На Украине запретили российские фильмы, снятые после 1 января 2014 года

отметили
34
человека
в архиве
На Украине запретили российские фильмы, снятые после 1 января 2014 года
КИЕВ, 21 апреля. /ТАСС/.
Соответствующий указ подписал президент страны Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете на демонстрацию российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Об этом сообщается на сайте Верховной рады.
Под запрет, в частности, попадают художественные фильмы, телесериалы, программы и телепередачи. Украинский парламент одобрил соответствующий законопроект 29 марта.
Как говорится в пояснительной записке к документу, эта мера будет способствовать «повышению уровня защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере».
В конце декабря 2015 года минкультуры Украины опубликовало дополненный список из 83 российских и мировых деятелей культуры, которые, по мнению властей, создают угрозу национальной безопасности страны. В него вошли режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков.

Теперь государственное агентство по вопросам кино должно лишать прокатных лицензий фильмы и телесериалы, в которых принимают участие лица, входящие в этот список. При этом глава Национального совета по вопросам телерадиовещания Юрий Артеменко осудил запрет трансляции на Украине культовых российских фильмов. По его словам, такие действия «являются нивелированием интересов, культурного и интеллектуального потенциала украинцев».

На Украине также существует так называемый «белый список» деятелей культуры, которые поддерживают Украину и которым следует оказывать «максимальное содействие» в стране. В него входят, в частности, Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни и другие.
Добавил Думка Думка 21 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
crambol
+2
crambol, 21 Апреля 2016 , url
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете на демонстрацию российских фильмов ...

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете Российской Федерации со всем её содержимом!
Урра, панове!
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 21 Апреля 2016 , url
Левиафан тоже?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать