Contra Magazin: Золотым сотрудничеством Россия и Китай потеснят Лондон

отметили
41
человек
в архиве
Россия и Китай, в прошлом году добывшие из земных недр 295 и 490 тонн золота соответственно, намерены укрепить сотрудничество в сфере торговли золотом, сообщает Contra Magazin.

По словам заместителя председателя Центрального банка России Сергея Швецова, в случае со странами БРИКС речь идет о крупных национальных экономиках с большими запасами золота и внушительными объемами производства и потребления этого драгоценного металла. В Китае торговлю золотом ведет Шанхай, в России – Москва. «Наша идея – создать связь между этими площадками с целью интенсификации торговли между нашими рынками», – отметил Сергей Швецов.

Вместе Россия и Китай производят почти четверть мировой золотодобычи, сообщается в статье. Объединившись, они смогут оказывать значительное влияние по крайней мере в том, что касается настоящего золота – в противовес «бумажному золоту» Лондона, отмечает автор статьи. Как подчеркивает издание, в конечном счете значение имеет именно реально наличествующее золото, а не какие-то обещания на бумаге, особенно когда в действительности запасы настоящего золота не столь велики, как утверждают сертификаты.

Также автор статьи обращает внимание на то, что как Россия, так и Китай в последние годы планомерно наращивали свои золотые запасы. Однако в то время как Пекин старается приуменьшить реальные объемы своих золотых резервов, и официально предоставляемые данные едва ли отвечают тому количеству драгоценного металла, которым Китай обладает в действительности, Россия в этом отношении ничего не скрывает. С 2008 года золотой запас российского Центробанка увеличился фактически втрое, до 1762 тонн, утверждает журнал.

Как сообщается в статье, на этой неделе Китай начал осуществлять собственную привязку юаня к золоту. 18 предприятий и банков будут дважды в день устанавливать цену на этот популярный драгметалл. Все это можно считать прямым выпадом против финансового центра в Лондоне, в особенности если учесть, что до сих пор цены на золото устанавливались только в британской столице, подчеркивает Contra Magazin.
Добавил 1sr 1sr 24 Апреля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 24 Апреля 2016 , url
Не прошло и года
Sital
+1
Sital, 25 Апреля 2016 , url
… на этой неделе Китай начал осуществлять собственную привязку юаня к золоту. 18 предприятий и банков будут дважды в день устанавливать цену на этот популярный драгметалл.
Еще один гвоздь в крышку гроба для доллара приготовлен.
норд
+1
норд, 25 Апреля 2016 , url
И еще какой. США будут панически избегать привязки, иначе золота, которое есть у США (да, больше чем у других), не хватит чтобы обеспечивать ту массу баксов, которая есть. Придется Америке жрать уже не в три горла.
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 25 Апреля 2016 , url
Судя по некоторым заголовкам (как в этой новости) Россия и Китай в чем то вместе, это сотрудничество, мы друзья.
Выглядит местами наивно. Китай исключительно о себе думает. Он сотрудничает со всеми, но только тогда, когда выгодно ему. В подруги Россию китайцы точно не записали пока, а просто используют ее там где им надо.
vizitn
+3
vizitn, 25 Апреля 2016 , url
Мля. Перечитал дважды. Не нашел ни разу слово друзья. По русски написано — сотрудничество. И вообще Россия, как говорит президент, готова сотрудничать со всеми, лишь бы это приносило пользу. Очень мягко, постепенно, угробить бакс — это польза.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать