Лучшим латвийским студентам вручены стипендии мэра Москвы

отметили
38
человек
в архиве
Лучшим латвийским студентам вручены стипендии мэра Москвы
В «Доме Москвы» прошло заседание Попечительского совета программы «Стипендия мэра Москвы» по итогам зимней сессии-15/16 по оказанию поддержки властей Москвы в отношении соотечественников за рубежом.

Программа реализуется для студентов в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников в Латвии, Литве, Эстонии, Азербайджане, Молдавии, Приднестровье, Армении, а также оказания содействия их обучению в вузах с преподаванием предметов на русском языке.

В церемонии награждения стипендиатов приняли участие представитель посольства России в Латвии Алексей Доманов, консультант Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Анна Тюрина, гендиректор ООО «Международное Консалтинговое Агентство» Нелли Кедрова и координатор Программы в Латвии Виктор Гущин.

источник: g3.delphi.lv

В программе участвуют такие вузы Латвии, как Балтийская международная академия, Институт Транспорта и Связи, Латвийский Университет, Даугавпилсский Университет, Институт менеджмента информационных систем, Рижский Технический Университет, Латвийская музыкальная академия.

По итогам заседания были утверждены 62 стипендиата, которым вручили грамоты и значки с символикой «Стипендиат мэра Москвы», а также именные банковские карточки Банка Москвы. Лучшему члену попечительского совета — Наталье Воробьевой — был вручен подарочный набор.

Программа «Стипендия мэра Москвы» учреждена в 1997 году в рамках программы помощи соотечественникам. Ее цель — создание условий для одаренной и малообеспеченной русскоязычной молодежи права на получение высшего образования в филиалах российских вузов или вузах, преподавание в которых ведется на русском языке. За время действия Программы стипендиатами стали более 20 тысяч человек.

Стипендии присуждаются два раза в год Мэром Москвы после первого и второго семестра на основе предложений от общественных, культурных и просветительских организаций, а также обучающих вузов.
Добавил Никандрович Никандрович 25 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
0
Игемон, 25 Апреля 2016 , url
Страны ЕС или куда они в конце концов уедут жить и работать (стопудово не в Россию) скажут меру москвы спасибо. Может быть. Но скорее всего посмеются…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать