Этот день в истории: 26 мая 1829 года — невероятная победа русского брига «Меркурий» в бою у Босфора

отметили
56
человек
в архиве
Этот день в истории: 26 мая 1829 года — невероятная победа русского брига «Меркурий» в бою у Босфора
26 мая 1829 года в ходе Русско-турецкой войны русский 18-пушечный бриг «Меркурий» в одиночку одержал победу над двумя турецкими линейными кораблями в районе Босфорского пролива.

В мае 1829 года три русских военных корабля — фрегат «Штандарт» и бриги «Орфей» и «Меркурий» крейсировали на траверзе Пендераклии у Босфора, когда увидели приближающуюся к ним на горизонте турецкую эскадру, значительно превосходящую их по силам. Поскольку необходимости принимать неравный бой не было, командир «Штандарта» капитан-лейтенант Сахновский дал сигнал «Взять курс, при котором судно имеет наилучший ход». Русские корабли повернули в сторону Севастополя.

источник: img1.eadaily.com

Однако в тот день на море низовой ветер был слаб, и поэтому «Меркурию», обладавшему худшими ходовыми качествами, не удалось уйти от погони. Несмотря на то, что были поставлены все паруса и в ход были пущены вёсла, 26 мая русский бриг был настигнут двумя самыми крупными и быстроходными кораблями в турецкой эскадре — 110-пушечным «Селимие» и 74-пушечным «Реал-беем». На одном корабле находился адмирал (капудан-паша) турецкого флота, а другой шёл под вымпелом контр-адмирала.

Командир брига капитан-лейтенант Александр Казарский, на виду неумолимо приближающегося неприятеля, обошел всех офицеров. Он убедился в единодушном желании команды принять неравный бой без всяких шансов на благоприятный исход. Неминуемая гибель ни у кого не вызывала сомнений — это хорошо иллюстрирует выдержка из доклада, который позже по итогам боя Казарский представил адмиралу Крейгу: «…Мы единодушно решили драться до последней крайности, и если будет сбит рангоут или в трюме вода прибудет до невозможности откачиваться, то, свалившись с каким нибудь кораблем, тот, кто ещё в живых из офицеров, выстрелом из пистолета должен зажечь крюйткамеру.»

В половине третьего пополудни противник приблизился на расстояние выстрела и турки открыли огонь. Вскоре «Меркурий» оказался зажат с двух сторон — турецкие корабли подошли к нему с обоих бортов, намереваясь взять бриг на абордаж.

Дальше произошло совершенно невероятное — искусно маневрируя и не давая противнику воспользоваться десятикратным превосходством в артиллерии, бриг «Меркурий» сбил ядрами своих орудий всю парусную оснастку неприятеля и оставил его в «совершенно жалком виде», тем самым, нанес такие поражения неприятельским кораблям, что после трехчасового боя они прекратили преследование. «Селиме» и вовсе был вынужден лечь в дрейф — паруса с упавших матч накрыли палубу и закрыли пушечные порты.

Русский корабль возвратился на базу, в Севастополь. В сражении погибли четверо моряков, командир был ранен в голову.

Подвиг капитана и команды брига «Меркурий» вызвал не только всеобщее восхищение соотечественников, но и признание противником морального превосходства русских моряков. Один из турецких штурманов — участников этого боя — позднее написал: «Если в великих деяниях древних и наших времен находятся великие подвиги храбрости, то сей поступок должен все иные помрачить, и имя сего героя достойно быть начертано золотыми буквами на храме Славы: оно называется капитан-лейтенант Казарский и бриг „Меркурий“».

В ознаменование этого подвига в Севастополе на морском бульваре был установлен памятник с надписью на пьедестале: «Казарскому. Потомству в пример…». Знаменитый художник Айвазовский написал несколько картин, посвященных этому бою. Самому бригу «Меркурий» и отличившемуся ранее линейному кораблю «Азов» впервые в истории русского флота были присвоены почетные георгиевские флаги. Для экипажей кораблей установили ношение на бескозырках черно-оранжевой ленты: черный цвет символизировал порох, оранжевый — пламя.
Добавил Никандрович Никандрович 26 Мая 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
memedvedov
-2
memedvedov, 26 Мая 2016 , url
Я понимаю, что меня тут сейчас все заклеймят как «непатриота» и все такое, но
они прекратили преследование
и
невероятная победа
в моем понимании — немного разные вещи. Одно дело, если бы он одного потопил. Или если бы они сбежали в ужасе.
ocebe
+5
ocebe, 26 Мая 2016 , url
невероятная потому что никто не верил в победу. Согласен с Вами -тоже ждал истории о том как мы всех уиграли потопив пол-флота. Но все таки уйти от 2ух кораблей у которых десятикратное превосходство пушек это знаете ли… (я не знаю_)
Flinky
+6
Flinky, 26 Мая 2016 , url
18 пушек против 180 — «Меркурий» разнесли бы в щепки за два залпа, если бы не…
Надо иметь алмазные яйца, огромный опыт и прекрасный экипаж, чтобы совершить такое. Что, собственно, Казарский с экипажем и показали туркам.
А вот 36-пушечный фрегат «Рафаил» двумя днями ранее в подобной ситуации предпочёл спустить флаг.
Мирный Житель
+2
Мирный Житель, 26 Мая 2016 , url
У вас мотоцикл «Урал» и бейсбольная бита. По прямой дороге вам на встречу едут 2 грузовика, груженые злыми смуглыми ребятами. Вместо того, чтобы разбиться об них в лепешку или убежать в лес, вы одного сталкиваете в кювет, а второму пробиваете все колеса вообще непонятно каким чудом. А потом спокойно едете дальше, оставляя недругов страдать в одиночестве.
Расстрелять одного из них из базуки Вы не можете, потому что её просто нет))

Как-то примерно так мне видится. Потому и героизм
memedvedov
0
memedvedov, 26 Мая 2016 , url
У меня была подобная ситуация. Выжить — выжил, уцелеть — уцелел, но врагу урона практически не нанес. «Великой победой» это не считаю — великая победа была бы, будь у врагов хоть один холодный.
Сеня да
+1
Сеня да, 26 Мая 2016 , url
«Выжить-выжил.» Чтоб выжить, он мог просто сдаться, как до него рафаил. Эти люди любили Родину и готовы были за неё умереть. А вы — сдались бы?
А впридачу проявили невероятную сообразительность и смекалку, что в сочетании с их бесстрашием нанесло позорное поражение от маленького брига двум здоровенным линкорам с самим адмиралом на борту. Прикиньте, какой позор турецкому адмиралу.
Это как если бы Т-34 вступил в бой с 2-мя абрамсами, посрубал им дула и гусеницы и поехал дальше.
memedvedov
0
memedvedov, 26 Мая 2016 , url
Чтоб выжить, он мог просто сдаться
Некая наивность присутствует. Вы не в курсе, что плен может быть хуже самоубийства?
Лучше гранатой подорваться, чем загнуться в плену через месяц от побоев, пыток, болячек и голода, как собака.
rusinvent
+1
rusinvent, 26 Мая 2016 , url
Наши стреляли так точно, что у турков парусами накрыло палубу
Глеб Альшанский
+3
Глеб Альшанский, 26 Мая 2016 , url
Это действительно была невероятная битва. 2 турецких линейных корабля, превосходящих маленький русский бриг и в скорости, и в огневой мощи, гоняли его 3 часа и в результате получили повреждения, которые просто не позволили им дальше маневрировать и продолжать бой. На бриге погибло, если я правильно помню, 6 или 7 человек, причем один матрос своим телом заткнул пробоину от ядра в подводной части борта. В Севастополе стоит памятник бригу «Меркурий».

Тем печальнее узнать о судьбе капитана брига Казарского. В 1833 году Казарский был направлен для проведения ревизии и проверки тыловых контор и складов в черноморских портах, но через короткое время после прибытия в Николаев был отравлен мышьяком, а его имущество разграблено. Современные историки считают, что причиной отравления была деятельность Казарского как ревизора Черноморского флота и черноморских портов и вскрытие им фактов злоупотребления и коррупции высших флотских начальников.

Такие вот дела.
Сеня да
0
Сеня да, 26 Мая 2016 , url
Многие, слишком многие великие люди так заканчивают. Хотите умереть спокойно, вкусно есть и сладко спать — угождайте начальству, берите взятки…
Сеня да
+2
Сеня да, 26 Мая 2016 , url
Казарский, кстати, землячок, витебский.
Победа маленького брига в бою с двумя большими кораблями казалась настолько фантастической, что некоторые специалисты в военно-морском деле отказывались в неё верить. Английский историк военного флота Ф. Джейн, например, говорил[24]: «Совершенно невозможно допустить, чтобы такое маленькое судно, как „Меркурий“, вывело из строя два линейных корабля».

Штурман «Реал-бея» в своём письме, посланном из Биюлимана 27 мая 1829 года, так описал бой[24]:

«Во вторник, — будет сказано в нём, — с рассветом, приближаясь к Босфору, мы приметили три русских судна, фрегат и два брига; мы погнались за ними, но только догнать могли один бриг в 3 часа пополудни. Корабль капудан-паши и наш открыли тогда сильный огонь. Дело неслыханное и невероятное. Мы не могли заставить его сдаться: он дрался, ретируясь и маневрируя со всем искусством опытного военного капитана, до того, что, стыдно сказать, мы прекратили сражение, и он со славою продолжал путь. Бриг сей должен был потерять, без сомнения, половину своей команды, потому что один раз он был от нашего корабля на пистолетный выстрел, и он, конечно, ещё более был бы повреждён, если бы капудан-паша не прекратил огня часом ранее нас.

Ежели в великих деяниях древних и наших времён находятся подвиги храбрости, то сей поступок должен все оные помрачить, и имя сего героя достойно быть начертано золотыми буквами на храме славы: он называется капитан-лейтенант Казарский, а бриг — „Меркурием“. С двадцатью пушками, не более, он дрался против двухсот двадцати в виду неприятельского флота, бывшего у него на ветре».[32]:
Flinky
0
Flinky, 31 Мая 2016 , url
Английский историк военного флота Ф. Джейн, например, говорил[24]: «Совершенно невозможно допустить, чтобы такое маленькое судно, как „Меркурий“, вывело из строя два линейных корабля».
Ну так это же наглосаксы. Им до сих пор корона «владычицы морей» жмёт.
Tamriko
0
Tamriko, 26 Мая 2016 , url
Молодцы ребята, достойно помянули нашего героя Казарского и его бриг «Меркурий» своими комментами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать