В Белоруссию спустя 20 лет вернулся зампред "правительства в изгнании"

отметили
10
человек
в архиве
Заместитель председателя Рады БНР (Совета Белорусской народной республики, «правительства в изгнании»), член Белорусского ПЕН-центра Сергей Наумчик во вторник прилетел в Минск из Праги после 20 лет отсутствия, сообщают белорусские СМИ.

Ранее сообщалось, что в конце апреля 1996 года Наумчик тайно выехал из Белоруссии на Украину, а потом эмигрировал в США, где получил политическое убежище. Оппозиционные белорусские СМИ упоминали о распоряжении командующего пограничными войсками задержать его в случае въезда на территорию страны.

«По имеющимся сведениям, ситуация с моей безопасностью изменилась. Хотя я понимаю, что никто ни от чего тут не застрахован», — заявил Наумчик журналистам по прилету в Минск.

Он добавил, что намеревается провести в Белоруссии несколько дней и вернуться в Прагу, где живет и работает в белорусской службе «Радио Свобода».

По словам Наумчика, приезд в Белоруссию вызван личными причинами — у него пожилые родители, с которыми нужно увидеться ему и его семье.

Наумчик родился в 1964 году, окончил факультет журналистики Белгосуниверситета, служил в армии. В 1990-1996 годах — депутат Верховного Совета Белоруссии, координатор парламентской оппозиции Белорусского народного фронта, член Конституционной комиссии и парламентской комиссии по вопросам СМИ и прав человека. На «Радио Свобода» с 1990 года.
Добавил Думка Думка 25 Мая 2016
Комментарии участников:
свидетель из
+3
свидетель из, 25 Мая 2016 , url
На «Радио Свобода» с 1990 года.
В одной фразе весь человек.
vmizh
+2
vmizh, 25 Мая 2016 , url
Наумчик — фамилие показательно
marvellouz
0
marvellouz, 25 Мая 2016 , url
Приехал помочь белорусам «найти европейское счастье» на бабки Запада.
Sital
0
Sital, 25 Мая 2016 , url
Это «Ж-ж-ж-ж» неспроста.
Пиндосы, видимо, активизируют подготовку к минскому майдану. Готовят людей на смену действующей власти в Минске. Как в свое время подогнали Кличко, который жил в Германии.

источник: tsarev.biz


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать