Предприятия "Роскосмоса" подготовят кадровый резерв на случай увольнения руководителей

отметили
16
человек
в архиве
Предприятия "Роскосмоса" подготовят кадровый резерв на случай увольнения руководителей
Решение связано с тем, что на многих предприятиях руководители не менялись годами

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Предприятия российской ракетно-космической отрасли в течение двух месяцев представят «Роскосмосу» возможных кандидатов на пост руководителей организаций, способных заменить их в случае увольнения.
Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее после переноса первого пуска с космодрома Восточный сменился руководитель екатеринбургского НПО автоматики, которое было ответственно за неисправность кабеля в системе управления стартового комплекса. Место ушедшего в отставку Леонида Шалимова занял Андрей Мисюра, который ранее возглавлял министерство промышленности и науки Свердловской области. Сам Шалимов остался в качестве советника нового главы предприятия.
«На совещании под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина было дано поручение каждому предприятию отрасли подготовить список кадрового резерва из трех фамилий, которые могли бы возглавить предприятия. В течение двух месяцев данные списки должны быть представлены в кадровую комиссию госкорпорации „Роскосмос“, — сказал собеседник агентства.
Предполагается, что потенциальные сменщики будут назначены заместителями генеральных директоров предприятий.
Как пояснил источник, это решение связано с тем, что на многих предприятиях руководители не менялись годами, из-за чего круг кадрового резерва узок настолько, что не позволяет сменить главу организации без ущерба для отрасли.

Собеседник агентства уточнил, что поручение было дано в понедельник во время встречи Рогозина с руководством отрасли по вопросам качества и надежности ракетно-космической техники по итогам первого пуска с Восточного.
»Создание системы кадрового резерва и механизма ротации кадров — стратегическая задача, решение которой позволит обеспечить стабильное комплектование ракетно космической отрасли высококвалифицированными кадрами", — прокомментировали ТАСС данное сообщение в госкорпорации «Роскосмоса».
Собеседник отметил, что в государственной корпорации «Роскосмос» уже разработана и внедряется единая политика формирования кадрового резерва от молодого специалиста до генерального директора предприятия и управляющей компании. «Наша цель — внедрение единой модели компетенции, методов оценки, обучения и назначения из кадрового резерва в соответствии с единым планом ротации», — сказал представитель «Роскосмоса».
Добавил v8 v8 25 Мая 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать