На призыв России помочь Пальмире никто не откликнулся. Справимся сами?

отметили
70
человек
в архиве
Так яростно выступающие за борьбу с терроризмом государства пока игнорируют призывы России присоединиться к разминированию Пальмиры.


«На сегодняшний день на призыв министра обороны и начальника Генштаба ВС России к зарубежным партнерам и коллегам принять участие в операции российских саперов по разминированию Пальмиры пока не ответила ни одна страна», — сказал источник ТАСС в Генштабе Вооруженных сил РФ.

источник: enewz.ru

Напомним, как информировала Pravda.Ru, Пальмира перешла под контроль боевиков ИГИЛ в середине мая 2015 года. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея.

После захвата боевики ИГ уничтожили несколько древнейших и культовых святынь в Пальмире и в Ираке.

Среди них была и гробница Мухаммеда бен Али, согласно преданию, являвшегося двоюродным братом Пророка Мухаммеда.

ИГ уничтожило и могилу религиозного деятеля из древней Пальмиры, Низара Абу Бахааедини.

Среди уничтоженных реликвий был и бесценный экспонат шумерской культуры девятого века до нашей (!!!) эры — крылатый бык Шеду с человеческим лицом, символизирующий в мифологии Междуречья ангела-хранителя.

23 марта сирийская правительственная армия отбила у террористов историческую часть Пальмиры, город Тадмор. При этом даже не пришлось прибегать к поддержке с воздуха. А уже 27 марта командный штаб наступательной операции в Пальмире сообщил, что город полностью освобожден от террористов ИГИЛ («Исламское государство», деятельность организации запрещена на территории РФ).

В апреле саперы приступили к разминированию архитектурных памятников и исторической части Пальмиры.

Как отмечали западные СМИ, именно Россия сделала возможным освобождение древнего города и выходит победительницей из этой символической битвы. Отсутствие же среди освободителей США и их французских союзников говорит об их слабости.

«В такой обстановке всеобщего малодушия и „спасайся, кто может“, остается только Путин… Если бы они не поддержал ненавистного многим Асада, христианское и езидское меньшинства убили бы или же изгнали из Сирии. Если бы он не выступил рыцарем-одиночкой в ударах по исламистам, которых пощадили Барак Обама и непоследовательная французская дипломатия Лорана Фабиуса (сегодня ему на смену пришел Жан-Марк Эро), Пальмиру бы не удалось освободить. Сопротивление России салафитскому тоталитаризму ставит эту прочно держащуюся за свои корни страну выше безвольных и забывчивых демократий», — писал в своем материале журналист французского Le Figaro.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Апреля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 27 Апреля 2016 , url
ЮНЕСКО попросили не отдавать Пальмиру России

Известные археологи с международным именем обратились в ЮНЕСКО с просьбой не спешить восстанавливать памятники сирийской Пальмиры. В послании ученые просят организацию не позволять России единолично реставрировать культурное наследие города. Они уверены, что в восстановлении Пальмиры должно участвовать все мировое сообщество, пишет Le Nouvel Observateur.

Обращение получило название «Восстановлению Пальмиры — да! Спешке — нет!». Его авторами стали Мишель аль-Макдисси, Фрэнк Бремер, Михал Гавликовский, Мрак Лебо и Андреас Шмидт-Колине. Кроме того, свою подпись под ним поставили члены международной археологической организации Shirin, пишет Russia Today.

Ранее генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сообщила, что с президентом РФ Владимиром Путиным заключены договоренности по восстановлению Пальмиры. Автор статьи в Le Nouvel Observateur считает, что в контексте предстоящих выборов нового генсека ООН это может быть расценено как «своеобразная сделка между Боковой и Путиным».
djamix
+6
djamix, 27 Апреля 2016 , url
Тебя туда нужно в качестве сторонника секс-джихада.
Там любят общих жен.
Flinky
+6
Flinky, 27 Апреля 2016 , url
Не потянет. Кружевные трусы сразу порвут бармалеи, а других-то уже не будет.
djamix
0
djamix, 28 Апреля 2016 , url
Масюк ведь потянула:-)
т-111
+2
т-111, 28 Апреля 2016 , url
Умника, Юля! Давай, Тебя — народным президентом Сирии назначим! Я -За..))
А кто будет заниматься разминированием — разберётся военные РФ! Или не веришь в Российскую армию?
От ИГИЛ — женщины должны быть подальше! Иначе, все сегодняшние проблемы с Украиной и Прибалтикой — будут хуже ядерной войны…
axes
0
axes, 27 Апреля 2016 , url
Как это никто?
Группа ученых-археологов, признанные мировым археологическим сообществом, призвали Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) «положить конец ситуации, при которой Россия единолично распоряжается памятниками Пальмиры», пишет французское издание Le Nouvel Observateur.
v_m_smith
0
v_m_smith, 27 Апреля 2016 , url
А почему Пальмира? Почему бы нашим скажем Хорватию не разминировать?
Don Chipsone
+6
Don Chipsone, 27 Апреля 2016 , url
А приглашали?
bpujq
+7
bpujq, 27 Апреля 2016 , url
«На призыв России помочь Пальмире никто не откликнулся»
Думаю «откликнутся» лет через 20-30. И в соответствующую годовщину будут опубликованы «факты», согласно которым только благодаря западным «демократиям» удалось спасти Пальмиру… А россиян там «не стояло»...( По образу и подобию итогов Второй Мировой...)
Петр Волигуев
+2
Петр Волигуев, 27 Апреля 2016 , url
Да, еще будет написано, что Россия оккупировала и разграбила Пальмиру.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать