Американцы встревожены успехом дешёвых индийских ракет-носителей

отметили
55
человек
в архиве
Американцы встревожены успехом дешёвых индийских ракет-носителей
Частные космические компании США выражают беспокойство по поводу того, что экономичные ракеты-носители могут вытеснить их с рынка. Так, запуск индийской PSLV обходится в несколько раз дешевле запуска Falcon 9. Некоторые американские фирмы заявляют о несправедливости подобной конкуренции и призывают ограничить содействие Индийской организации космических исследований, так как она субсидируется государством. Политолог Шрирам Чаулия в интервью RT заявил, что прекращение сотрудничества с Индией в этой сфере принесёт США только убытки.



Успехи Индии в области космических технологий вызывают беспокойство американских частных компаний, которые опасаются, что дешёвые индийские ракеты-носители вытеснят их с рынка.

Особой популярностью пользуется индийская ракета-носитель PSLV. С её помощью было запущено 40 спутников для 19 стран. Первые четыре американских спутника PSLV вывела на орбиту в 2015 году; в ближайшие два года планируется запустить ещё двенадцать. Частные американские аэрокосмические компании заявляют, что индийские ракеты-носители субсидируются государством и поэтому обладают несправедливым преимуществом.

«Опасения по поводу использования индийских ракет-носителей касаются не столько передачи стратегически важных технологий дружественной демократической стране, сколько факта субсидирования индийских ракет в такой степени, что другие участники рынка могут быть вытеснены столь низкими ценами», — заявил исполнительный директор фонда Space Foundation Эллиот Пулхэм.

«Наша федерация выступает против содействия иностранным производителям ракет-носителей, которых субсидирует правительство, в том числе Индийской организации космических исследований. Мы против их присутствия на рынке наряду с американскими компаниями», — подчеркнул президент Федерации коммерческих космических полётов Эрик Столлмер.

Индийские ракеты-носители обходятся в четыре раза дешевле своих американских аналогов. Кроме того, в США спутники производятся быстрее, чем у американских компаний появляется возможность их запускать.

Эксперт по международным отношениям Шрирам Чаулия считает, что прекращение сотрудничества с Индией принесёт Соединённым Штатам убытки.

«Возможности Индии растут. Негативные протекционистские тенденции со стороны США нас не остановят. Они останутся в проигрыше, если прекратят сотрудничество с Индией: количество американских спутников превосходит их возможности запуска», — заявил Шрирам Чаулия в интервью RT.

«На наши ракеты-носители есть спрос, и мы его удовлетворяем. Американцам нужно внимательно следить за ситуацией. Индия готова предоставить им новые возможности. Аутсорсинг в данном случае логичен и, на мой взгляд, неизбежен. Я надеюсь, они не будут пытаться запретить использование наших ракет. Американским компаниям оно выгодно», — такое мнение выразил Чаулия в разговоре с RT.
Добавил Никандрович Никандрович 25 Апреля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 25 Апреля 2016 , url
Безграмотность характерная для РТ.
1. pslv не выводит спутники на гсо(она и разрабатывалась для вывода на низкие орбиты) и соотвественно в принципе не конкурирует с Фальконом.
А конкурент Фалькона GSLV пока только в разработке(2 запуска) и по оценкам стоит дороже.
2. мало запусков
3. если кому и паниковать так это РФ.
PSLV стоит дешевле российских ракет и работает в той же нише.
skrt
+3
skrt, 25 Апреля 2016 , url
1. Фалкон не выводит на гсо — у него это даже не заявлено, в том числе у Heavy.
3. Себестоимость Протона, который выводит на гсо 1,5 млрд руб.
fStrange
-1
fStrange, 25 Апреля 2016 , url
Заявлено и не только у Heavy
Falcon Heavy = 53 т. на НОО, 21.2 т. на ГПО, 6.4 т. на ГСО.
А Falcon 9 тоже выводит, начиная с версии v1.1
Аэрокосмическая компания SpaceX при помощи ракеты-носителя Falcon 9 вывела на орбиту телекоммуникационный спутник SES-9. Ранее пуск ракеты несколько раз откладывался. За запуском можно было наблюдать в прямом эфире.

Ракета успешно стартовала с площадки SLC-40 на мысе Канаверал 5 марта в 2:35 по московскому времени. Основная задача — вывод на геостационарную орбиту телекоммуникационного спутника SES-9.
skrt
0
skrt, 25 Апреля 2016 , url
Да, действительно, у Heavy уже заявлено, на счёт 9 — Вам сюда.
fStrange
0
fStrange, 25 Апреля 2016 , url
Я впечатлен вашим умением гуглить, но жаль что вы так и не осилили искусство чтения.
skrt
-1
skrt, 25 Апреля 2016 , url
Извинения приняты.
fStrange
-1
fStrange, 25 Апреля 2016 , url
Спасибо что уведомили о том, что кто то перед вами извинился. Эта информация очень ценна для меня.
skrt
0
skrt, 25 Апреля 2016 , url
Опять раздвоение? Разберитесь там между собой. Если нужны будут лекарства — то пишите комментарий.
fStrange
-1
fStrange, 25 Апреля 2016 , url
Рад что лекарства у вас под рукой, не стесняйтесь пользоваться, вам надо.
skrt
+1
skrt, 25 Апреля 2016 , url
Оригинальный крик о помощи, но не удивителен. Пациенты — они такие, да. Продолжайте, не стесняйтесь.
fStrange
-1
fStrange, 25 Апреля 2016 , url
Оригинальный крик
Вы по-прежнему продолжаете делиться происходящим вокруг вас. Правильно продолжайте. Главное лекарства принимать не забывайте, вы на верном пути!
норд
+5
норд, 25 Апреля 2016 , url
Наша федерация выступает против содействия иностранным производителям ракет-носителей, которых субсидирует правительство
! ой :)
Ну скажем так, Индия свои деньги-то зарабатывает.
А вот штаты — печатают. Т.е. государство печатает баксы, они попадают к производителям американских носителей, и те считают, что их государство не финансирует :)
Или кто-то хочет сказать, что фраза «количественное смягчение» — это какое-то умное финансовое средство? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать