На Дальнем Востоке предложили ввести отрицательную ставку по ипотеке

отметили
57
человек
в архиве
На Дальнем Востоке следует ввести нулевую или отрицательную ставку по ипотеке, заявил член Совета Федерации от Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. «Полагаю, что с учетом масштаба задач, поставленных президентом в рамках реализации стратегии опережающего развития Дальнего Востока, мы должны говорить о нулевой или даже отрицательной процентной ставке дальневосточной льготной ипотеки», — цитирует сенатора «РИА Новости».

По мнению Гольдштейна, это позволит стимулировать строительство жилья. Кроме того, льготная ипотека поможет поддержать индивидуальное жилищное строительство, считает он. Сенатор подчеркнул, что инициативу по ипотеке можно будет скоординировать с бесплатным выделением земель на Дальнем Востоке, что позволит создать единую систему развития макрорегиона.

В качестве партнера​ такой программы в первую очередь надо рассматривать банки с государственным участием, уверен Гольдштейн. «Тогда ипотека будет действительно инструментом по решению государственных задач территориального развития, а не потеряет свою социальную функцию в пользу стремления банкиров к наживе», — заявил он.

Закон о бесплатной раздаче земель на Дальнем Востоке президент Владимир Путин подписал в начале мая. Каждый россиянин сможет получить участок размером в один гектар, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Он будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет, затем его можно будет оформить в аренду или получить в собственность. Землю могут изъять, если она не будет использоваться. Согласно документу, купля-продажа и сдача в аренду «дальневосточного гектара» не допускается, если одной из сторон договора является иностранец, человек без гражданства или юридическое лицо, в уставном капитале которого есть их доля или доля зарубежных компаний.

После вступления закона в силу полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что получатели земель смогут рассчитывать на льготную ипотеку. Ставка по ней должна составить примерно 4% годовых, соответствующая договоренность уже достигнута с Агентством по ипотечному кредитованию, отметил он.
Добавил ЦС ЦС 30 Мая 2016
Комментарии участников:
Tamriko
+5
Tamriko, 30 Мая 2016 , url
А что, неплохо. Особенно для молодых…
Flinky
+2
Flinky, 30 Мая 2016 , url
4% и так уже очень низкая ставка. С нулевыми или отрицательными — проще не выделываться, а строить муниципальное жильё и сдавать его в соцнайм, а желающим выкупить — уже и продавать, в т.ч. и в ипотеку.
vmizh
+3
vmizh, 30 Мая 2016 , url
Вот так и надо было делать с самого начала. Только контроль — где, кому, как и почему
Anton-f
+5
Anton-f, 30 Мая 2016 , url
Ага. Контроль.
Через три года выяснится что всем жильем владеют какие-то мудаки, а другие мудаки (из прокуратуры и прочее) их покрывают.
А простым людям опять ни хрена.
vmizh
+2
vmizh, 31 Мая 2016 , url
делягин предлагает простое решение. Правда говорит у хранцузов подглядел. Суть — все простаивающие (по воле и свету легко) квартиры облагаются налогом — 1-й год 15% от средней аренды, 2-й 50 — 3-й 100. В этом случае лаже ипотечное жилье будет дочтупным
v8
0
v8, 30 Мая 2016 , url
Каждый россиянин сможет получить участок размером в один гектар, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Он будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет, затем его можно будет оформить в аренду или получить в собственность.
забавно. может у этой земли какой то особый статус конечно, я не знаю, но к примеру в подмосковье, те кто не переоформил на себя землю, т.е. земля в аренде, по новому платят по 14000 рубчиков за 12 соток налог + если больше земли, то там прилично набегает сумма за год
Tamriko
0
Tamriko, 30 Мая 2016 , url
Кто это такой богатый будет строить вам муниципальное жилье? Нет у нас таких… Слава Богу, выделили бесплатный кус земли, а дальше обустраивайся кто как хочет, на любой вкус и кошелек.
Flinky
+3
Flinky, 30 Мая 2016 , url
А кто это у нас такой богатый нулевую или отрицательную ставку по ипотеке предлагать будет, м?
Tamriko
0
Tamriko, 31 Мая 2016 , url
Гос-во, оно же предлагает…
Flinky
0
Flinky, 31 Мая 2016 , url
член Совета Федерации от Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн
— это далеко не всё государство.
Tamriko
0
Tamriko, 31 Мая 2016 , url
Член только откликнулся на призыв прав-ва…
Marlan
+3
Marlan, 31 Мая 2016 , url
На жилье в соцнайм платить будут меньше, плюс в кризисные годы не будут рвать за ради него свою жопу. А за иллюзию своего жилья будут и пахать черти сколько времени на него, и в кризисные годы из кожи лезть чтобы не ушло оно банку.

Понимаете, задача Системы по жилью в первую очередь состоит в том, чтобы у вас было поменьше свободного времени и вы побольше вкалывали. Ну и вообще подвязать вас на систему. Чтобы вы не мечтали переделать государство в лучшую сторону, а стояли за то, чтобы оно оставалось таким какое оно есть. Одно дело когда вы свободный человек (кризис? да в **** кризис), а другое дело когда вы подвязаны, когда уже вы проинвестировали свое бабло в собственность (а если у вас собственность вам волнения не нужны), и если вдруг кризис вы не посылаете всех, а тянете лямку сильнее. В этом и суть ипотеки. Поэтому соц найм ипотеку не заменит — мотивация не та.
Flinky
0
Flinky, 31 Мая 2016 , url
задача Системы по жилью в первую очередь состоит в том, чтобы у вас было поменьше свободного времени и вы побольше вкалывали.
В какой-то мере это правильно. Человек должен быть занят, чтобы в голову различное говно не лезло.
Marlan
+2
Marlan, 31 Мая 2016 , url
Ну вот они там наверху так вероятно и думают.
marvellouz
0
marvellouz, 30 Мая 2016 , url
И задрать цены на недвигу в небеса.
fStrange
+4
fStrange, 30 Мая 2016 , url
Где деньги, Зин?

Показуха перед выборами.
v8
+3
v8, 30 Мая 2016 , url
100%
wow
+2
wow, 30 Мая 2016 , url
Хз… популизм. Дальний Восто — столица делеко, все спиздят.
Инфраструктуры мало. Ни дорог, ни света, ни газа.
Gaduka
+1
Gaduka, 31 Мая 2016 , url
О, очередной «эксперт» по Дальнему Востоку))))
wow
+1
wow, 31 Мая 2016 , url
О, очередной «эксперт» по комментаторам в интернете)))
Gaduka
0
Gaduka, 1 Июня 2016 , url
Ну зачем мне быть экспертом коментариев по Дальнему Востоку когда я живу на этом самом Дальнем Востоке.
wow
0
wow, 1 Июня 2016 , url
Я не знаю зачем Вам это)) Вопрос для самопознания
Gaduka
0
Gaduka, 1 Июня 2016 , url
Ну конечно мне надо это для самопознания. Олени и собачки из упряжки кушають много сволочи, но что поделать… как без них то по бездорожью то перемещаться… Да и с лучинами то сейчас перебои начались — не до всех же электроэнергия дошла. Эту электроэнергию как и асфальт (попутно со всеми инфроструктурными постройками) разворовывают же капитально, от московии же далеко…
TNet
+2
TNet, 30 Мая 2016 , url
Видать по уши в недвиге этот член СФ


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать