[Ходи, кучерявый!] Дональд Трамп набрал необходимое количество делегатов для автоматического выдвижения единственным кандидатом в президенты США от Республиканской партии на предстоящем съезде в июле

отметили
45
человек
в архиве
[Ходи, кучерявый!] Дональд Трамп набрал необходимое количество делегатов  для автоматического выдвижения единственным кандидатом в президенты США от Республиканской партии на предстоящем съезде в июле
Трамп набрал 1238 голосов избранных на праймериз делегатов, что на один больше необходимого количества для автоматического выдвижения. Это произошло после того, как группа делегатов, не связанных прямыми обязательствами с результатами праймериз, выступила в поддержку миллиардера.

В минувший вторник Трамп, оставшийся без конкурентов, победил на праймериз в штате Вашингтон, доведя в результате число «своих» делегатов до 1229. В июне предварительные выборы пройдут еще в пяти штатах, при этом в бюллетенях по-прежнему остаются имена уже вышедших из гонки Тед Круза и Джона Кейсика, однако это чистая формальность, считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктория Журавлева: «Партия создает иллюзию, что у электората еще есть выбор, это элемент электоральной игры, однако голоса, отданные за Круза или Кейсика, — выброшенные, так поступают особо принципиальные ненавистники Трампа».

Официальную номинацию Трамп получит на съезде партии в Кливленде в июле, однако его номинация не станет главной интригой партийного форума, уверена Журавлева: «У республиканцев не осталось серьезных инструментов, а главное, желания останавливать Трампа. Их руководство с Трампом смирилось и считает, что пусть уж он будет, в худшем случае просидит четыре года или в самом плохом — восемь и после этого уйдет. Сейчас главная их задача — сделать так, чтобы Трамп не повторился, поэтому все их силы на съезде будут брошены на утверждение консервативной партийной повестки на следующие четыре года, и за это развернется настоящая борьба». Трамп не будет устраивать революций и с повесткой, скорее всего, согласится, потому что сейчас он хочет сыграть в «своего парня» для руководства, однако именно сохранение консервативной повестки может стать смертельным приговором для самой партии, полагает эксперт: «Эта чрезмерная консервативность не сочетается с настроениями общества, республиканцы вместо того, чтобы шагнуть вперед, уходят все больше назад. Появление Трампа этот кризис партии особенно ясно выявило, и именно повестку сейчас и надо менять».

«Я думаю, что Трамп смог привлечь на свою сторону часть наших избирателей, которым не нравится, где находится наша страна. Не вижу никаких серьезных причин Трампа не поддержать», — заявила AP председатель Республиканской партии в Оклахоме Пэм Поллард

Таким образом, предстоящий съезд Республиканской партии, который пройдет в июле этого года в Кливленде, вероятно, станет формальностью. Утратил свою значимость и последний раунд республиканских первичных выборов, назначенный на 7 июня. В этот день праймериз пройдут в пяти штатах — Калифорнии, Монтане, Нью-Джерси, Нью-Мексико и Южной Дакоте. Всего на них решится судьба чуть более 300 голосов делегатов.

Накануне более 450 американских писателей выступили против кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа. Открытое письмо литераторов, среди которых такие известные, как Стивен Кинг, Шерил Стрэйд и Дэйв Эггерс, было опубликовано на сайте Literary Hub.

В своем послании американскому народу писатели сообщили, что они против Трампа, потому что в силу специфики профессии осведомлены о том, что языком можно злоупотреблять во имя власти. Авторы письма напомнили, что любая демократия, достойная этого названия, опирается на плюрализм, приветствует принципиальное несогласие и достигает консенсуса путем аргументированных дебатов.

За время предвыборной кампании Дональд Трамп успел сделать не одно скандальное заявление. Так, он пригрозил вывести США из НАТО, назвав альянс устаревшей организацией и предсказав, что он скоро распадется из-за долгов ее членов. Миллиардер также предложил Японии и Южной Корее самим заполучить ядерное оружие, чтобы «припугнуть» Северную Корею.

Трамп также обещал наложить огромные торговые налоги на Китай. В прошлом году в предвыборном выступлении Трамп, обращаясь к потенциальным избирателям, назвал мексиканских иммигрантов «насильниками», которые несут в общество наркотики и преступность.

Как ожидается, главным конкурентом Трампа от демократов на выборах станет экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, которая опережает своего однопартийца, сенатора от Вермонта Берни Сандерса (2220 делегатов против 1449).

Добавил suare suare 27 Мая 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
Игемон
+2
Игемон, 27 Мая 2016 , url
Неужели Трамп станет Президентом всея пендосии? Я в это верю меньше, чем верил в победу обамы. Не потому что против, а потому, что многие в пендосии против. Интересная интрыга!
antifStrange
+2
antifStrange, 27 Мая 2016 , url
А у них выбора на выборах нет. Либо Трамп, либо сгореть в атомном огне с сумасшедшей бабой…
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 27 Мая 2016 , url
Думаю, всё же не станет. Не дадут. Хотя вот уж кого не хочется, так это Хилари.
Игемон
+2
Игемон, 27 Мая 2016 , url
Мне запомнилось, что, когда младшенький Буш шёл в президенты, он грозился в сторону России, типа наведёт порядок. Не знаю кто виноват, но неплохо дружил с Путиным. И в президенство медведева за грузию особо не ругался. Так что трудно угадать, как Хиллари себя поведёт
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 27 Мая 2016 , url
И в президенство медведева за грузию особо не ругался.
А чего ругаться то, грузины сами ломанулись и нарвались, и всем (включая ЕС) это было ясно.
Так что трудно угадать, как Хиллари себя поведёт
Ну, как говорится будем посмотреть. По субъективным ощущениям — у Хилари внутри гораздо больше негатива, чем у Буша, и это не может не сказываться.
Ну и да, Буш тоже не ягнёнок. Ирак — полностью на его совести.
suare
+2
suare, 27 Мая 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать