Россияне и поляки вместе почтили память генерала Черняховского

отметили
27
человек
в архиве
Россияне и поляки вместе почтили память генерала Черняховского
Участники автопробега «Дороги памяти», стартовавшего из Калининграда, двигаясь по территории Польши, возлагают венки и цветы к памятникам советских солдат, в том числе и тем, что подверглись атакам вандалов.

Польский город Пененжно был одним из первых на пути автопробега, к нему участники добрались за два часа. В 1945 году это же расстояние войска с ожесточенными боями преодолели за два месяца.

Именно в районе этого города погиб генерал армии Иван Черняховский, и мемориал, возведенный на месте его гибели, попал в эпицентр событий, которые в прессе уже получили мрачное название «война кладбищ».

С 2001 года этот монумент несчетное количество раз пытались уничтожить, однако сама стела устояла, хотя все вокруг пришло в угнетающий упадок. К тому же польские власти обнесли памятник проволочным ограждением, вывесив табличку: «Лицам не уполномоченным — вход запрещен».

К разрушенному памятнику сейчас даже нельзя положить цветы и отдать генералу воинские почести. Утешением может служить то, что недружелюбным к России польским активистам тоже нет свободного доступа к мемориалу. Накануне автопробега «Дороги памяти» людям из антисоциалистической «Армии Крайовой» удалось только за проволоку ограждения зацепить свой флаг.

— Мы просим прощения за такое плачевное состояние памятника, — сказал в выступлении перед участниками пробега Вацлав Хойшик, ветеран «Союза военнослужащих Войска Польского» (Варминско-Мазурское отделение), одной из организаций, пытающихся сохранить и защитить историю. А история такова: в Польше только в боях погибло 600 тысяч советских солдат и офицеров, не считая военнопленных и заключенных концлагерей.

Организаторами автопробега «Дороги памяти» являются Дискуссионный клуб «Калининградский блог-пост» и Калининградская региональная организация выпускников Львовского военно-политического училища «Лев».
Добавил Никандрович Никандрович 3 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать