Минэкономразвития предложит Путину упростить правила увольнения

отметили
21
человек
в архиве
Минэкономразвития предложит Путину упростить правила увольнения
Недостаточно «гибкое» трудовое законодательство в России мешает экономическому росту, считает Минэкономразвития. Исправить ситуацию может, в том числе, упрощение процедуры увольнения. Такое предложение, как передали на выходных российские информагентства, содержится в материалах ведомства к заседанию президиума экономического совета при президенте, намеченного на 25 мая.

Подчиненные Алексея Улюкаева констатируют, что «в результате демографических волн» Россия в ближайшее время будет терять по 200-300 000 экономически активного населения в год. При этом ощутимого вклада в повышение потенциального роста экономики, по мнению экспертов Минэкономразвития, можно добиться лишь снизив естественный уровень безработицы.

«Решается эта задача путем различных мер, направленных на повышение гибкости рынка труда», — считают в министерстве. Среди таких мер в документе перечисляются стимулирование внутренней миграции, расширение практики заключения срочных трудовых договоров и «упрощение процедур увольнений, в том числе по инициативе работодателя по экономическим причинам» (цитаты по «Интерфаксу»).
Ввести в Трудовой кодекс понятие «экономические причины», сославшись на которые можно будет уволить работника, еще в 2010 году предлагал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). «Профсоюз крупного бизнеса» даже подготовил соответствующий проект федерального закона. К «экономическим причинам увольнения работника» авторы документа предлагали отнести существенное изменение экономических условий на рынке соответствующих товаров, работ (услуг), в том числе снижение объемов производства, спроса на товары (работы, услуги) и другие причины. В таких случаях, если условия трудового договора не могут быть сохранены, предлагалось разрешить их изменение по инициативе работодателя.
Добавил v8 v8 24 Мая 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
vmizh
+1
vmizh, 24 Мая 2016 , url
Водолаз решил заняться онанизмом. Этого человека надо лечить. Он уже Барбана начинает напоминать.
corex
+2
corex, 24 Мая 2016 , url
Водолаз работает, как может (а может он немного и все во вред). Но вот кто его назначил и поддерживает? Это не Запад, как можно было бы подумать, а товарищ президент.
X86
+1
X86, 24 Мая 2016 , url
К «экономическим причинам увольнения работника» авторы документа предлагали отнести существенное изменение экономических условий на рынке соответствующих товаров, работ (услуг), в том числе снижение объемов производства, спроса на товары (работы, услуги) и другие причины.
В таких случаях увольняют по основанию ликвидации организации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
vmizh
+1
vmizh, 24 Мая 2016 , url
Вот потому что надо этол делать массово это мурло и выступило. А про дэ юре оно не в курсе
vmizh
+7
vmizh, 24 Мая 2016 , url
У нас действительно дурное законодательство — оно позволяет Улюкаеву быть министром
Игемон
+7
Игемон, 24 Мая 2016 , url
А у нас, говорят, есть Независимая Федерация Профсоюзов Росии. Она, как бы есть, но её как бы нет…
bpujq
0
bpujq, 24 Мая 2016 , url
«Она, как бы есть, но её как бы нет…»
Ее нет, но она, как бы есть…
oleg_ws
+2
oleg_ws, 24 Мая 2016 , url
Что-то какая-то логика странная
При этом ощутимого вклада в повышение потенциального роста экономики, по мнению экспертов Минэкономразвития, можно добиться лишь снизив естественный уровень безработицы.
И решают они ее почему-то странным образом
… упрощение процедур увольнений, в том числе по инициативе работодателя...
У них что с логикой плохо???
Снижают с помощью методов, которые, наоборот ее повысят…
thy
+1
thy, 25 Мая 2016 , url
Видимо считает, что, если, к примеру, отменить обязаловку в 2 недели или выплату двух окладов при сокращении, то народ шибче внутримигрировать профессионально станет, тем самым более оперативно заполняя пробелы, возникающие в результате «естественных изменений условий на рынке труда».
Что, конечно, странно, ибо такое бывает только в крупных конторах. С десяток моих знакомых мужчин и женщин сменили работу за последние пару лет, и только одного уволили по сокращению с выплатами. Остальным сказали всем одно и то же: «Ты же понимаешь, что сейчас кризис. И ссориться нам с тобой ни к чему, поэтому пиши по собственному».
sant
+4
sant, 24 Мая 2016 , url
Надо опробовать на Люлюкаеве сначала!

На Колыму его уволить с полным переселением и без имущества!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать