Правительство Украины установило с 1 мая единую цену на газ для населения, отказавшись от "социальной" цены. За отопление придется платить на 60% больше

отметили
55
человек
в архиве
Правительство Украины установило с 1 мая единую цену на газ для населения, отказавшись от "социальной" цены. За отопление придется платить на 60% больше
Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что изменение будет последним, и попросил отнестись к этому с понимаем. Единая цена на газ для населения составит $275 за тысячу кубических метров.Такая цена «прозрачна и понятна для каждого украинца» и устраивает МВФ. Ранее цена на газ была необоснованно низкой.

Повышение тарифов на газ для украинского населения приведет к удорожанию стоимости теплоснабжения жилья на 60%. Об этом пишет в среду агентство УНИАН.

«После принятия кабинетом министров Украины решения о повышении цен на газ для населения с 1 мая до рыночного уровня стоимость тепловой энергии для населения увеличивается на 60% — до 1041 грн/Гкал ($41) с 652 грн/Гкал» ($26)", — сказано в сообщении.

Кроме этого, с 1 марта на Украине уже был повышен тариф на электроэнергию в среднем на 25%. Нынешнее повышение стало уже четвертым с начала 2014 года. В ближайшем будущем украинцев ожидает еще два повышения тарифов на электроэнергию — с 1 сентября 2016 года и с 1 марта 2017 года. В итоге стоимость электроэнергии с 2014 года возрастет в зависимости от потребления на 300 — 400%
Добавил suare suare 27 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 27 Апреля 2016 , url
источник: img.112.ua
Тимошенко: Такого хамства, как произошло сегодня в Кабмине, не допускал даже Яценюк

14:19, 27 апреля 2016


Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко раскритиковала решение Кабмина об установлении единой цены на газ. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции, которую транслировал телеканал «112 Украина».

«Новый премьер-министр Гройсман сегодня на заседании правительства радикально поднял цены на газ для населения. На тот газ, который непосредственно идет на нужды людей, на газовые конфорки, на колонки, так и на тот газ, который идет на отопление домов, и который используется системой теплокоммунэнерго. Такого хамства, как произошло сегодня на заседании правительства, по отношению к людям, не допускал даже Арсений Яценюк», — считает лидер политсилы.

«Я хочу сказать, что он это декларирует как то, что он немного снизил цену 7188 за природный газ, но это обман, грубый обман людей. Потому что, на самом деле, люди получали газ по двум ценам, те, кто очень много потребляет газа, они получали его по цене 7188 грн за куб. м. А те, кто получал менее 1200 куб. м в год газа, кто потреблял менее 1200 куб. м в год, они имели цену на газ 3600 грн за тысячу куб. м. Что сделал сегодня Гройсман, он почти в два раза поднял цену как газ для тех, для кого была льготная цена 3600 грн, и поставил для них вместо 3600 грн, поставил цену 6879, подняв эту цену почти в два раза», — заявила Тимошенко.

Тимошенко считает, что все вышесказанное — это предмет расследования СБУ. «Это прямой подрыв во-первых, экономики Украины. Во-вторых, это прямой подрыв стабильности и благосостояния Украины. Это реально действие против национальных интересов Украины и против граждан Украины», — отмечает Тимошенко.

«Сейчас Гройсман, первый шаг, который он сделал на посту премьер-министра, это он продолжил эту абсолютно антинациональную подготовку к приватизации „Укргаздобычи“ и искусственного создания сверхприбылей той компании, которая будет приватизироваться, а пока они грабят эти деньги на базе НАК „Нафтогаза“, — отметила лидер „Батькивщины“.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что осознает, что это непростое решение для страны. „Я понимаю, что сейчас популисты начнут говорить, что все пропало, что “катастрофа, все будет очень плохо», но нет, я верю в то, что мы принимаем государственное решение, что мы способны сегодня обеспечить поддержку тех, кто в ней нуждается".
havanalibere
+4
havanalibere, 27 Апреля 2016 , url
Нарешті ми здобули…
suare
+2
suare, 27 Апреля 2016 , url
США одобрили подорожание газа для украинских потребителей

Посол США на Украине Джеффри Пайетт одобрил решение правительства страны установить с 1 мая рыночную цену на газ для населения. «Большой шаг вперед для энергетической независимости», — написал дипломат в Twitter в среду, 27 апреля.

В среду правительство Украины приняло решение установить с 1 мая единую цену на газ для населения, отказавшись от так называемой социальной цены. Население и предприятия ЖКХ теперь будут платить за газ по единому тарифу — 6879 гривен (немногим более 18 тысяч рублей — прим. «Ленты.ру») за тысячу кубометров.

Издание «Страна.ua» отмечает, что для потребителей цена увеличится на 100 процентов. При этом правительство Украины перевыполнило свои обязательства перед западными кредиторами. Согласно ранее достигнутым договоренностям Киева с МВФ, цена на газ для населения должна была вырасти с 50 процентов до 75 процентов от рыночной стоимости.

26 апреля украинский премьер Владимир Гройсман выступил против популистских решений. «Вы знаете, меня уже тошнит, когда я слышу, что все всем будут давать все бесплатно», — сказал он. По его словам, из-за популизма страна теряет свои возможности, становится менее конкурентоспособной, люди разочаровываются в государственных институтах. «И в конце концов мы потеряли Крым и Донбасс. Это что, вчера произошло? Я считаю, что это происходило в течение почти всего времени нашей независимости», — добавил глава кабмина.

Рост коммунальных тарифов, частично субсидируемых государством, был одним из условий предоставления Украине финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда. Согласно меморандуму о сотрудничестве с МВФ, 1 апреля 2016 года должно было состояться очередное, третье по счету, повышение тарифов на газ, однако кабмин отсрочил на месяц это решение.
PM
+4
PM, 27 Апреля 2016 , url
Хохлы, я москаль и прыгаю от удовольствия. Знайте это, сявки.
SlonikMS
+2
SlonikMS, 27 Апреля 2016 , url
Над убогими смеяться грешно. Хотя великоукры сами домайданились, невзирая на все предупреждения… теперь зимой старушки будут замерзать в своих квартирах и домах, некоторые — насмерть. Если так будет — то дышать воздухом свободы вна Украине скоро будет некому по причине вымирания целых областей.
devl547
+3
devl547, 27 Апреля 2016 , url
теперь зимой старушки будут замерзать в своих квартирах и домах, некоторые — насмерть

Не вписался в рынок — отдай жилплощадь более успешным, угу.
Barban
+1
Barban, 27 Апреля 2016 , url
Мы уже 2 года как греемся соломой, дровами и европейской мечтой. Так, что пох…
Жаль только, деньги на проводку газа потратили немеряно при Януковиче.
PM
+3
PM, 28 Апреля 2016 , url
Нормально, сами допрыгались. А теперь я поскачу, правда у нас центральное отопление. Но ничего, я ради удовольствия, а заодно и для похудания. А то с этим курсом на собственное сельское хозяйство свинина неприлично подешевела по сравнению с прошлыми годами. А я, как мужик, лучше мясо есть буду, чем кашки (к чему вы и пришли).
PM
+3
PM, 28 Апреля 2016 , url
А, еще забыл одну вещь. Работаю я с вашими специалистами, так они русским ну очень сильно проигрывают. И если я раньше на это глаза закрывал, то теперь я дрочу вашего брата безбожно. Так сказать прививаю логику и критическое мышление по бразильской системе. Жаль с вами нам не пересечься, глядишь и вылечил бы ))
ЦС
+3
ЦС, 27 Апреля 2016 , url
Саммит Украина-ЕС не состоится.

Cпециальный корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Ёзвяк заявил о том, что саммит Украина-ЕС, запланированный на май 2016 года, не состоится.

«Украинскому правительству необходимо больше времени для проведения реформ», – говорится в сообщении.

Подробностей о дате следующего саммита пока нет.

Ну это так к введению безвизового режима )))
Ruapss
+4
Ruapss, 27 Апреля 2016 , url
Хохлов вертят на евро-х*ю как хотят, главное — повторять заветную мантру почаще!
Степа Разин
+3
Степа Разин, 27 Апреля 2016 , url
Как-то даже глубоко наср… на наших «братьев», которые в своем подавляющем большинстве уже давно не братья.
Stopor
+8
Stopor, 27 Апреля 2016 , url
Ещё и стабаются:
Глава «Нафтогаза» поздравил украинцев с повышением тарифов: «Это победа!»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать