Украинские СМИ: Нуланд потребовала от Порошенко соблюдения Минских договоренностей, а также реализации выборов на территории ДНР и ЛНР

отметили
44
человека
в архиве
источник: rpcdn.ruposters.ru

Как рассказал источник в окружении президента Украины, представитель США требует соблюдения всех Минских договоренностей, а также ускориться в вопросах реализации выборов на территории ДНР и ЛНР. Об этом сообщает украинское издание «Зеркало Недели».

Как стало известно журналисту издания, Петр Порошенко и Виктория Нуланд провели 4-х часовую беседу в закрытом режиме, на которой обсуждалась дальнейшая помощь Украине со стороны Международного валютного фонда и продление антироссийских санкций.

По словам источника, страны Евросоюза, как и Белый Дом, недовольны сложившейся ситуацией вокруг Минских соглашений. Нынешнее руководство Украины сознательно «притормаживает» реализацию достигнутых ранее договоренностей, как относительно выборов, так и прекращению конфликта на территории самопровозглашенных республик. Порошенко специально затягивает внесение в Верховную Раду законов о масштабной амнистии всех участников нынешнего конфликта и проведения там выборов по нескольким причинам.

Во-первых, подобные законопроекты без должного лоббирования просто не утвердят в Раде — рост антивоенного настроения в стране не означает спад уровня ненависти к руководству молодых республик, а признание их невиновными со стороны руководства страны фактически означает, что гибель солдат на востоке Украины произошла именно по вине руководства страны. Если же президент попробует надавить на действующий парламент, он рискует потерять их поддержку, чего Петру Алексеевичу очень не хочется.

Во-вторых, прекращение боевых действий и проведение на территории республик выборов лишит президента любимого туза в рукаве — многочисленные срывы тех или иных реформ на Украине постоянно оправдывают «военной агрессией» России. Из-за выборов в Донецке и Луганске президент просто потеряет излюбленный аргумент, которым он оправдывает абсолютно все неудачи в стране.

Видя сложившуюся ситуацию, страны Запада решили надавить на Порошенко для ускорения выполнения Минских договоренностей. Как стало известно, президента Украины заковали в достаточно жесткие сроки — с 18 мая на территории боевых действий должно наступить абсолютное перемирие, а выборы на территории ДНР и ЛНР обязали провести до сентября этого года. Полное же выполнение соглашения, подписанного в столице Белоруссии должно произойти до конца этого года. Аргументов давления на Порошенко у Нуланд было всего три, но они довольно весомые для президента Украины.

Первое, напрямую связанное с новыми сроками — освобождение Надежды Савченко, которое может произойти 20 мая. Вполне логично, что при несоблюдении режима полного прекращения огня обмен украинской летчицы на российских «разведчиков» может продлиться бесконечно долго, а она в данный момент является одной из ключевых фигур на Украине, даже не присутствуя там физически.

Проведение выборов на востоке страны тоже «подгоняют» с помощью ключевых дат. Представитель США намекнула Порошенко, что принятие решения о продлении антироссийских санкций будет в конце июня. Вполне логично, что если в молодых республиках не начнется подготовка избирательной компании, то страны Европы могут и отменить действующие санкции, благо все больше и больше стран Евросоюза заявляют о необходимости сближения с Россией. Но даже если санкции все-таки продлят, у Запада есть еще один аргумент — при срыве полного выполнения Минских договоренностей, а также несоблюдения их Украинской стороной, давление на Россию могут прекратить уже в этом декабре. При этом, дополнительный аргумент в пользу «Минска» — это денежные транши из МВФ на Украину, подчеркивает источник. При срыве тех или иных сроков или прекращении перемирия, финансирование страны от международного сообщества может быть прекращено.

Еще один способ ускорить подготовку к выборам — полицейская миссия ОБСЕ. Увеличение численности контингента организации, а также ее контроль за тяжелой техникой и вооружением может быть только в случае проведении выборов на территориях ДНР и ЛНР. На текущий же момент размер финансирования организации никто не увеличивал, и увеличивать не будет, если Украина не начнет выполнять Минские договоренности. При этом, подчеркивает Нуланд, договоренности выполнять должны, безусловно, все, но именно украинская сторона конфликта должна проявить «добрую волю» и выполнять данные ей обещания. Это значит, что помимо прекращения огня и проведения выборов, Киев должен сделать и другой обещанный им шаг — внести изменения в Конституцию страны. Только после этого Украина может рассчитывать на дальнейшую помощь со стороны Запада и восстановления контроля на своей границе.
Добавил Stopor Stopor 29 Апреля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
NoBond
+1
NoBond, 29 Апреля 2016 , url
«Нуланд требует соблюдения Минских соглашений!» Тоже самое, что: «Буратино утонул». Только число слов разное.
rusinvent
0
rusinvent, 1 Мая 2016 , url
Вчера вечером по ТВ точно сказали позицию Нуланд к Порошенко: «Ну вы хотя бы что-нибудь сделайте по Минским договорённостям! Иначе мы не можем дальше обвинять Россию!»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать