Физики проверяют сообщение об открытии пятого взаимодействия во Вселенной

отметили
56
человек
в архиве
Физики проверяют сообщение об открытии пятого взаимодействия во Вселенной
Физики из Венгрии полагают, что открыли экспериментально пятое взаимодействие. Если их выводы подтвердятся, то в науке произойдет сенсация мирового масштаба, пожалуй, значительнее, чем открытие гравитационных волн. Об этом сейчас пишут ведущие западные научно-популярные СМИ — Nature News, Popular Mechanics, Scientific American. Очевидно, все выводы будут теперь скрупулезно проверены и перепроверены, а эксперименты повторены многократно.

Четыре фундаментальные силы действуют в нашем мире: гравитационная и электромагнитная силы на макроуровне, сильное и слабое взаимодействия наблюдаются на уровне элементарных частиц. Физикам пока хватает этих четырех сил, которые объясняют все вокруг. Беспокоит только то, что видимая материя составляет не более 5% от всей материи Вселенной, остальная же часть скрыта от наших органов чувств. Ученые называют эту неощутимую нами часть Вселенной — темной материей и темной энергией.

Считается, что единственная сила, которая воздействует на темную материю — это гравитационная, но следов этого взаимодействия пока не найдено. Отсутствие взаимодействия с темной материей не смущает ученых, они продолжают его искать, и потенциально готовы к открытиям в этой области, в том числе к открытию нового фундаментального взаимодействия.

В прошлом году физик Аттила Кразнахорский (Attila Krasznahorkay) с коллегами из Института ядерных исследований Венгерской академии наук (Дебрецен) опубликовали в базе препринтов ArXiv статью, где сделали вывод об открытии ими пятого взаимодействия. В январе их статья об этом вышла в журнале Physical Review Letters. Обе публикации не были замечены научным сообществом, за исключением группы физиков-теоретиков под руководством Джонотана Фенга (Jonathan Feng) из Университета Калифорнии (Ирвин, США), которые решили проверить результаты венгерских коллег. Фенг с соавторами внимательно изучили расчеты венгерской группы и объявили, что эта новая сила, кажется, не нарушает какие-либо законы природы. Фенг опубликовал статью о проверке тоже в arXiv.

Венгерские ученые искали «темный фотон» — частицу света темной материи. Они бомбардировали кусок лития-7 протонами, в результате чего протоны превращались в нестабильное ядро бериллия-8, которое распадалось на пару электронов и позитронов (аналогов электронов в антиматерии). Когда протоны ударялись об литий под углом 140 градусов, то обратно вылетало значительно больше пар электронов и позитронов, чем предполагали расчеты, основанные на стандартной модели.

Авторы эксперимента решили, что эти лишние частицы могут быть проявлением новой частицы — в 34 раза тяжелее, чем электрон. Возможно, это и есть темный фотон. Фенг с соавторами полагают, что аномалия, наблюдаемая венгерскими учеными, демонстрирует не темный фотон, а проявление пятого взаимодействия.

Сейчас сразу несколько научных групп — из Национальной лаборатории Джефферсона в США, MIT, ЦЕРН — взялись повторить эксперимент и проверить выводы Кразнахорского и Фенга.
Добавил oskarter oskarter 28 Мая 2016
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 28 Мая 2016 , url
Вот и причина аномального тепловыделения никель-водородных реакций в LENR-устройствах
Barban
0
Barban, 28 Мая 2016 , url
Cкептически отнесся к открытию специалист в области элементарных частиц, ведущий сотрудник Института проблем передачи информации РАН доктор физико-математических наук Андрей Ростовцев.

«На графике видно, что отклонения наблюдаются только при двух значениях энергии падающих протонов, при других показателях энергии этого нет, — пояснил физик «Газете.Ru». — Немного поменяли энергию протонов — и «всплеск» исчез. Обычно такое бывает, когда возникают определенные экспериментальные сложности. Ведь бериллий — он и в Африке бериллий, и не важно, при какой энергии он получен».

MTA Atomki
Ученый отметил, что в своей работе авторы открытия не пытаются объяснить, почему эффект появляется лишь при определенной энергии бомбардировки.

Кроме того, время жизни предполагаемой новой частицы, которую уже прозвали «протофобным X-бозоном», оценивается в 10 -14 секунды, а это довольно много, и странным является то, что в большом числе аналогичных экспериментов она обнаружена не была.

«Я отношусь к этому скептически, но поддерживаю идею, что на это надо посмотреть в текущих крупных экспериментах, например в LHCb на Большом адронном коллайдере», — сказал Ростовцев, которому история с открытием венгерских физиков и подведения под него теоретического обоснования напомнила громкую историю двухлетней давности. Тогда физики, работавшие на итальянском эксперименте OPERA объявили об открытии нейтрино, летевших со сверхсветовой скоростью. «Тогда сразу появилось море теоретических работ, объясняющих с помощью дополнительных измерений, пятых сил, новых частиц и чего угодно—около ста теоретических статей! И что?

Потом оказалось, что ничего не было, а какой-то студент плохо кабель соединил», — вспоминает физик.
www.gazeta.ru/science/2016/05/26_a_8265521.shtml
Kalibr
0
Kalibr, 29 Мая 2016 , url
Темная, невидимая материя, темная энергия, темный поток, темные фотоны. Темная клиника.
rusinvent
0
rusinvent, 30 Мая 2016 , url
Вот он — пятый элемент! Наконец-то! :)
sashk
0
sashk, 30 Мая 2016 , url
Ну за что вы так с нами ?! Li8 никак не может распасться на пару электрон-позитрон, да и не распадается (хотя бы из-за сохранения электрического заряда). А распадается он на две альфа-частицы с испусканием пары электрон-позитрон. Вот их параметры и меряли в статье.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать