Помощник генсека ООН обвинил СБ Украины в систематических пытках

отметили
56
человек
в архиве
Помощник генсека ООН обвинил СБ Украины в систематических пытках
Служба безопасности Украины (СБУ) проводит массовые задержания сторонников повстанческого движения в стране и систематически применяет к ним пытки, пишет британская газета Times со ссылкой на помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича.
Ранее сообщалось, что мониторинговая миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине представит 3 июня в Киеве очередной, 14-й по счету доклад.

Еще до обнародования доклада Шимонович заявил изданию, что в некоторых сферах «неуважение к правам человека» со стороны Киева стало повседневным и регулярным.

Доклад, подготовленный ООН, описывает сотни случаев нелегальных арестов и жестокого обращения с задержанными как со стороны повстанцев, так и представителями правительственных организаций. Однако доклад впервые демонстрирует масштаб и жестокость программы по применению пыток, которую поддерживает правительство Украины. Также в докладе говорится о пяти тайных тюрьмах для задержанных, которые создали украинские власти.
Кроме того, Шимонович рассказал журналистам о конкретных случаях избиений и пыток задержанных, которые совершали предполагаемые сотрудники СБУ.

Мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека была направлена на Украину в марте 2014 года. Миссия располагает офисами в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Краматорске и Одессе. Она следит за соблюдением прав человека по обеим сторонам линии соприкосновения на востоке Украины
Добавил Думка Думка 3 Июня 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 3 Июня 2016 , url
Гюльчитай, покажи личико! Боисся?
morza
+3
morza, 3 Июня 2016 , url
на минуточку, тот же Шимонович 2 года назад: Права человека в Крыму

Ветер подул в другую сторону


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать