Ресторатор Артём Дертев о запуске бизнеса в Риге: "Первая проверка пришла в бар через неделю после открытия..."

отметили
59
человек
в архиве
Ресторатор Артём Дертев о запуске бизнеса в Риге: "Первая проверка пришла в бар через неделю после открытия..."
Бывший арт-директор московского клуба Artefaq Артём Дертев опубликовал на своей странице в Facebook заметку о том, как он открыл бар в Риге. Дертев рассказал, как искал помещение, оформлял документы, делал ремонт и набирал персонал. Редакция vc.ru публикует заметку полностью с разрешения автора.

За прошедший год я ни разу не написал, с чего началась и чем закончилась история моей эмиграции в Латвию. Позавчера моему бару Vakara Zinas исполнился бы год. В общем, пришла пора рассказать историю.

Год назад я сошёл с ума и уехал навсегда в Прибалтику. Связано это было напрямую с политической паранойей, которая охватила меня по-взрослому. Меня решительно перестало устраивать всё, что происходило в стране. Вдобавок жутко хотелось вдохнуть запах европейского бизнеса.

Я положил в машину женщину, два чемодана и паспорт. Сделал шенгенскую визу на год и дал дёру. Мы приехали в Ригу 14 февраля. Это было даже немного романтично, несмотря на то, что февральская Рига вызывает только одно желание: надеть мусорный пакет на голову, поставиться героином и умереть в углу советского панельного дома.

Рига была выбрана неслучайно: я знал, что хочу открыть бар, а моя прекрасная бывшая снималась там каждое лето в кино, так что тусовка вроде как проклевывалась, и надежда на светлое будущее маячила на горизонте.

С порога Рига подкупает приезжих москвичей тотальной дешевизной, даже несмотря на курс евро. За 30 тысяч рублей мы сняли огромную двушку с панорамными окнами в пол. В подъезде был консьерж, кожаные диваны, мраморный пол, пальмы, тренажерный зал и сауна.

Подробно...

При этом открытой конфронтации между русскими и латышами нет. Просто русские считают, что в случае чего придет Великая Империя и даст по щам всем латышам. Но далеко не все стремятся уехать в Москву. Очень часто можно видеть, что жена говорит на русском, а муж отвечает ей на латышском, потому что если с детства ты не знаешь русский, английский и латышский, то тебя с вероятностью в 90% не возьмут на работу даже официантом.
Добавил yache yache 25 Мая 2016
Комментарии участников:
skrt
+5
skrt, 25 Мая 2016 , url
Комментарии:
давайте представим, что автор сидит в Латвии и удалённо пытается нарулить бизнесс в России. по-моему, конец немного предсказуем. и дело вроде не в менталитете.

История классического раздолбайства человека, который считает, что прекрасно разбирается в чужом ему бизнесе, потому что «это легкотня и любой дурак так сможет».

Этот лох взял у нас технику в аренду (звук, свет) 3 месяца не платил, потом закрыл ресторан и со словами я тебе ничего не должен свалил в Москву. такие суммы не стоят больших проблем, но врагов в Латвии у него хватает! p.s. технику вернули через суд, благо все серийные были и работаем по договорам.

и т.д.
jaik
0
jaik, 25 Мая 2016 , url
пьянка за рулём — 50 тысяч рублей. Об этом не написано ни в каких кодексах, но мы откуда-то это знаем все условия выживания и даже научились с ними работать.
А, ну в конце то все сразу стало понятно. Чувак решил играть по понятиям, а не действовать по закону. Ну за что боролся, на то и напоролся.
magmaster
+2
magmaster, 25 Мая 2016 , url
московского клуба Artefaq
Так вот оказывается про какой артефак говорил Кличко. )
jaik
0
jaik, 26 Мая 2016 , url
К слову, клуб-то так себе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать