Еврогруппа спишет Греции госдолг в 64 миллиарда евро

отметили
54
человека
в архиве
Еврогруппа спишет Греции госдолг в 64 миллиарда евро
Министры финансов Еврозоны после долгих препирательств договорились о предоставлении Греции очередного кредита в 10,3 миллиардов евро, а главное — впервые сошлись во мнении о необходимости списания части 320-миллиардного греческого госдолга. Правда, это произойдет не ранее 2018 года и только при соблюдении ряда финансовых условий и макроэкономических показателей. Именно списания греческих долгов с момента прихода к власти в январе 2015 года добивался премьер-министр Греции и лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас, который, вопреки своим предвыборным обещаниям, пошел на выполнение всех требований кредиторов по проведению болезненных реформ и продолжению политики жесткой бюджетной экономии.

«Мы достигли значительного прорыва, что позволяет нам войти в новую фазу программы финансового содействия Греции», — заявил по итогам переговоров в Брюсселе председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум, а также подчеркнул, что «доверие к Афинам было восстановлено».

Известно, что первый транш в 7,5 миллиардов евро будет переведен в Грецию уже в июне. За счет этих денег будет сделана приближающиеся выплата 3,7 миллиардов евро в пользу ЕЦБ. Затем в Афины должны поступить оставшиеся 2,8 миллиарда евро из согласованной в среду суммы очередного кредита.

Достигнутые еврочиновниками договоренности свидетельствуют об их положительной оценке не без труда проведенных Ципрасом крайне непопулярных реформ пенсионной и налоговой системы, что на практике выльется в очередной раунд сокращения пенсий и повышения налогов в Греции. Последние будут повышены уже с 1 июня: увеличивается НДС и отчисления в социальные фонды, греки будут больше платить за интернет и телевидение, а часть продуктов питания и товаров, включая кофе и электронные сигареты, обложат дополнительными сборами. Последние недели в Афинах не прекращались демонстрации, забастовки и стачки, в которых приняли участие десятки тысяч человек, протестовавших против болезненных нововведений.

Впрочем, «народный гнев» греков мело волнует кредиторов. Проведенные реформы, а также высказанную ЕС готовность рассмотреть варианты «стрижки» греческих долгов с оптимизмом встретили в МВФ — Фонд давно добивался от европейцев признания «неподъемных» обязательств (более 180 процентов от ВВП), накопленных экономикой Греции за последние 6 лет экономического кризиса.

Известно, что вплоть до последнего времени основным противником списания госдолга Греции была Германия, вложившая в 2010-2016 годах в спасение рушившейся греческой экономики более 60 миллиардов евро.

В итоге все министры финансов еврозоны, включая главу немецкого минфина Вольфганга Шойбле, договорились, о том, что реструктуризация все-таки может произойти в 2018 году (после завершения электорального цикла в Германии, в которой вопрос о греческих долгах является крайне чувствительным). Известно, что под «стрижку» попадет 20 процентов госдолга или около 65 миллиардов евро.

Источники «РГ» в правительстве Греции утверждают, что выход на конструктивные договоренности с международными кредиторами обеспечит необходимую стране экономическую, а главное политическую стабильность.

«В контексте решения Еврогруппы вопрос о досрочных выборах в Греции снимается сам собой. Ципрас, хотя и пошел под давлением кредиторов на крайне непопулярные в народе реформы, смог удержать власть в своих руках. Теперь лидеру партии СИРИЗА есть что показать избирателям — он добился пусть и символического, но все-таки официально озвученного намерения кредиторов поставить вопрос о реструктуризации госдолга в 2018 году. С учетом того, что очередные парламентские выборы в Греции намечены на 2019 год, в случае реального списания 20 процентов долгов, партия Ципраса имеет все шансы на победу, а сам греческий премьер может переизбираться на второй срок», — отметил собеседник.
Добавил Flinky Flinky 25 Мая 2016
Комментарии участников:
Лайм
+2
Лайм, 25 Мая 2016 , url
Т.е. по сути что получается, евро фактически брат близнец доллара, когда напечатана бумага, ее вбрасывают в Европейскую экономику, за счет нее решаются какие то проблемы, эта бумага рассасывается в первую очередь по экономикам стран с развивающейся экономикой, за счет этого Европа вампирит, а потом Евросоюз легко такие вбрасывания списывает, купив сырьевые ништяки у развивающихся стран… Мля бомбить надо, и главных вампиров за океаном, и их шестерок — Европу…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать