Суд в Чечне приговорил двух украинцев к 22,5 и 20 годам колонии

отметили
44
человека
в архиве
Верховный суд Чечни вынес приговор бывшим членам украинской националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО, деятельность организации запрещена в России) Николаю Карпюку и Станиславку Клыху — их признали виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х годах, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя суда Индарбека Каимова.

Карпюка приговорили к 22,5 года лишения свободы, Клыха — к 20 годам. «Сегодня в суде состоялось оглашение приговора Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Оба признаны виновными в военных действиях на территории Чечни в 1994–1995 годах против российских военных. Суд приговорил Карпюка к 22,5 года колонии строгого режима, а Клыха — к 20 годам колонии строгого режима», — сказал Каимов.

Прокурор просил приговорить Карпюка к 22,5 года колонии строгого режима, Клыха — к 22.

Адвокат украинцев Марина Дубровина считает несправедливым обвинение украинцев по ст.209 УК РФ, писал накануне «Коммерсантъ». «Если бы их [украинцев] судили по действовавшей на момент совершения преступления ст. 77 УК РСФСР, то они могли бы рассчитывать на освобождение от наказания в связи с истечением срока давности», — отметила она.

Защита еще до объявления приговора заявила, что намерена обжаловать его в Верховном суде России.

Карпюк и Клых признаны виновными по нескольким статьям УК РФ, в том числе «Убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга», «Покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга». По версии следствия, украинцы совершили преступления во время боевых действий в Чечне в 1994–1995 годах.

По данным следствия, в декабре 1994 года—январе 1995 года Карпюк и Клых участвовали в боях с российскими военными на площади Минутка и на железнодорожном вокзале Грозного, в которых погибли не менее 30 российских военных.

Украинцы не признавали свою вину. Поддержать их в Грозный приезжала сестра осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко Вера Савченко. После одного из заседаний против Веры Савченко было возбуждено уголовное дело о неуважении к суду.
Добавил ЦС ЦС 26 Мая 2016
Комментарии участников:
Tamriko
-1
Tamriko, 26 Мая 2016 , url
А Верховный суд может снизит на годик приговор, но оставит его в силе, т.к. военные преступления не имеют срока давности. Я тАк думаю…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать