МИД Ирана: решение США не возвращать часть иранских активов является хищением имущества

отметили
73
человека
в архиве
МИД Ирана: решение США не возвращать часть иранских активов является хищением имущества
МИД Ирана назвал «хищением имущества страны» решение Верховного суда США не возвращать Исламской Республике $2,65 млрд из ее замороженных активов. Такую оценку действиям американского суда высшей инстанции дал в своем заявлении пресс-секретарь МИД ИРИ Хосейн Джабер Ансари.
«Иран решительно осуждает последнее решение Верховного суда, в особенности в той части, которая касается выплаты компенсации американским семьям, пострадавшим от террористов, из иранских заблокированных активов, и расценивает его как незаконное присвоение иранского имущества, что не отвечает принципам международного права», — говорится в заявлении официального представителя иранского внешнеполитического ведомства, которое приводит агентство Fars.
Ансари подчеркнул, что «решение Верховного суда США является издевательством над справедливостью и законом». «И это решение не может рассматриваться основанием для применения в интересах граждан Соединенных Штатов», — добавил он.
«Ответственность за выплату средств и компенсаций пострадавшим должна быть возложена на правительство США, — отметил также иранский дипломат. — Это решение Верховного суда США является наглядным свидетельством усиления влияния на Соединенные Штаты сионистского режима Израиля и враждебных действий в отношении Ирана. Это приведет к усилению крайнего недоверия иранского народа к политике Вашингтона».
20 апреля Верховный суд США отверг апелляцию Ирана по выплатам компенсаций на сумму $2,65 млрд родственникам погибших в 1983 году при взрыве казарм морской пехоты США в Бейруте.
Тогда начиненный взрывчаткой грузовик взорвался в непосредственной близости от казарм американских морских пехотинцев в ливанской столице. В результате погиб 241 гражданин США. Американский суд в своем вердикте от 2007 года согласился с доводами истцов. По их мнению, взрыв осуществили боевики ливанского шиитского движения «Хезболлах» при активной поддержке иранских должностных лиц. Выплату компенсаций предполагается производить за счет иранских авуаров, которые хранит Citibank.
Добавил oskarter oskarter 21 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 21 Апреля 2016 , url
Надо парочку обам и хиллари поймать и…
Игемон
+3
Игемон, 21 Апреля 2016 , url
Воровать и отбирать — типичная американская черта.
Лайм
0
Лайм, 21 Апреля 2016 , url
Скоро эти крысы вернут всему миру все что украли сторицей…
Matvey37
0
Matvey37, 22 Апреля 2016 , url
"… Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелёк.."


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать