Президент России Владимир Путин начал визит в Грецию. Борт номер один только что приземлился в аэропорту Афин.

отметили
49
человек
в архиве
Президент России Владимир Путин начал визит в Грецию. Борт номер один только что приземлился в аэропорту Афин.


Первый пункт программы — беседа с коллегой Прокописом Павлопулосом, а затем — переговоры с премьер-министром Алексисом Ципрасом — с глазу на глаз и с участием делегаций, за обедом.

Накануне лидеры G7 на саммите выступили за сохранение санкций против РФ, прописав это в итоговой декларации, не исключив дополнительных ограничительных мер «в целях повышения издержек для России, если ее действия этого потребуют». При этом участники подчеркнули важность продолжения диалога с Москвой.

Греция против санкций, но вынуждена следовать линии Евросоюза. Как и итальянцы, греки — за восстановление диалога с Москвой в полном объеме. Россия, как известно, по своей инициативе не обсуждает с ЕС вопрос отмены санкций, так как не она была их инициатором, и никаких особых условий для отдельных стран по вопросу отмены продовольственных ограничений, введенных в качестве ответных мер, не будет, объяснили в Кремле.

Хотя греки, несомненно, этого бы хотели. Ведь под влиянием внешних факторов двусторонний товарооборот сократился на треть — до 2,75 млрд долларов. Особенно пострадали греческие фермеры. И снижение показателей продолжается: в январе-марте торговля сократилась еще на 16 процентов. Цифры инвестиционного обмена также незначительные. При этом состояние греческой экономики оставляет желать лучшего: тяжелый долговой кризис привел к сокращению ВВП, снижению внутреннего потребления и инвестиций, росту безработицы.

В экономической повестке — реализация совместных проектов в сферах энергетики и транспорта. В 2015 году в Грецию Россия экспортировала 1,98 млрд кубометров газа (более половины поставок «голубого топлива» на греческий рынок).

Владимир Путин в статье в греческой газете «Катимерини» заявил, что вопрос о южных маршрутах доставки российских энергоносителей в Европу еще актуален, несмотря на закрытие проекта «Южный поток» из-за неконструктивной позиции властей ЕС. «Греки до сих пор выступают за реанимацию в той или иной форме „Южного потока“, надеясь получить доходы от транзита», — также сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

В феврале в Риме был подписан меморандум о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и Италию. Вопрос в том, что это могут быть за страны. Газопровод пройдет по дну Черного моря, а затем по территории одной из приморских стран, пока что в планах — Болгария. Но немаловажна и позиция Еврокомиссии на этот счет.

Для Греции также актуальны вопросы военно-технического сотрудничества, с учетом «постоянной задачи — сдерживания Турции», объяснил Ушаков.

После переговоров запланирована церемония подписания документов, среди которых — соглашения в сфере энергетики, туризма и инвестиций. В частности, «Роснефть» и греческая компания Hellenic Petroleum могут заключить соглашение об основных условиях поставки нефти и нефтепродуктов. Будет утверждены программа действий в области туризма на 2016-2018 годы, меморандум между Российским энергетическим агентством и Греческим центром возобновляемых источников энергии, а также между Российским инвестиционным агентством и компанией Энтерпрайз Грис. Будет подписана межправительственная декларация о партнерстве в интересах модернизации и межведомственные меморандумы — в области межрегионального сотрудничества и о сотрудничестве в области стандартизации.

Греция остается привлекательным направлением для российских туристов. Хотя в прошлом году их стало меньше почти на 60 процентов — всего примерно 500 тысяч человек. Впрочем, у Греции первое место по числу бронирований турпоездок в этом году (прогнозируемое количество туристов — порядка миллиона).

В конце дня российский президент и греческий премьер посетят музей византийского и христианского искусства Афин. Состоится открытие выставки иконы Андрея Рублева «Вознесение», привезенной из Третьяковской галереи. И уже совсем вечером Владимир Путин встретится с лидером местной оппозиционной партии «Новая демократия» Кириакосом Мицотакисом.

Культурно-гуманитарному сотрудничеству на переговорах, кстати, уделят особое внимание. С января стартовали перекрестные Года, а завтра президент России и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл будут на Афоне: в этом году знаменательная дата — тысячелетие русского присутствия на этой Святой горе.
Добавил waplaw waplaw 27 Мая 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 27 Мая 2016 , url
Не берусь утверждать на все 100%, но возможно, что греческие ВВС приветствовали визит Президента России. Это видно на видео (11:00) Придется теперь гадать и «любопытство через край».

Может это были эти греческие Миражи

источник: s6.pikabu.ru

источник: news-front.info
свидетель из
+1
свидетель из, 27 Мая 2016 , url
ВВП поехал порешать с греками. Интересно-интересно…
waplaw
+1
waplaw, 27 Мая 2016 , url
Программа участия Патриарха Московского Кирилла и Президента России Владимира Путина в торжествах в честь 1000-летия русского Афона

28 мая

Патриарх возглавит Божественную литургию в отреставрированном к торжествам соборе св. влмч. Пантелеимона в скиту Старый (Нагорный) Русик, где в прошлом около 700 лет располагался основной центр древнерусской обители на Афоне.

После этого Патриарх Кирилл во главе делегации Русской Православной Церкви посетит бывшую Русскую Лавру на Афоне — древнейшую в мире русскую обитель Успения Богородицы «Ксилургу», основанную вскоре после Крещения Руси при св. равноапостольном князе Владимире Киевском и где подвизался «отец русского монашества» прп. Антоний Печерский. Ныне эта обитель является общежительным скитом при Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре.

источник: pravoslavie.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу прибыл в греческий порт Дафни и начал свой паломнический визит в монашескую республику.

Святая гора Афон — полуостров в северо-восточной Греции — является особой самоуправляемой административной единицей в составе греческого государства с центром в городке Карья (Кариес). Это одно из главных мест паломничества в православном мире, сохранившее в неизменном виде древний монашеский уклад. В этом году празднуется 1000-летие присутствия русского монашества на Святой горе Афон.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 27 Мая 2016 , url
Вопрос в том какое это звено — сильное или слабое? Видимо в европейской цепи слабое, а в российской сильное… Это перетигивание каната, Тришкиного кафтана, или ребёнка из кавказского мелового круга?
bee_e
+2
bee_e, 27 Мая 2016 , url
Это никакой ни кафтан, это — Афон!
норд
+1
норд, 28 Мая 2016 , url
«звено, цепь, канат, кафтан, меловой круг...»
сегодня день аллегорий?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать