В России предлагают возродить колхозы

отметили
43
человека
в архиве
В России предлагают возродить колхозы
Возвращение коллективных хозяйств под патронатом государства может привести к форсированному развитию сельскохозяйственной отрасли

Депутат нижней палаты парламента и глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьев направил обращение на имя премьер-министра страны Дмитрия Медведева с предложением рассмотреть идею о возвращении системы государственных колхозов. Как отметил законодатель, несмотря на всю поддержку сельскохозяйственной отрасли и разговоры об импортозамещении, стране по-прежнему не удается создать условия для самообеспечения сельхозпродукцией. Но на протяжении нескольких десятилетий в России был положительный опыт коллективного сельского хозяйства, который можно использовать и сегодня для решения проблем по обеспечению продуктами питания. Этот шаг позволит не только начать использование заброшенных земель сельхозназначения, но и создать рабочие места для тысяч россиян. Более того, деньги, которые сегодня страна тратит на импорт продуктов, а это миллиарды долларов, останутся в России.

Рациональность в этом предложении можно найти, в том числе изучив международный опыт. Несмотря на то что система колхозов была тесно связано с плановой и совсем не рыночной экономикой, эффективность подобного рода предприятий можно оценить сегодня и в условиях рынка. Так, в том же Израиле до сих существуют и процветают кибуцы — своего рода еврейские аналоги колхозов. При этом ряд из них сумели создать производства, далекие от сельского хозяйства, и поставляют продукцию на иностранные рынки. Гарантированный труд, зарплата, хорошая экология и обширный социальный пакет вкупе с доступностью современных технологий, по сути, не дают повода молодым жителям кибуцев задумываться о переезде в большой город.

Если брать опыт, более близкий нам, то стоит рассмотреть Белоруссию. После развала СССР страна не стала избавляться от государственной системы колхозов. Поначалу сторонники рыночной экономики иронично смотрели на попытки белорусских властей сохранить колхозы, отмечая, что со временем эта система сама не найдет людей, желающих в ней работать. Но прошло время, и сегодня мы видим, что Белоруссия в прямом смысле слова готова завалить продуктами питания не только собственную страну, но и Россию, и многие другие страны. При этом в стране регулярно проводится информационная поддержка сельскохозяйственной отрасли.

Россия, которая последние два года вынуждена держать продуктовое эмбарго в отношении ЕС и США, не может похвастаться подобными успехами. Несмотря на некоторые подвижки и постоянное обсуждение темы импортозамещения, мы видим, что в крупных гипермаркетах место европейских продуктов на полках занимают товары вовсе не российского происхождения. По многим наименованиям, как оказалось, легче было заключить договора поставки из других стран, которые относятся к России более дружелюбно. Это решило вопрос с пустыми прилавками, но не привело к системной реформе сельскохозяйственной отрасли.

Все разговоры о необходимости развития частного фермерства постоянно упираются в бюрократические барьеры, чрезмерные проценты по кредитам, дороговизну сельскохозяйственной техники и невозможность реализации продукции в крупных торговых сетях.

С такими проблемами мы еще долго будем заниматься созданием сильного сельхозпроизводства, но проблему необходимо решать как можно скорее. Не секрет, что Россия испытывает серьезные экономические трудности и проблемы с формированием бюджета. Естественно, формировать его было бы легче, если бы колоссальные суммы средств не уходили на покупку продуктов за границей. Кроме этого, никто не отменял вопрос продуктовой безопасности. В один прекрасный день иностранный поток овощей, мяса, фруктов и прочего может иссякнуть из-за очередного удара по экономике или очередных козней западных стран.

В подобных условиях властям не остается практически ничего иного, как всерьез рассмотреть вопрос о возрождении системы государственных колхозов.

«Сегодня в нашей стране непростые времена, связанные с экономическим кризисом. И если в городах многим потерявшим работу еще удается найти себе новое место, то на селе зачастую у людей в такой ситуации просто нет выхода — нечем кормить семью, люди уезжают, села пустеют. Если бы мы обратились к положительному опыту СССР в плане использования земли, то это бы помогло создать большое число необходимых рабочих мест, дало бы новый толчок развитию сельского хозяйства, отечественному производству станков и агрегатов. При этом, оставляя роль контролера и куратора за государством, дало бы возможность повысить ВВП и, конечно, помогло бы нам стать более самостоятельными, обезопасить нас от угрозы продуктовой зависимости от других государств».

Кроме прямых положительных моментов — создания рабочих мест, освоения заброшенных земель, производства большого количества сельскохозяйственной продукции, — в возрождении колхозов можно увидеть и другие не менее положительные аспекты. В первую очередь это помогло бы в определенной мере решить вопрос с массовых вымиранием российских сел, в которых людям на самом деле практически невозможно найти работу. А Россия без своих деревень и сел — это уже не та страна. Очень вероятно, что вслед за появлением колхозов, которые принесут в глубинку живые деньги, начнется и процесс возрождения деревень, в которых появится больше благ цивилизации. Кроме этого, система колхозов может потащить за собой и отечественную отрасль сельскохозяйственной техники. Кроме этого, тем же колхозам под руководством государства будет куда легче найти общий язык с ритейлом по поводу размещения своей продукции, чем частным фермерам.
Добавил v8 v8 25 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+4
Игемон, 25 Мая 2016 , url
Урааааааааааааааа! Скоро начнём уничтожать кулаков как класс и в ссылку их, в ссылку.! Бля, им в думе конкретно делать нехер. У нас капитализм, он сам соорганизуется, нехер их, фермеров учить.
v8
+2
v8, 25 Мая 2016 , url
для уничтожения кулаков, колхозы не нужны )))
У нас капитализм, он сам соорганизуется, нехер их, фермеров учить.
так фермеры одно, а это под патронажем государства, это другое. тут планировать надо, ответственность на себя брать, поэтому ни чего не произойдёт
Игемон
+4
Игемон, 25 Мая 2016 , url
Как не нужны? А куда отнятых коров сгонять? Вы, батенька, забыли всё. Почитайте Поднятую целину :)
v8
+1
v8, 25 Мая 2016 , url
ну так есть фермеры и скотобойни ))
Игемон
+3
Игемон, 25 Мая 2016 , url
Нет уж, всё должно быть по-настоящему.
Имя Фамилия
+1
Имя Фамилия, 25 Мая 2016 , url
да да
больше жести больше мяся
fStrange
+8
fStrange, 25 Мая 2016 , url
Колхозы поддерживаю, но в единственном случае.
Вначале согнать в колхоз всех депутатов поддержавших идею. Эксперимент годика на 3. Если выйдут на прибыльность без госдотации и не передумают с колхозами, то да.

инагент
-1
инагент, 26 Мая 2016 , url
колхоз имени ткачева
fakenews
0
fakenews, 26 Мая 2016 , url
В израиле кибуцы до сих пор вроде действуют.
asdfka
-3
asdfka, 26 Мая 2016 , url
Ну так вали в свой Израиль!
fakenews
0
fakenews, 26 Мая 2016 , url
вали нахуй.
nanosecond
+1
nanosecond, 25 Мая 2016 , url
о возвращении системы государственных колхозов
Государственные колхозы — это совхозы. Или я чего-то недопонимаю? В чьей собственности они будут находиться?

Все разговоры о необходимости развития частного фермерства постоянно упираются в бюрократические барьеры, чрезмерные проценты по кредитам, дороговизну сельскохозяйственной техники и невозможность реализации продукции в крупных торговых сетях.
А возрождённые колхозы разве не столкнутся с этими же проблемами? Или для них будут созданы исключительные условия для возможности создания монополии на рынке с/х продукции? Может быть стоит начать с решения перечисленных выше проблем?
mrCray
0
mrCray, 26 Мая 2016 , url
Как мне говорил мой дед, которого вспоминаю все чаще и чаще — «чем лучше Лёха ты умеешь выращивать картошку, тем больше я за тебя спокоен». Колхозы, совхозы, ИП, ООО, Хуё-моё — все это мелочи. Если ты можешь прокормить себя, своих детей и помочь им вырастить твоих внуков — ты уже не зря прожил. Всегда славяне славились тем, что от земли не отказывались и землю свою любили и защищали. Она прокормит и простит, а не зеленые или другие цветные бумажки, которыми даже подтереться проблема (пробовал — фигня, но зато пааааафосно ). И лучше ввести уроки земледелия и колхоз-изатина в школе, чем экономику, потому как экономика — она всегда временна, а картошка и в суровые годы крепче, чем валюта.
XoID
+5
XoID, 25 Мая 2016 , url
Хоть колхозы, хоть совхозы, хоть кибуцы, хоть секты кедроёбов. Всё лучше будет, чем сейчас.
nanosecond
+2
nanosecond, 25 Мая 2016 , url
Согласен. Но звучит всё это приблизительно так, как если бы люди решили возродить производство «электрических автобусов», забыв или не зная слово «троллейбус», что как бы намекает на уровень профессионализма.
nanosecond
0
nanosecond, 25 Мая 2016 , url
и секту кедроёбов не осилят создать
Что это Вы так нелестно о кедрофилах (это у меня такой эвфемизм для кедроёбов) отзываетесь? Не они ли, часом, Вас в деревню заманили?
XoID
0
XoID, 26 Мая 2016 , url
Об Анастасиевцах. Есть такие ))
Нет, не они. У нас в округе кедров не наблюдается. ))

Почему людям не надо?
Во-первых, у всех какие-то мега тяжкие воспоминания о тех временах, когда колхозы были. Дофига ручного халявного труда.
Во-вторых, от общины мало что осталось. Люди стали индивидуалистами, собственниками. Моё — это моё. Мне — это мне. На остальных болт. Нет, встречаются еще местами взаимопомощь безвозмездная. Но, она как бы клановая, что ли. Свои со своими. Вкалывать на общак со всеми люди не хотят.
В-третьих, все самые доступные и лакомые места давно заняли агрохолдинги.Я хрен знаю, где простаивают земли, у нас сено взять негде, везде всё чьё-то, засеяно, запахано.

Как-то так вот всё вырисовывается. И если земли достать не проблема, то менталитет людской уже далек от тех времен, когда пахали всем скопом на общее благо.
Tamriko
+3
Tamriko, 25 Мая 2016 , url
Зюганова надо поставить министром с\х-ва. Он очень много и толково рассказывает об известных ему подобных с\х объединениях. Вот и пусть действует..., если красавчик не будет мешать.
marvellouz
0
marvellouz, 26 Мая 2016 , url
C нашей тупой десоветизацией идею пошлют лесом. Плюс советское слово сразу возбуждает макак типа стренжа и они начинают радостно скакать заваливая говном все вокруг себя.
v8
-1
v8, 26 Мая 2016 , url
красиво сказано )))
fakenews
-3
fakenews, 26 Мая 2016 , url
западная пресса тоже просрется, что кровавый шизофреник путин возраждает СССР
Flinky
-1
Flinky, 26 Мая 2016 , url
Она и до того семьдесят лет срала без передышки. Ей не привыкать.
marvellouz
-2
marvellouz, 26 Мая 2016 , url
Самое забавно, что Путин это скорей потомок временного правительства, которое скинули коммунисты. Так что при чем тут СССР вообще. У нас радостно открывают музей позора в Екатеренбурге за много миллиардов. Какие после этого колхозы…
Ronya9
+1
Ronya9, 26 Мая 2016 , url
надо не колхозы делать, а развивать кооперацию — чтобы фермер выращивал, а кооператоры помогали ему хранить и сбывать продукцию. Проблем выращивания у нас в стране нет, у нас проблемы хранения, сертификации и продажи продукции небольших хозяйств.
Deus
0
Deus, 27 Мая 2016 , url
Я предлагаю сразу крепостное право вернуть! Духовненько (прокуратура одобряе), и ватники образуются — хозяин-барин есть, в стойло корма насыпет и высечет раз в полгода.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать