["Вкалывают роботы"] Adidas открывает полностью автоматизированную робофабрику в Баварии, через 20 лет свернув производство в Китае: «Монотонный и неинтересный труд заменят роботизированные комплексы»

отметили
60
человек
в архиве
["Вкалывают роботы"] Adidas открывает полностью автоматизированную робофабрику в Баварии, через 20 лет свернув производство в Китае: «Монотонный и неинтересный труд заменят роботизированные комплексы»
Кроссовки Adidas будут изготавливать роботы. Германская компания построила полностью автоматизированную фабрику, официальный запуск которой состоится осенью на родине. Первая партия обуви составит 500 пар. Уже в следующем году объем выпуска планируется увеличить до 500 тыс. пар.

Больше 20 лет назад компания Adidas фактически свернула производство в Европе и перенесла его в Азию. В Германии остался лишь один завод — на нем изготавливают футбольные бутсы. На азиатских фабриках, выпускающих фирменную обувь с тремя полосками, работают более 1 млн человек. В 2015 году они создали около 300 млн пар кроссовок. К 2020 году компания собирается увеличить этот показатель еще на 30 млн пар. Одна из причин, по которой Adidas решила инвестировать в автоматизацию производства, — подорожание рабочей силы в Китае. Благодаря созданию мощностей в Европе товар также будет быстрее поступать в продажу: путь от конвейера до прилавка составит не месяцы, а дни, рассчитывают в компании. Соответственно, расходы на логистику также значительно сократятся. Стоимость продукции в магазинах при этом останется прежней.

Эксперты уверены, что роботы окажут серьезное влияние на рынок труда в развивающихся странах уже в ближайшее время. Через 25 лет работы из-за технического прогресса могут лишиться около 70% трудоустроенных жителей Индии и почти 80% граждан КНР. Такие данные озвучили на последнем собрании Американской ассоциации по продвижению науки. С другой стороны, отношение к труду может стать более человечным, считает генеральный директор Alpha Robotics Venture Владимир Белый.

«Труд, который труден, монотонен и неинтересен, просто будут заменять роботизированными комплексами. Просто там никто не ценит достаточно человеческий труд: во-первых, он низкооплачиваемый, а во-вторых, там в принципе не ценится человеческая жизнь. Люди, как правило, работают в достаточно тяжелых условиях. Получается, что, наоборот, роботы даже помогают, скажем так, выживать», — отметил Белый в эфире «Коммерсантъ FM».

Робофабрика Adidas в немецком Ансбахе занимает площадь в 4,6 тыс. кв. м. Операции по изготовлению обуви будут совершать исключительно роботы. При этом, как подчеркивают эксперты, люди станут выполнять функции операторов — следить за работой машин и оценивать качество продукции. Второй подобный завод компания откроет в следующем году в США. В дальнейшем производства также планируется разместить в Великобритании и Франции. Помимо кроссовок, роботы, возможно, будут изготавливать форму для национальной сборной Германии по футболу. Известно, что созданием автоматизированной фабрики занимается также главный конкурент Adidas — компания Nike.

Роботы становятся умнее, мобильнее и производительнее, они не устают и не ошибаются. При этом машины все еще не могут выполнять многие действия, которые кажутся людям простыми, особенно если речь идет о мягких предметах. Об этом заявил руководитель робототехнического центра фонда «Сколково» Альберт Ефимов.

«Например, для робота очень сложная задача — это сложить рубашку или майку, как любят складывать одежду в магазинах. Эта задача пока еще сложно очень решается, очень дорого. Это связано с тем, что чувствительность нашей кожи на пальцах — это, наверное, десятки нанометров. Это громадная чувствительность, такой чувствительностью робототехника еще не располагает», — рассказал «Коммерсантъ FM» Ефимов.

Разработки роботизированной системы для пошива одежды ведет компания SoftWear Аutomation из Атланты. Агентство Минобороны США DARPA, которое занимается перспективными исследованиями, выделило на проект больше $1 млн. Пентагон тратит на униформу $4 млрд ежегодно, в производстве задействованы свыше 50 тыс. человек. Известно, что ведомство давно пыталось автоматизировать этот процесс, но до сих пор не достигло серьезных успехов.

Добавил suare suare 27 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Anton-f
+12
Anton-f, 27 Мая 2016 , url
роботы даже помогают, скажем так, выживать

Выкинут с работы азиата — иди, выживай.
Грабь, убивай?

Barban
+4
Barban, 27 Мая 2016 , url
Имелось ввиду, помогают выживать со света. Готовиться к земле т.е.

Земляне, подавляющее большинство из нас уже несколько десятилетий содержатся элитами из милосердия. Но только пока вы лояльно и покорно согласны работать (или голосовать) за еду. Стоит некоторым правительствам строптиво начать «развивать внутренний рынок», поднимать зарплаты, вам мгновенно указывают на дверь.

Эта Земля была совсем недавно нашей.

Кто эти несколько миллионов человек, принимающих решения о наших земных судьбах и деньгах?
Вы думаете они насквозь эгоистичны и не добры?

Ошибаетесь! Они очень терпеливы и человечны!
Ведь в любую минуту они могут всех вас поубивать, натравив брат на брата, а соседа на соседа.
И ваши «коммунисты» будут им подпевать!
Anton-f
+1
Anton-f, 27 Мая 2016 , url
Вряд ли. Милосердие буржуи проявляют только когда им это выгодно.
В противном случае милосердие снижает конкурентоспособность и на место милосердных буржуев приходят немилосердные.
Barban
+2
Barban, 27 Мая 2016 , url
Конкуренция между «буржуями» — вредный миф отжившего свое марксизма. Мы живем в условиях мафиакратии, где конкуренция существует только на нижних этажах пищевой пирамиды.
Anton-f
+1
Anton-f, 27 Мая 2016 , url
Это сложный вопрос.
Гугл конкурирует с майкрософт? Да.
Автогиганты между собой? Да.
Боинг с Эйрбас? Тоже.
Или это все мелко для вас?
Barban
+1
Barban, 27 Мая 2016 , url
Это все спектакль для масс, вроде партсъездов КПК. Собственники всюду одни и те же.
X86
+2
X86, 27 Мая 2016 , url
Выкинут с работы азиата — иди, выживай.
Кто-то же должен собирать эти роботы, проектировать, программировать, обслуживать. Подвозить материалы, грузить и т.д.
suare
+2
suare, 27 Мая 2016 , url
Это (производство средств производства, а не только продуктов потребления) — за незначительным исключением — тоже могут делать роботы.

Таким образом подобные производства могут обходиться без массового или даже группового участия человеческой рабочей силы (единичные настройщики и контролеры не в счет) и стать полностью безлюдными.
X86
+3
X86, 27 Мая 2016 , url
А в России электроэнергия дешевле) Давайте нам сюда роботаф.
Anton-f
+1
Anton-f, 27 Мая 2016 , url
Рынок сбыта далеко, доставка дороже электричества выйдет.
А так да, конкурентоспособность растет.
arez
+1
arez, 27 Мая 2016 , url
ну если так, то в Китае выгоднее «по традиционной схеме» работать. Т.е. завод построить(маркетинга ради), что то на нем выпускать, но основную часть заказов размещать в КНР.

П.С. Адидас в КНР не особо популярен, больше NIKE и с ним успешно конкурирует 361 degrees (361 градус).
bee_e
+2
bee_e, 27 Мая 2016 , url
Стоимость продукции в магазинах при этом останется прежней.
И как это называется? )
СуперМультик
+3
СуперМультик, 27 Мая 2016 , url
Одна из причин, по которой Adidas решила инвестировать в автоматизацию производства, — подорожание рабочей силы в Китае. Благодаря созданию мощностей в Европе товар также будет быстрее поступать в продажу: путь от конвейера до прилавка составит не месяцы, а дни, рассчитывают в компании. Соответственно, расходы на логистику также значительно сократятся.

Эффективный собственник это называется! :(
rusinvent
0
rusinvent, 27 Мая 2016 , url
Пролетят они с этими роботами для производства фирменной обуви. Это же не железки штамповать! Это — для живых людей!
Anton-f
+3
Anton-f, 27 Мая 2016 , url
Не пролетят. Скоро, лет через пять, всех водителей фур в США уволят, а их несколько миллионов. А затем тех, кто их обслуживает вдоль дорог.
suare
+1
suare, 27 Мая 2016 , url
А разве кто-то шьёт сегодня одежду и обувь по индивидуальному заказу или подбирает линзы и очки? Дорого. Редко. Долго.

Выпускать же её партиями и сериями, получая параметры пользователя дистанционно, как переменные для решения стандартных задач пошива моделей с неорганиченными индивидуальными модификациями, машины (станки с ЧПУ и роботы) смогут гораздо лучше людей.

Это уже доказано в большинстве потребительских сфер (выпуск товаров и предоставление услуг) не только в одежде и обуви, но и в еде с парфюмерией.

Машины уже пишут романы и картины, стригут людей и делают достаточно сложные медицинские операции.
Легостай
+1
Легостай, 27 Мая 2016 , url
suare
+1
suare, 27 Мая 2016 , url
Спасибо.

У iPhone 5 масса проблем. Смартфоны со сколотой краской поставляются прямо с заводов Foxconn Добавил X86. 27 Сентября 2012
Производство iPhone 5 в Китае приостановленно из-за забастовки рабочих Добавил Vlad2000Plus 6 Октября 2012 (исправил X86. X86.)
Крупнейший сборщик iPhone заменил 60 тысяч работников роботами
Алексей Глинкин 25 мая, 16:25



Фабрика Foxconn по производству мобильных гаджетов сократила численность рабочих с 110 тысяч до 50 тысяч.

Теперь на китайском заводе Foxconn основную часть работы выполняют роботы. Об этом местные чиновники рассказали в интервью газете South China Morning Post.

Сюй Юлиан, глава рекламного отдела в области Куньшань, добавил, что всё больше компаний начинают следовать этому примеру, передаёт BBC.

В настоящее время Китай инвестирует значительные средства в роботов-рабочих. С сентября 2014 года 505 предприятий по всей китайской провинции Гкандун вложили более 4,2 миллиарда юаней (около 430 миллионов евро) в роботов, которые должны заменить сотрудников заводов.

Напомним, Foxconn является одним из крупнейших в мире производителей электронных гаджетов. На заводах тайваньской компании также собираются смартфоны компании Apple.
За этими пересудами про производительность и цену продукции как-то забывается главное: роботы отнимают у людей рабочие места, без которых разумные существа становятся никому ненужным мусором, уступая место тем, кто создает эти новые средства производства, выдавливающие людей из процесса производства и зарабатывания средств к существованию.
suare
+1
suare, 27 Мая 2016 , url
роботы отнимают у людей рабочие места, без которых разумные существа становятся никому ненужным мусором, уступая место тем, кто создает эти новые средства производства, выдавливающие людей из процесса производства и зарабатывания средств к существованию.
Жёсткая и жестокая логика пауперизации-роботизации:
Китайский рабочий покончил жизнь самоубийством после того как потерял доверенный ему прототип iPhone 4G Добавил ramelito 22 Июля 2009
Cреди производителей iPhone в Китае продолжается эпидемия самоубийств Добавил nwcboss 22 Мая 2010
Количество самоубийств на китайских заводах Foxconn продолжает увеличиваться Добавил u.nik.myopenid.com 27 Мая 2010
Apple пытается спасти китайских сборщиков iPad от суицида денежными премиями. Причина массовых самоубийств — нехватка заработной платы. Добавил latpost 1 Июня 2010
IPhone и IPad производятся рабским трудом китайских рабочих Добавил Vlad2000Plus 1 Мая 2011
Китайские рабочие, собирающие технику Apple, устроили бунт: сотни задержанных Добавил urukrama 7 Июня 2012
Китайских студентов эксплуатируют на производстве iPhone Добавил Max Folder 24 Сентября 2012
Обратная сторона айфона: самоубийства, избиения рабочих и бунты на фабриках Добавил kuli 29 Сентября 2012
fStrange
-1
fStrange, 27 Мая 2016 , url
За этими пересудами про производительность и цену продукции как-то забывается главное: роботы отнимают у людей рабочие места, без которых разумные существа становятся никому ненужным мусором, уступая место тем, кто создает эти новые средства производства, выдавливающие людей из процесса производства и зарабатывания средств к существованию.
Луддиты говорили тоже самое в 19 веке.
Луддиты считали своим предводителем некоего Неда Лудда, также известного как «Король Лудд» или «Генерал Лудд», которому приписывалось уничтожение двух чулочных станков, производивших дешёвые чулки и подрывавших дела опытных вязальщиц
Однако как видим ткацкие фабрики никак не мешают человечеству и от отсутствия вязальщиц, прядильщиц мир не вымер. Появились новые профессии.
suare
+1
suare, 27 Мая 2016 , url


suare
+1
suare, 27 Мая 2016 , url
Anton-f
+1
Anton-f, 27 Мая 2016 , url
Профессия блогера, например?
fStrange
-2
fStrange, 27 Мая 2016 , url
Роботов кто то должен разрабатывать, программировать, собирать,… Или для вас это неочевидно?
И чего плохого в профессии блоггера?
Anton-f
+1
Anton-f, 27 Мая 2016 , url
Угу. Вязальщицы уволились и пошли роботов программировать, всей фабрикой.
Если серьезно — программист один нужен на всех роботов. А остальным вязальщицам что делать?
Плохого ничего в профессии блогера, просто пользы от такой профессии мало. ВВП не растет от нее.
fStrange
-1
fStrange, 27 Мая 2016 , url
Плохого ничего в профессии блогера, просто пользы от такой профессии мало. ВВП не растет от нее.
С чего вы взяли?
А от журналиста ВВП наверно тоже не растет?

Угу. Вязальщицы уволились и пошли роботов программировать, всей фабрикой.
ну да. Луддиты аргументировали примерно так же. О ужас, почетная профессия прядильщика годная столетиями вдруг умерла, 100 прядильщиков заменяет 1 человек на станке. О ужас, куда они денутся.

Да. Им придется учиться новой профессии. Это нормально.
Было бы ненормально если бы устаревшую профессию стали бы поддерживать вбухивая деньги.
Anton-f
+1
Anton-f, 27 Мая 2016 , url
Луддитов никто не направил на курсы повышения квалификации — они и их семьи почти все умерли от голода.
Но проблема не в этом. Проблема в том что роботы рано или поздно заменят людей во всех профессиях.
fStrange
-1
fStrange, 27 Мая 2016 , url
При луддитах не было пособий по безработице, страховок и прочего. Поэтому неолуддитам ничего не угрожает, кроме необходимости учиться. ДА и это необязательно, профессий не требующих обучения вполне достаточно.

Проблема в том что роботы рано или поздно заменят людей во всех профессиях.
Этого никогда не будет. Законы информации никто не отменял. Роботы не смогут разрабатывать и производить себя сами.

Сейчас профессий больше чем в 19 веке.
Количество профессий растет, а не уменьшается.
suare
0
suare, 27 Мая 2016 , url
Роботы не смогут разрабатывать и производить себя сами.
Конечно Cмогут.
Количество профессий растет, а не уменьшается.
Количество профессий растет, а количество рабочих мест, способных обеспечить достойное существование, сокращается. Человечество нищАет бешеными темпами, порождая, абсолютное и относительное обнищание и неравенство доходов. Это и есть закон Вашего любимого Рынка. Капитализм убивает людей.
Люди гибнут за металл ©
Auri sacra fames
Anton-f
+1
Anton-f, 27 Мая 2016 , url
Роботы не смогут разрабатывать и производить себя сами.

Конечно смогут.
Вообще-то уже это делается.
suare
0
suare, 27 Мая 2016 , url
Проблема в том что роботы рано или поздно заменят людей во всех профессиях.
И это не проблема. Проблема в том, что кто-то решил, что имеет право присваивать деньги от сделанной роботами и проданной продукции и услуг.
«Собственность есть кража» (с)
Присваивают вовсе не те, кто будут
разрабатывать, программировать, собирать ©
роботов, а те, кто имеют их в собственности, как средство производства и извлекают прибыль от эксплуатации чужого труда и спекуляции чужими деньгами на бирже: С+v+m
1sr
+1
1sr, 27 Мая 2016 , url
Блогер- хобби, журналист — профессия, ты — идиот. И это — диагноз.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать