Пушков: Заявления НАТО о сотрудничестве РФ и альянса «не более чем фиговый листок»

отметили
24
человека
в архиве
Пушков: Заявления НАТО о сотрудничестве РФ и альянса «не более чем фиговый листок»
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что пока НАТО не откажется от стратегии «устрашения России», ни о каком восстановлении отношений с альянсом речи быть не может. Он отметил, что все заявления генсека альянса о возобновлении деятельности Совета Россия — НАТО — «не более чем фиговый листок».

«В НАТО есть группа государств, которая делает ставку на военное противостояние с Россией. Это страны Прибалтики, Румыния, Польша, Великобритания и США», — заявил Пушков в интервью «Российской газете».

По его словам, Москве следует воспринимать это «как сигнал, что ни о каком восстановлении отношений с НАТО в обозримой перспективе речи быть не может».

«По крайней мере, пока НАТО не откажется от своей новой стратегии передового базирования и устрашения России, пока не вернётся к Основополагающему акту, подписанному в 1997 году, пока не объяснит рвущимся в бой «младоевропейцам», что им не дадут втянуть Западный альянс в потенциальный военный конфликт с Москвой», — пояснил парламентарий.

По его мнению, все заявления генсека альянса Йенса Столтенберга о возобновлении деятельности Совета Россия — НАТО, что альянс «хочет больше диалога» — «не более чем фиговый листок», который призван прикрыть то, что НАТО усиливает свое военное присутствие на границах с Россией и готовится принять новые агрессивные решения на саммите в Варшаве».

«Действия НАТО — это не ответ на российскую угрозу, потому что её нет. Это создание новой геополитической реальности, попытка поставить Россию под постоянное военно-политическое давление западного альянса. Но сегодняшняя Россия с этим никогда не согласится», — добавил Пушков.
Добавил Никандрович Никандрович 24 Мая 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 24 Мая 2016 , url
источник: cs6.pikabu.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать