["Тонкий" намёк на "толстое обстоятельство"] Рогозина не взяли в правительственный кортеж после отмены запуска ракеты "Союз". Зампредседателя правительства РФ не стал комментировать произошедшее

отметили
42
человека
в архиве
["Тонкий" намёк на "толстое обстоятельство"] Рогозина не взяли в правительственный кортеж после отмены запуска ракеты "Союз". Зампредседателя правительства РФ не стал комментировать произошедшее
Вице-премьер Дмитрий Рогозин покинул космодром Восточный отдельно от правительственного кортежа после отмены запуска ракеты-носителя «Союз». Он при этом не стал комментировать технические неполадки журналистам. Рогозин спешно удалился со смотровой площадки, оставив вопросы корреспондентов без ответа.

Напомним, запуск ракеты-носителя «Союз» с космодрома Восточный перенесён на сутки по техническим причинам. Вместо 5:01 27 марта ракета должна стартовать в 5:01 28 марта. Ракета «Союз» выведет на орбиту сразу три космических аппарата — это «Аист-2Д», «Ломоносов» и наноспутник SamSat-218.
Добавил suare suare 27 Апреля 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
Stopor
+11
Stopor, 27 Апреля 2016 , url
Звездюлей точно вломили и ещё вломят. Меньше надо в Твиттере сидеть, больше делать порученную работу.
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 27 Апреля 2016 , url
Рогозин по жизни пиарщик собственной персоны. Зачем его вообще держат во власти?
Бесполезный, вороватый бездельник-миллиардер.
suare
+3
suare, 27 Апреля 2016 , url
Застрял…

источник: s5.pikabu.ru

Если завтра пуск не состоится — вылетит, как пробка из бутылки, со своей должности. Лично ответит за сбой.

Здесь стрелочник пониже рангом не подойдет.

Сам Президент на Дальний Восток прилетел, а тут такой конфуз :(

Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 27 Апреля 2016 , url
Пуск состоится рано или поздно. Ничего страшного, что какие-то технические накладки сейчас.
Хреново, что все пугаются реакции властей и общества, вместо того чтобы спокойно делать свою работу.
blogman
+6
blogman, 27 Апреля 2016 , url
Да слишком шумихи много. Лучше перебздеть и все еще раз проверить.
rednail
+1
rednail, 28 Апреля 2016 , url
а у нас без пугания никто и работать толком не будет
waplaw
+5
waplaw, 27 Апреля 2016 , url
Никто не заметил
«Тонкий» намёк на «толстое обстоятельство»
, что Рогозин остался за старшего на проблемном объекте.
Stopor
+2
Stopor, 27 Апреля 2016 , url
Собственно и старт отложен не из-за космодрома. Огорчился мужик.
kastet
+15
kastet, 27 Апреля 2016 , url
Лучше отложить чем взорваться при старте.
У всех накладки бывают, в любой сфере. На то оно и пуско-наладка

suare
0
suare, 27 Апреля 2016 , url
Первая попытка — пытка
Как не полетела ракета с космодрома Восточный


Сегодня на космодроме Восточный в самое последнее мгновение был сначала отменен, а потом отложен и перенесен старт самой надежной российской ракеты «Союз». Специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ наблюдал за этой отчаянной попыткой и за Владимиром Путиным, который прилетел на Восточный, чтобы своими глазами увидеть пуск.

На дороге из Углегорска к стартовому комплексу чувствовалось: вот оно, начинается! Волнение. То вдруг в степи около дороги начинают стоять на ветру группами десятки молчаливых людей. Я сначала был уверен, что случайных толп в этой степи быть не может, но потом все-таки оказывается, что почти случайные: приехали из Углегорска как можно ближе к старту посмотреть на пуск и выбрали для этого, как они решили, самое подходящее место, оборудовали себе смотровую площадку. Примерно так же рано утром, как рассветет, сотни людей оккупируют только что зазеленевший склон на Боровицкой площади в Москве, чтобы через несколько часов увидеть, как выходит мимо них военная техника с Красной площади на Новый Арбат.

И все равно эти люди смотрелись странно: то не было никого в степи, кроме бесконечных патрулей и постов, то вдруг столько заинтересованных россиян.

источник: im3.kommersant.ru

И вдруг еще одно средоточие людей: пожарные тоже в степи выстроились в парадный, судя по всему, боевой расчет, и их провожают торжественно, как в последний путь… А, нет, неудачное выражение…

Ракета «Союз» — в полутора километрах от ближайшего наблюдательного пункта, то есть от нас. Рядом — мобильная башня обслуживания, закрывающая ее своим многозначительным видом. Вот она, ракета, хорошо видна: стоит как-то тревожно, то есть под углом.

источник: im4.kommersant.ru

— Почему именно такая башня и так близко от ракеты? — недоуменно переспрашивает меня Александр Иванов, первый заместитель главы Роскосмоса.— А вы на каких пусках до этого были? Вчера на космодроме Куру не были?.. Ну, видели… Там не совсем такие, поменьше… А где были?

Он смотрит на меня и не отвечает, сам ждет ответа.

— А вот президент Владимир Путин,— лихорадочно вспоминаю я,— был в Плесецке на пуске «Союза» не так давно!

— Не так давно?! В 2004-м!..

Надо же, а как один миг…

— Там еще колонны обслуживания были, а не башня. Я тоже там был… Их трясет, особенно наверху… Стыковать на минус 30 градусах — кошмарная работа… А такая башня подходит к ракете, захватывает ее, и дальше работа идет как в цеху…

— Персонал башни обслуживания эвакуирован,— докладывает кто-то в динамик не своим голосом на всю степь.

— У всех супостатов ракеты без голов,— объясняет мне Александр Иванов.— Краном на старте устанавливают. Мы, как известно, собираем ракету полностью сразу и в горизонтальном положении привозим на стартовый стол.

— А что это за желоб на башне я вижу?

— А по нему в случае чего люди успеют скатиться сверху… Не дай бог, конечно… — качает головой господин Иванов.

— А вот эта надпись на башне — «Подними голову!».

— Так это слоган Роскосмоса уже чуть не целый год,— раздраженно говорит Александр Иванов.— Это же все знают!.. Вся страна, весь мир… Это во всех телепередачах… И по радио… Не видели, значит… Ну и на башне написали вот… И там еще портрет Гагарина, видели?

Это я видел.

— В смысле чтобы он поднял голову?

— Ну да… Все мы!..

И это нам вот-вот предстоит: осталось не больше получаса. Величественному историческому старту с нового космодрома быть.

Александр Иванов досказал, что сегодня почти полный штиль, «это глубоко-глубоко в допуске». На наблюдательный пункт приехал президент, и дальше Александр Иванов рассказывал уже ему:

— 25-го был резервный день, он не пригодился: ракета была доставлена к пуску.

В каком-то смысле строительство космодрома еще и не начиналось, конечно. Готов минимальный комплекс под одну-единственную задачу. Измерительный пункт, технический комплекс, собственно стартовый комплекс… всего 12 объектов. До пилотируемых пусков, кажется, еще бездна времени, сил и денег. Впрочем, я же был тут не так, как говорится, давно, в 2009-м. Владимир Путин на Lada Kalina прокатился из Хабаровска в Читу, заезжал на будущий космодром. Я хорошо помню это поле без конца и без края. Среди дряхлых полевых цветов был вбит первый колышек, на котором висела чья-то панама. Здесь, объяснили Владимиру Путину, и будет стартовый комплекс нового космодрома…

— Готовность к пуску пять минут! — от голоса из динамика по-прежнему вздрагивала и без того растревоженная степь.— Одна минута.

— Так, ракета начинает плавно идти… — объяснял Александр Иванов Владимиру Путину.

— Наддув! — прозвучало из динамика.

— Обратите внимание,— говорил в этот момент Игорь Комаров Владимиру Путину,— снизу ракета ни на что не опирается, вся на подвесах!..

Тут голос из динамиков попытался что-то произнести и вдруг страшно поперхнулся.

Владимир Путин постоял-постоял на пригорке, да и ушел.

— Операторам охраны обеспечить пропуск персонала в первое сооружение,— последовала команда из динамиков.

Лучше бы я не видел в этот момент лица господина Комарова, который проходил мимо меня вместе с президентом. А то ведь теперь будет сниться.

источник: im9.kommersant.ru

Владимир Путин вернулся в домик, сколоченный специально для этого наблюдательного случая, и потом не выходил из него уже больше часа. Там же теперь были и все остальные заинтересованные лица, и очевидно, что посторонних в этой истории, судя по всему, уже больше не будет.

На ракету тем временем надвигалась башня обслуживания. Вот она и поглотила ее. Теперь будет переваривать случившееся.

— Конференция закончена! — вдруг раздался из динамиков теперь уже звонкий девичий голос.

И правда, говорить больше было не о чем. Исторический пуск, про который все вокруг говорили уже как про рутинный, от которого нельзя было ожидать вообще никаких неожиданностей, все-таки сорвался. И теперь именно с него начнется история космодрома Восточный.

— Кафе «Ориент» в Благовещенске — то, что надо… — объясняли друг другу два сотрудника Роскосмоса.— Во дворах, еще найти надо… но надо обязательно…

Это означало, что пуск перенесли на сутки.

Кто-то сейчас цитировал господина Комарова с его решающими, как теперь выяснялось, словами, обращенными к Владимиру Путину минут за 20 до старта: «24-го прошли генеральные испытания, произошел проигрыш на земле…»

Да, именно это и произошло.

Все это время из помещения, где был Владимир Путин, выходили один другого мрачнее Юрий Трутнев, Дмитрий Рогозин, Игорь Комаров… Закурили и те, по-моему, кто давно бросил.

источник: im8.kommersant.ru

Наконец Игорь Комаров и Александр Иванов подошли и к нам:

— За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы,— сообщил глава Роскосмоса… Сбой работы автоматической системы управления… Будем отрабатывать… К основным особенностям космодрома Восточный, о которых мы говорили, это отношения не имеет… Удалось локализовать проблемное место, где все могло произойти…

Он обрадованно, когда ему кто-то напомнил, подтвердил:

— Ну, пуск на космодроме Куру переносился три раза!.. Правда, два раза по метеоусловиям и один раз из-за работы гироскопов.

Его спросили наконец, чья это ответственность.

— Как обычно,— поколебавшись, сказал Игорь Комаров,— ответственность на тех людях, которые занимаются…

Он еще помедлил и добавил:

— И этим руководят.

Уточнение было существенным.

Президент так и не выходил из домика. Это был и не его день. Наконец сказали, что он остается на сутки ждать следующего пуска в Благовещенске.

Ждем теперь не дождемся.

Или все-таки дождемся?
bazalt
0
bazalt, 27 Апреля 2016 , url
стилем навеяло:

«… Подымаюсь по стропилам. Ветер шумит в уши.

Наверху – он, этот невзрачный строитель нашей мощной трамвайной станции, этот худенький с виду, курносый человечек в затрапезной фуражке с молоточками.

Вспоминаю: «На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн»…

Подхожу. Ни единого ветерка. Стропила не шелохнутся.

Спрашиваю:

– Как выполняются задания?

Некрасивое лицо строителя, инженера Треухова, оживляется.

Он пожимает мне руку. Он говорит:

– 70 % задания уже выполнено»… (с) 12 стульев
oleg_ws
+1
oleg_ws, 27 Апреля 2016 , url
Видимо местные начальники больше занимались встречей Президента, чем подготовкой старта.
А Рогозин скорее всего как раз и не поехал с Президентам, т.к. пути у них разные.
Путин — куда-нибудь на охоту или что-то показывать повезли, а Рогозин — разбор полетов технарям устраивать.
devl547
0
devl547, 27 Апреля 2016 , url
Рогозин — разбор полетов технарям устраивать.

А к стоматологу он уже съездил?
Tamriko
-1
Tamriko, 27 Апреля 2016 , url
Порадовались, жабы, кучу говна вылили…
Kid
+6
Kid, 27 Апреля 2016 , url
А я ждал. Занял позицию в 50 км от стартового стола, на сопочке повыше:
источник: i.imgur.com
Надеюсь, сегодня взлетит (поплевал, постучал, да).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать