[флибуста в мире науки] Журнал Science выпустил редакционную статью о сайте Sci-Hub с открытым доступом к научным публикациям

отметили
15
человек
в архиве
[флибуста в мире науки] Журнал Science выпустил редакционную статью о сайте Sci-Hub с открытым доступом к научным публикациям
29 апреля в престижном журнале Science вышла редакционная статья о сайте с открытым доступом к огромному количеству научных статей, а также об авторе проекта, нейрофизиологе из Казахстана Александре Элбакян. Согласно публикации, коллектив журнала Science совместно с Элбакян провел расследование и выяснил: сервисом Sci-Hub, запущенным в 2011 году, пользуются жители всех стран мира — от Ирана до США.

Согласно результатам расследования, за период с сентября 2015 года по март 2016 года интернет-пользователи скачали больше 28 млн научных публикаций. Чаще всего ресурсом пользовались жители Китая (4,4 млн скачиваний), Индии (3,4 млн скачиваний) и Ирана (2,6 млн скачиваний).

Эксперты Sciеnce отмечают, что запросы на скачивание поступают даже из Ливии, где идет гражданская война, и из других горячих точек мира. «Скачивают отовсюду — кроме Антарктиды», — комментируют авторы расследования.

Кстати, сейчас на сайте Science создан опрос, пройти который предлагается всем желающим. Согласно опросу, 61,25% интернет-пользователей считают: проекты вроде Sci-Hub нарушают законы, по которым живет современная наука. Мнение большинства проголосовавших разделяет Elsevier — крупный и влиятельный издательский дом, который ежегодно выпускает около четверти всех статей из издаваемых в мире научных журналов. «Со смысловой стороны вопроса пиратство — это копирование информации, при котором продукта — информации — становится больше, тогда как при краже у одного субъекта предмет пропадает, а у второго — появляется, — прокомментировала судебный иск Элбакян. — Это принципиально важные отличия! Достаточно известное высказывание, приписываемое Будде, гласит: «Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься». Можно добавить, что информации не становится меньше, когда ее копируют. Наоборот: ее становится больше».
Добавил v_m_smith v_m_smith 29 Апреля 2016
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 29 Апреля 2016 , url
Можно добавить, что информации не становится меньше, когда ее копируют. Наоборот: ее становится больше».
Ну такая логика имеет два конца.
Информация удваивается, а цена единицы информации падает. Таким образом информация автора обесценивается. И денежка убывает, т.е. кража.
henadzi
+2
henadzi, 29 Апреля 2016 , url
авторы научных статей не зарабатывают на том, что их публикуют. Им по большому счету нужно только сам факт публикации, а какой он будет (электронный, бумажный) — неважно, главное требование — общепризнанность, чтоб можно было зафиксировать свою работу.
Это не Дарья Донцова и Со…
fStrange
-1
fStrange, 29 Апреля 2016 , url
Прибыль журнала зависит от качества публикаций и от уникальности статей.
Уникальность падает от тиражирования.
v_m_smith
0
v_m_smith, 30 Апреля 2016 , url
согласен с henadzi henadzi
не знаю как на западе, а у нас есть куча т.н. научных журналов, которые издаются для авторов, т.е. есть требование печататься. Они берут с авторов деньги. Тиражи у них символические
dzhankoy
0
dzhankoy, 30 Апреля 2016 , url
Не всё в мире зависит от прибыли.
shifty
0
shifty, 2 Мая 2016 , url
Пользовался sci-hub несколько раз. Когда нужна статья во второсортном журнале, которая доступна только за деньги. Нельзя ограничивать научные статьи

Оценил троллинг от Science. Сделали ресурсу такую рекламу, что уронят его надолго.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать