое было направлено в Росавиацию, говорилось, что комитет вынужден приостановить действие сертификатов «в связи с обращениями Росавиации о возможности продолжения безопасной эксплуатации парка самолетов Boeing 737».

В письме пояснялось, что речь идет о необходимости «срочных доработок для обеспечения отказобезопасности системы управления рулем». В тот же день Росавиация провела с представителями авиакомпаний, Boeing и МАКа совещание по поводу перспектив эксплуатации Boeing 737, по итогам которого комитет отозвал выпущенное письмо.

Повторно МАК заявил об отзыве сертификатов на Boeing 737 три дня спустя, 8 ноября. В комитете заявили, что решение Росавиации отклонить запрет на эксплуатацию этих самолетов принималось без участия МАКа.

В начале декабря полномочия МАКа по сертификации воздушных судов, двигателей и аэродромов были распределены правительством России между Министерством транспорта, Минпромторгом и Росавиацией. В пояснении к правительственному постановлению говорилось, что решение направлено на «совершенствование государственной системы управления безопасностью полетов гражданских воздушных судов»

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/19/04/2016/5715f1d59a7947c8197e95c7
Добавил RussiaRulit RussiaRulit 19 Апреля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+11
RussiaRulit, 19 Апреля 2016 , url
Задача конечно сверхамбициозная. Неясно, сумеют ли с ней справится, но то, что об этом уже заговорили на таком уровне означает, там наверху ситуацию видят и понимают, и что какая то движуха уже пошла, что безусловно сдержанно радует.

laserpress
+7
laserpress, 19 Апреля 2016 , url
Давно пора восстанавливать своё авиастроение.
RussiaRulit
+9
RussiaRulit, 19 Апреля 2016 , url
Который базу на Луне уже построил?
А что, обещал в 2016 построить?
Обещания в студию!
Или который обещал в прошлом году первый запуск с Восточного сделать?
Рогозин: ракету с «Восточного» можно будет запускать со среды
Или тот Рогозин у которого сын, на месте Васильевой сейчас ворует работает?
Так, а что плохого в том, что сын Рогозина работает на месте Васильевой?
У вас есть сведения, что это плохой работник?
Обещает да. А почему не в юмор его обещания
Вы можете как то более — менее серьёзно аргументировать это?
Это первое.
Второе. Задача — да амбициозная. У меня лично большие сомнения в её выполнимости, с точки зрения «вытеснить». Но если, для этой цели будут предприниматься конкретные шаги, то это само по себе — позитивно. Если удасться для начала «потеснить» — это ведь уже будет здорово! Или вас это не обрадует?;)
Ну и третье… Если всё же осмелятся, и будут поддавливать на компании админресурсом, то в принципе всё будет выполнимо.
fStrange
-3
fStrange, 19 Апреля 2016 , url
Рогозин: ракету с «Восточного» можно будет запускать со среды
Этот человек зуб давал что с прошлого года запускать будут. Понимаю, вы опять верите, сочувствую.
Второе. Задача — да амбициозная.
Это не задача, это сказки. Очередные, которых уже много слышали за 16 лет.
Я поверю когда увижу увеличения финансирования ВУЗов. Любой технологический рывок начинается не с кукареканья рогозиноподобных, а с подготовки специалистов.
Вместо увеличения, наблюдаю сокращение.
Это реальность. И она далека от кукареканья Рогозина и ко.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 19 Апреля 2016 , url
Этот человек зуб давал что с прошлого года запускать будут.
Бывает и такое. Когда обещание выполнить не получается. У Била Гейтса, в частности такое происходило, когда сроки выхода новых версий по несколько раз откладывались… У разработчиков игр такое (по крайней мере раньше) случалось часто… Компания Comodo (та самая, антивирусная) бывало прокладывала на несколько месяцев. Это обычное дело. Не говоря уж о таком проекте как космодром.
Понимаю, вы опять верите, сочувствую.
Ну что ж, когда запустят, я вам напишу :))))
Очередные, которых уже много слышали за 16 лет.
Я поверю когда увижу увеличения финансирования ВУЗов.
Может по каким то направлениям точечно и увеличили вы же пытаетесь судить в целом… Возможно ещё и будут увеличивать. К тому же насколько я понимаю, тот же ТУ 204 — 300 уже давно готов. Никто просто не нажимал на авиакомпании…
fStrange
-4
fStrange, 19 Апреля 2016 , url
Может
Может у бабушки кое что висит между ног и это не бабушка, а дедушка. Вы вправе верить. Вера она такая, не требует фактов.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 19 Апреля 2016 , url
Вы мне тоже особых фактов не привели.
— Видишь суслика?
— Нет
— И я не вижу. А он есть.
(ДМБ)
;)
fStrange
-3
fStrange, 19 Апреля 2016 , url
Вы мне тоже особых фактов не привели.
Я привел факт что Рогозин уже обманул со сроками.
Я привел второй факт, что расцвета ВУЗов мы не наблюдаем.
Самолетостроение требует и электронику и материалы и дизайн и… и… Т.е. не получиться развивать один-два ВУЗа. Далее складываем а+б и экстраполируем.

А у вас факты заменяет «может быть» в этот раз Рогозин не врет.
На этой печальной ноте я прощаюсь.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 19 Апреля 2016 , url
Кстати, про Билла Гейтса
И тут вступает в дело мама нашего юного гения. Она была председателем исполнительного комитета в United Way International, вместе сразу с двумя очень влиятельными руководителями монстра компьютерного рынка IBM (International Business Machines Corporation) Джоном Опелем и Джоном Эйкерсом (Джон Опель, президент с 1981 г., затем Джон Эйкерс, президент с 1985 г.). Они решили “помочь мальчику подняться” (посмотрите некролог на смерть матери гения в Тhe New York Times ), а заодно и самим заработать. В никому неизвестную компанию Microsoft поступило предложение от ИТ-гиганта IBM на разработку операционной системы для первого персонального компьютера. Разумеется, как и в случае с Бейсиком, Гейтс не разрабатывал сою ОС. Он просто купил за 50 000 долларов систему QDOS (Quick and Dirty Operating System), созданную Тимом Патерсеном (Tim Paterson) из Seattle Computer Products (SCP), изменил название на MS-DOS и продал лицензию на использование IBM, попросив сохранить авторское право Microsoft. И компания IBM согласилась! (удивительно, правда?) Она купила лицензию на MS-DOS и заключила необычное для того времени соглашение, по которому Microsoft продолжает оставаться собственником системы и IBM платит им каждый раз, когда продаст компьютер с установленной MS-DOS.
И родословная у него ничего
Его прадед был членом парламента штата и мэром Сиэтла, дед по материнской линии — вице-президент Национального банка США
fStrange
-3
fStrange, 19 Апреля 2016 , url
Подь вон. Я не заказывал сказки от тайского дауншифтера. Кланяйся в ножки своему корольку и обсуждай тамошнее самолетостроение с местными травести.
fakenews
0
fakenews, 20 Апреля 2016 , url
«сказки». хуево тебе в твоем информационном пузыре где все плохо.
proektirovchik
+6
proektirovchik, 19 Апреля 2016 , url
Запускать не надо было. Вытеснять в разы сложнее.
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 19 Апреля 2016 , url
Эх… У нас всё позапускали… Да ещё и Димон вроде к убитию авиастроения руку приложил…
magmaster
+1
magmaster, 19 Апреля 2016 , url
Приложил, приложил…
denrusan
-1
denrusan, 19 Апреля 2016 , url
нет ну автомат в 2013 г в ладу поставили и технологии подымим ))) капец, это все настолько запущено, что мы к 2030 выпустим этот самолет, когда уже везде машины полетят… (((
v8
0
v8, 19 Апреля 2016 , url
нет ну автомат в 2013 г в ладу поставили
а там разьве автомат или всё таки робот?)))
efys
+4
efys, 19 Апреля 2016 , url
Остаётся надеяться только на ПД-30, не будет его, не будет и самолётов. СССР уже погорел на том что не стал с двигателями возится.
Flinky
+14
Flinky, 19 Апреля 2016 , url
Для этого надо пересажать всех, кто получает откаты за поставку самолетов от боинга и эйрбаса. Пересажать жёстко, на большие сроки, с конфискацией (ибо нехер). Тогда будет толк.

Руслан Луговой
+1
Руслан Луговой, 19 Апреля 2016 , url
Уверен останется на уровне бла-бла. Иначе бы не уничтожались заводы — десять лет назад, 5 лет назад и по сей день. Не застраивались бы аэропорты. И ещё многие другие признаки…
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 19 Апреля 2016 , url
Ну, 20 лет назад и армия уничтожалась — ибо мы собирались со всеми дружить…
10 лет назад бил нефтяной фонтан, и никто не хотел напрягаться… Да и собирались сотрудничать со всеми…
А теперь прихватило. И заодно появился довольно неравнодушный чел Рогозин.
Я не говорю, что всё получится, но вполне может и получится.
i16chatos
+2
i16chatos, 19 Апреля 2016 , url
Прочитав комменты, истинное наслаждение получил. Сволочь — злобствует. Молодёжь — сомневается. Старшее поколение мечтает кого-то наказать. А специалисты молчат, потому что мало нас осталось… Но мы в тельняшках) Так вот. Революция в авиации уже свершилась, через несколько лет благодарная российская публика просто забудет об импортных самолётах. И, к сожалению, перестанет быть благодарной)
evenstar
-1
evenstar, 19 Апреля 2016 , url
Вот, вот, молчи, за умника сойдёшь! )
i16chatos
0
i16chatos, 19 Апреля 2016 , url
Да, ты прав. Ты лучше выглядел, пока молчал.
evenstar
-2
evenstar, 20 Апреля 2016 , url
Да, стараюсь по-возможности молчать, а ты вот явно на сносях! )
Враги, кругом враги??? ))
Karpenter
0
Karpenter, 19 Апреля 2016 , url
Прочитал в вашем сообщении, что вы спец. ☺ Буду рад развёрнутому комментарию. Интересно.
i16chatos
+3
i16chatos, 19 Апреля 2016 , url
Извините, если обману Ваши ожидания, но по сумме обстоятельств лично я распространяться не могу. Но вот — неплохой спец раскрывает некоторые моменты, познакомьтесь, пожалуйста — cont.ws/post/251729. Но учтите, что в статье речь идёт о частном, в то время как в России налицо комплексный подход к делу.
Karpenter
0
Karpenter, 19 Апреля 2016 , url
Спасибо!
rusinvent
+2
rusinvent, 20 Апреля 2016 , url
У наших руководителей всегда планов громадьё!
Только этот план не пройдёт. По одной простой причине:
Путин реально не заинтересован — это отход от политики «интеграции в мировую экономику»
Может я и ошибаюсь? Но тогда почему до сих пор ни единого шага на подъём российского авиастроения не было?
халера
0
халера, 20 Апреля 2016 , url
А как же супер джет. А военное самолетостроение там хорошие продвижки. А от туда и технологии в гражданскую авиацию перетекают. Осталось ил поднять. Или это не в счет.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 20 Апреля 2016 , url
Путин реально не заинтересован — это отход от политики «интеграции в мировую экономику»
Насколько я понимаю, это было ранее, когда мы со всеми типа дружили. Сейчас мы под санкциями, которые на много — много лет. Тут уж не об интеграции речь идёт — о выживании. И чем меньше мы будем зависеть от импорта той же авиатехники — тем лучше для нас. Вобщем тот случай, когда жареный петух в задницу клюнул.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать