Политолог: разработка рельсовой пушки в США не изменит баланса сил в мире

отметили
65
человек
в архиве
Политолог: разработка рельсовой пушки в США не изменит баланса сил в мире
МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Разработка США рельсовой пушки, которая преподносится как средство защиты стран Балтии от России, не повлияет на расклад сил в мире, считает доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

Ранее американская газета Wall Street Journal опубликовала первые кадры испытания опытного образца рельсотрона для ВМС США. Оружие представляет собой электромагнитную рельсовую пушку, способную разгонять токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих до 1,5 км в секунду.

Как отмечает издание, новый тип оружия позволит США быть впереди развивающихся военных технологий России и Китая. Предполагается, что США могут применить рельсотрон для обеспечения безопасности стран Балтии и защиты союзников от Китая в Южно-Китайском море. Вместе с тем в Пентагоне опасаются, что Москва и Пекин увидят в новом оружии изменение баланса сил в мире, что неизбежно приведет к геополитическим столкновениям, пишет газета.

«Подобные образцы они разрабатывали еще в 50-е годы в рамках программы тактического ядерного оружия для защиты ФРГ от советского наступления. Как обычно, новое — это хорошо забытое старое. То есть они просто поднимают, видимо, разработки 50-х годов и выдают это за сенсацию», — сказал Фененко РИА Новости.

По его мнению, это не может никак изменить баланс сил в мире. «Несколько пушек не смогут действительно отразиться ни на каком раскладе сил, если только будет использоваться как психологический фактор», — отметил Фененко.

Эксперт считает, что все действия США «свидетельствуют о том, что речь идет о постепенном приготовлении балтийского театра военных действий».

Ранее глава МИД Великобритании Филип Хаммонд заявил, что в рамках усиления альянса в Прибалтике НАТО может разместить 4-5 батальонов на основе ротации в странах Восточной Европы. По данным Wall Street Journal, США могут направить в страны Балтии два батальона, еще по одному — Германия и Великобритания.



Railgun Components

источник: si.wsj.net

Мощность
Силовая установка 25 МВт и большая батарея конденсаторов необходимы, чтобы обеспечить достаточную мощность импульса для скорострельности 10 выстрелов в минуту.

Электромагнитный рэйлган — 32 фута.

Снаряд
Заполнен вольфрамовыми окатышами; Вес: прибл. 25 фунтов.

Башмак
Алюминиевая оболочка, которая поддерживает снаряд в дуле; также обеспечивает мост для тока между рельсами.

источник: graphics.wsj.com
Добавил Stopor Stopor 29 Мая 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
Stopor
+5
Stopor, 29 Мая 2016 , url
Вспомнилось обсуждение к одной из соновостей. ;)

Stopor
0
Stopor, 30 Мая 2016 , url
Даже при прямой наводке существует влияние таких факторов, как допуски/припуски элементов конструкции, колебания естественные (опор) и при выстреле. Это далеко не то, что прошивать мишень с 50-ти метров.
vceok
0
vceok, 29 Мая 2016 , url
Появление такой же пушки у нас и Китая не заставит долго ждать.
ЦС
+2
ЦС, 29 Мая 2016 , url
А зачем? ) Скорость выстрела небольшая, снаряд не управляемый, дальность до 100 км…
unknown1
+3
unknown1, 29 Мая 2016 , url
да не смысл в этой штуке есть. первое, он в принципе не перехватываемый. второе, защититься от него в принципе нечем. только одна проблема, без принципиально новых источников энергии это только лишь игрушка. плюс в войне самое главное не у кого дубина толще, и кто сколько стилей кунфу знает. а количество оружия, количество человеческих ресурсов, и то как быстро это можно все восполнять
Kharlie
0
Kharlie, 30 Мая 2016 , url
Крылатые ракеты летящие в 50 м над землей по степени вероятности перехвата не сильно хуже, при этом они могут маневрировать и дальность сильно больше, а энергозатраты на запуск ниже, при этом они могут нести боеголовки, а не просто лететь болванкой. Сомнительно это. Не совсем ясно сколько времени и сил надо в это вложить чтобы догнать современное вооружение по эффективности, а не по вауфактору.
fakenews
0
fakenews, 30 Мая 2016 , url
Сборище военных экспертов на news2
Stopor
+12
Stopor, 29 Мая 2016 , url
Бесполезная и недешёвая херня это всё по сравнению крылатыми ракетами. Страшилка для несведущих дурачков и кормушка для ПентаГоши и его подрядчиков.

vceok
+2
vceok, 29 Мая 2016 , url
Типо может разрушение делать как ядерный боезаряд.
lifeos
+1
lifeos, 29 Мая 2016 , url
да в этом ничего нового нет
lifeos
+2
lifeos, 29 Мая 2016 , url
очень похоже на пушку гаусса
buriy
0
buriy, 29 Мая 2016 , url
ракета умеет маневрировать, и летает дальше.
против каких целей вообще можно корабельный рельсотрон использовать в наше время?
Marlan
0
Marlan, 30 Мая 2016 , url
Против неподвижных, находящихся на суше.
buriy
+2
buriy, 30 Мая 2016 , url
ага, все всё понимают. против зданий на расстоянии не больше 125км от берега.
распил.
Marlan
0
Marlan, 31 Мая 2016 , url
Там снаряд один стоит копейки. Подкатил куда-нибудь к Кипру, прокатился вокруг него, и за дешево Кипра нет. Даже Грецию или Италию можно всю территорию обстрелять.
buriy
+1
buriy, 1 Июня 2016 , url
снаряд-то может и стоит копейки, а 200 человек экипажа и сам корабль — нет.
и, как указали рядом, одна управляемая ракета — и нет вашего корабля.
Marlan
0
Marlan, 1 Июня 2016 , url
Так ее это… ракету эту… из рельсотрона и собьют)) — ну не с рельсотрона, так найдут с чего.

А тут я согласен в некоторой степени, что энергоустановка еще на 25 мегаватт, скорее всего ядерная, тоже чего-то стоит.

а с другой стороны. 10 снарядов в минуту (или сколько там), это более 10 тысяч снарядов в сутки. С такой производительностью (10000 снарядов в сутки) не жалко и 200 человек экипажа содержать с кораблем)).

Ну и чего вы сразу, можно подумать за ради неё корабль будут делать. Присобачат к каким-нибудь уже имеющимся в качестве довеска, да и все. И запитают от штатной ядерной установки.
buriy
+1
buriy, 2 Июня 2016 , url
>Так ее это… ракету эту… из рельсотрона и собьют))
> — ну не с рельсотрона, так найдут с чего.
Только противоракетой, у рельсотрона снаряды неуправляемые, а где современная ракета будет через секунду уже неизвестно (и куда потом улетевшие, но не попавшие в цель чушки упадут, тоже).
>а с другой стороны. 10 снарядов в минуту (или сколько там), это более 10 тысяч снарядов в сутки. С такой производительностью (10000 снарядов в сутки) не жалко и 200 человек экипажа содержать с кораблем)).
Тезис был про стоимость.
А если говорить про скорострельность — автомат и пулемёт стреляет быстрее, пара обычных артиллерийских орудий — с той же скоростью (но дальность у них конечно всего пара десятков километров).
Но мы опять уходим от полезности. В военном деле, основная ценность — возможность нанесения ущерба. Здесь дополнительной возможности нанесения ущерба практически не просматривается. Разве что чуть-чуть упрощение и удешевление захвата островных территорий и контроля морских путей (наиболее важный район — ЮВ Азия).
Наверное, единственная новая возможность — уничтожать островные вражеские ПВО. Ведь перехватывать противоракетами и противопушками тысячи прицельно выпущенных снарядов практически невозможно.
Ну а основной недостаток — корабль должен быть надёжно закрыт от ракетного нападения противника.
То есть, ПВО у противника должно быть, а ракет не должно быть (или они должны быть старые).
Думка
+6
Думка, 29 Мая 2016 , url
«Несколько пушек не смогут действительно отразиться ни на каком раскладе сил, если только будет использоваться как психологический фактор»

«Психологический фактор» — нашлась пара слов, которой можно охарактеризовать действия властей сша в целом
nuclear_zomby
+1
nuclear_zomby, 29 Мая 2016 , url
2009 год, Россия… (загружено в 2009)

nuclear_zomby
0
nuclear_zomby, 29 Мая 2016 , url
Поиски альтернативы использованию пороха, в качестве рабочего вещества для разгона снаряда в стволе орудия, начались еще в начале прошлого века. Считается, что первыми выдвинули идею электромагнитной пушки французские инженеры Фашон и Виллепле еще в 1916 году. Они использовали в качестве ствола цепочку катушек-соленоидов, на которые последовательно подавался ток. Их действующая модель индукционной пушки разогнала снаряд массой 50 грамм до скорости 200 метров в секунду.

На самом деле, еще за год до Фашона и Виллепле русские инженеры Подольский и Ямпольский разработали проект 50-метровой «магнитно-фугальной» пушки, действующей по аналогичному принципу. Предполагалось, что разгоняемый электротоком снаряд достигнет начальной скорости 915 м/с и улетит на 300 км. Однако, финансирования для воплощения своей идеи в жизнь им получить не удалось. Перспективный военный проект отечественной разработки остался только в чертежах.

По каким чертежам работали французы, так и осталось тайной, — проводить расследование царская полиция не стала. В 1915 году, — за два года до Октябрьской революции ей и так было чем заняться. Так или иначе, но и у французов дальше модели «пушки Гаусса» дело не пошло, поскольку для того времени эта разработка казалась всем слишком фантастической, к тому же успешно проведенный эксперимент показал, что «старый добрый» пороховой заряд обладает, по сравнению с новинкой, большей мощностью. Источник
1sr
+1
1sr, 29 Мая 2016 , url
rg.ru/2015/04/15/relsotrov-site.html
Yoda_1966 Yoda_1966 не говорите Обаме, у России он уже есть.
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 29 Мая 2016 , url
У России есть, только цели преследует не совсем военные, скорее научные. Это как с тем же сверх мощным лазером — проект задвинут в стол, т.к. пока нет применения. А омэриканцы все пилят бабло своих налогоплательщиков.
1sr
0
1sr, 29 Мая 2016 , url
Вам под грифами секретности информацию ?)))
Россия ВСЕГДА меньше пиарится и шумит.
1sr
0
1sr, 29 Мая 2016 , url
Причём, как говорил отец космических войн Анатолий Савин
«Я не понимаю, откуда возникло убеждение, что за океаном нас во всем и всегда опережают. » ))
www.arms-expo.ru/news/novye_razrabotki/anatoliy_savin_rossiya_mozhet_unichtozhit_lyuboy_sputnik_protivnika/
chel_c
+1
chel_c, 29 Мая 2016 , url
Рельсотрон на моей памяти всплывал уже более десяти раз. И каждый раз тому причиной был скандал, связанный с бесполезной растратой американского госбюджета. Швырять болванки с помощью электромагнитной индукции ГОРАЗДО дороже чем с помощью смеси угля и селитры (пороха). А в наше время, когда снаряды умеют сами взлетать, менять высоту, выбирать цели, играть в блекджек, снимать видео и залетать в форточку, проку от этого рельсотрона не больше, чем от раритетной немецко фашистской Большой Берты…
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 29 Мая 2016 , url
Для использования на больших дистанциях из нее еще попасть надо, а ни какая радиоэлектронная начинка, если предполагается использовать управляемый снаряд, не выдержит таких ускорений. На дистанциях, где используется артиллерия, она и на фиг не нужна — особенно со своими габаритами, ценой обслуживания и сроком службы. Очередной распил омэриканского бабла.

PS
А таскать на себе ее будут все те же черные парни :D
Barban
0
Barban, 29 Мая 2016 , url
Помимо проблем с «электростанцией в багажнике» основная проблема рейлгана — небольшой ресурс рельс, которые быстро обгорают. Как с этим? Есть ли прогресс у американцев?
То что говорят про «неуправляемость» — полная ерунда. Российские бомбометании в Сирии тоже были неуправляемые: сугубо за счет цифрового подсчета факторов, прицеливания и спуска. Но оказались вполне себе валидны.
Гипперзвуковым снарядом целиться гораздо комфортнее будет, чем медленно падающей бомбой.

А вот дешевый выстрел и 100 км радиус охвата — это аргумент. Если эту штуку поставят на каждый катер, да еще сумеют ее эффективно использовать против ракет, то суда эти станут практически неуязвимы.

Кстати, то что боты-охранители дружно и презрительно тюкают, говорит о том, что у России в этом направлении ничего нет. И кот не валялся.
Kharlie
+1
Kharlie, 30 Мая 2016 , url
Дешевый не выстрел, а амуниция(которая и обгарает при выстреле). Болванка из стали дешевле полноценного боеприпаса безусловно. Про цену выстрела речи не идет вообще(она ведь включает в себя и часть затрат на установку и ее обслуживание), блаженный. Использовать против современных ракет болванку быстролетящую — нереально.
Barban
-1
Barban, 30 Мая 2016 , url
США явно исходят из оценок ближайшего будущего, в котором компактный и мощные источники электричества на новых принципах вроде e-cat Адреа Росси станут им доступны. Застрявшая в нефтепоклонничестве ретроградская Россия, конечно, табуиркует все мысли в этом направлении. Это все равно, что мечтать, что твоя священная корова сдохнет.
1sr
0
1sr, 30 Мая 2016 , url
Опять бред несёшь. Все наоборот.
Barban
0
Barban, 30 Мая 2016 , url
Ну, как — бред? Если РАН до сих пор не признала LENR-исследования — научными (а не шарлатанством-магией).
1sr
0
1sr, 30 Мая 2016 , url
И лупит по головам?.. А они ломаются? Значит, эти яйца не готовы. Вы зря затеяли все это.
Я верю Путину, что он искренне хочет построить современное государство в России. Я даже вижу и верю, что он поможет ей сделать шаги в этом направлении.
Конечно, я не верю, что он способен на это. Как и вся их сформировавшаяся властная корпорация.
Но, Вы не понимаете и не знаете России, если её меряете моментом или Путиным.
sever7
+1
sever7, 30 Мая 2016 , url
Стрелять такой хренью можно только прямой наводкой. А пока она подойдет на прямой выстрел — будет десять раз уничтожена.
Barban
0
Barban, 30 Мая 2016 , url
Ерунду говорите. Баллистика — точная наука. Достаточно знать координаты цели и розу ветров и пали хоть с обратной стороны Земли. В рейлгане, к тому же, можно строго контролировать скорость вылета снаряда в отличие от огнестрельного ствола.
Dobry
0
Dobry, 30 Мая 2016 , url
Ребята, потребление 25 мегаватт. У крыма с 2 млн населения потребление всего в 20 раз больше. Так что к этой фигне надо свою электростанцию. НА катер точно не поставишь.
Вот погуглил gazovyi-generator.ru/oborudovanie/elektrostancii-wartsila/
Такая электростанция весит 360 тонн и размеры 18х6х6 метров.
Marlan
0
Marlan, 31 Мая 2016 , url
зачем газовые электростанции, есть же ядерные.
Dobry
0
Dobry, 30 Мая 2016 , url
/user_images/191760/1854665_1464555274.jpgисточник: hamawy.net
Kharlie
+1
Kharlie, 30 Мая 2016 , url
Отличная подмена понятий в видео-

Вместо того чтобы терять скорость после выстрела, снаряд рельсотрона наращивает ее пока движется в стволе!

Прямо видно как маркетоло-спичрайтер поработал над роликом. Потом рассказ о относительно дешевой амуниции и не слова о стоимости самой установки и ее эффективности в сравнении с огнестрелом.
ktotud
0
ktotud, 30 Мая 2016 , url
Скорость на выходе мы знаем. А какая скорость снаряда через 100 км? Нууу там сопротивление воздуха и все такое… я так понял по сути это пэаналог первых пушек с ядрами просто разгон не от пороха а от эл.ва? Без боеголовки? Если так то ваще хня какая то. Есть видео воронки через 100 км? Или только эффектные кадры пробития стены непосредственно у рельсотрона?
sever7
+1
sever7, 30 Мая 2016 , url
Я про то же и говорю. Бесполезно ей стрелять по баллистической траектории — как миномет, например или гаубица.
Stopor
+3
Stopor, 30 Мая 2016 , url
Участвующие в обсуждении мудрецы не принимают во внимание один очевидный вопрос: какова возможная точность попадания этой бандуры на больших расстояниях? Об эффективном её применении в полном радиусе 100 км тут можно просто забыть, когда уже и на 5 км системы прицеливания будут давать приличную погрешность, особенно в составе корабельного вооружения.
sever7
+1
sever7, 30 Мая 2016 , url
При баллистическом выстреле эта болванка превращается в обычную падающую болванку. Подумайте — весь смысл этого в разгоне этой болванки до очень большой скорости и поражение происходит просто из-за кинетической энергии. А если выстрелить ей по балисте — она потеряет эту кинетическую энергию и просто упадет на землю обычной болванкой. Это же не снаряд с взрывателем и поражающей частью, которым стреляют по баллистической траектории.
Barban
0
Barban, 30 Мая 2016 , url
Был такой проект космического оружия: сбрасывать «холостые» вольфрамовые стержни с орбиты. Они обещали при подлете к земле огромную кинетическую энергию. То же самое с рейлганом: критики вроде вас не понимают, что болванка уходит в стратосферу а потом падает оттуда на цель, разгоняясь земным тяготением.
sever7
0
sever7, 30 Мая 2016 , url
так прекрасно — пусть разгоняется. Вонзится она на три метра в землю — дальше что? Ускорением свободного падения не достичь для пяти килограмовой чушки значимых разрушительных эффектов.
Barban
0
Barban, 30 Мая 2016 , url
Весь вопрос, с какой высоты чушка падает. Если в корабле проделать практически вертикальную сквозную дырку диаметром 10 см, думаю, корабль не спасти.
Barban
0
Barban, 30 Мая 2016 , url
Да и разогретый трением о воздух вольфрам при столкновении с кораблем должен взорваться (испариться), к тому же.
ЦС
0
ЦС, 30 Мая 2016 , url
зависит от широты, времени суток и других факторов…

к пушке нужно ПО и желательно возможность изменения физических характеристик Земли… )
sever7
+1
sever7, 30 Мая 2016 , url
10 см пробоина заделывается легко.
ktotud
+2
ktotud, 30 Мая 2016 , url
Попасть небольшим вольфрамовым стержнем с орбиты в корабль… ну не знаю =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать