[Экономика и этика свиданий] Кто платит? Кто танцует?

отметили
15
человек
в архиве
[Экономика и этика свиданий] Кто платит? Кто танцует?
«Почему я должен платить?» — такой вопрос все чаще задают мужчины на разных форумах. XXI век, расцвет массового феминизма, сексуальная свобода, но при этом на свидании всегда платит мужчина (или его отвергают с негодованием). Старая этика определенно уже не работает, а новая еще не возникла, и сейчас мы все находимся в серой зоне.

Эта душераздирающая история произошла в Берлине, в пролетарском районе Веддинг, в здании бывшего завода.

Здесь шел большой рейв. Я пришла с подругой Кристиной, она урожденная немка, с подругой Катей, которая в Берлине живет двенадцать лет, и с ее другом Вато, который в Германии лет семь. Вато пошел в бар, купил нам всем вина. Кристина попыталась отдать ему денег (где-то три евро), после чего мы с Катей завороженно наблюдали драматическое столкновение великих умов: Вато упрямо отказывался забирать у девушки деньги, а Кристина настойчиво хотела вернуть ему долг. Это длилось минут десять. Как мы ни уговаривали: «Вато, забери уже эти чертовы три евро» или «Кристина, заплатишь за него в следующий раз» — ничего не помогало. (В итоге деньги у нее забрала Катя, чтобы это уже как-то закончилось.)

Кристина, вообще-то, не то чтобы радикальная феминистка. И Вато не с кипариса слез — он из хорошей семьи, вполне рафинированный молодой человек, мог бы угодить девушке и забрать ее деньги. Но вот они нашли друг друга в этом большом мире, чтобы показать, какие разные бывают люди.

В современном мире уже нет такой бескомпромиссной этики: приличный мужчина платит за все.

«Если я сижу с подругами и вдруг приехал мужчина, я считаю, он должен за всех заплатить. То есть, конечно, он никому не должен, но мне нравятся именно такие мужчины», — говорит знакомая.

Меня ее заявление слегка шокирует: она говорит о какой-то другой жизни. О той, где девочки были бедные и красивые, а мужчины — богатые и в образе отца.

Мало того, у нее никогда не было такого мужчины, который может взять и легко оплатить ужин с шампанским за пятерых человек, даже если он забежал на пятнадцать минут.

Я могла бы понять, если бы это сказала такая девушка, которая живет за счет мужчин и которая вертится в кругу миллионеров. Но моя подруга — современная женщина, которая никогда в жизни не жила за чужой счет и которая с ранних лет сама отлично зарабатывает.

Сейчас большинство женщин работает, и встречаются они с мужчинами, равными себе.

И вот вопрос: если женщина и мужчина зарабатывают примерно одинаково, и женщина изначально ходит на свидания не для того, чтобы поесть и выпить за чужой счет, и в будущем, если они станут парой, у них будет общий бюджет и честные расходы пополам, то почему она считает, что он должен платить за нее на свидании?

«Вот я зарабатываю сто тысяч, — пишет какой-то молодой человек на форуме. — И чтобы у меня появилась девушка, я что, должен зарабатывать триста, чтобы платить в ресторанах и клубах, и покупать ей подарки, и возить ее отдыхать? А где я найду такую работу?»

Мужчины, кажется, поняли, что быть с женщиной на равных — это куда более комфортно, чем в обществе непрошибаемого патриархата. Они наконец оценили выгоду от феминизма. И начали задавать себе разумный вопрос: если женщина самостоятельная, делает карьеру и ей хочется адекватных равных отношений, то почему считается, что за всякие бирюльки до сих пор должен платить мальчик?

Женщины, с одной стороны, сделали все возможное для своей безопасности. Я не знаю, возможно, в мире есть миллионы женщин, которые жили и живут в идеальном мире, где их ухажер после ужина, театра, нескольких коктейлей в баре никогда не ощущал себя в полном праве залезть им под юбку. Но мне, наверное, не повезло, поэтому я не однажды после таких свиданий нарывалась на некое… так скажем, недоумение мужчины, если после всего этого собиралась поехать домой. И знакомые мои тоже были в таких ситуациях.

Поэтому мы, женщины, и придумали, что лучше самим за себя платить или хотя бы попытаться. Мы сделали выбор, преодолев насмешки и упреки в феминизме, доходящем до абсурда.

Мы дали выбор и мужчинам. И теперь им уже кажется, что это слегка нелепо — платить в заведениях за каждую девушку, которую пригласил на свидание.

При этом таких мужчин пока осуждают и если согласился на предложение женщины разделить счет, и если позвал не в ресторан, а в кафе (мол, он экономит, какой стыд!).

Но стоит однажды все-таки поставить себя на место рядового мужчины. И посчитать, во что обойдутся хотя бы пять свиданий в месяц. Ресторан с вином — это минимально тысячи три на двоих.

Несколько культурных выходов (театр или концерт) — в среднем тысяч двенадцать на двоих с алкоголем. Романтические выходные — тысяч пятьдесят. Ну и получается, что свидания обходятся мужчине в сумму от 30 до 100 тысяч в месяц.

Вот хочется сказать: а пойди и заработай сама. Нет, ну правда, это же несправедливо: если девушка не ищет «инвестора», то она должна осознавать, что мужчине так же сложно нести такие расходы, как и ей. И что она либо ищет себе альфа-самца со всеми тяжелыми последствиями патриархального менталитета, либо она меняет свои установки.

Где-то было написано, что женщина, оказывается, очень много тратит, чтобы быть красивой для Него на свидании. Мол, если посчитать все эти эпиляции зоны бикини, прически, маникюры и платья, то выйдет дороже выходных в Амстердаме.

Но это лукавство. Во-первых, никто не обязывает на любое свидание собираться как на свадьбу. Во-вторых, люди за собой ухаживают регулярно, а не однажды в месяц. По такой логике в этот счет можно еще втиснуть расходы за квартиру (мол, не на улице же сплю, стараюсь), и на образование, и вообще на все что угодно. Ну и потом — вот сюрприз — мужчины тоже следят за собой. И покупают модную одежду. И делают хорошие стрижки.

Многие женщины пытаются сравнивать пока еще непонятный русский этикет свиданий с европейским. И говорят, что условные европейские мужчины обыкновенно за них на свиданиях платили.

Но девушки не понимают, что два-три свидания — это не показатель того, что происходит в реальной жизни. Мужчина может заплатить, если он богаче. Или если он старше и он еще помнит дни, когда по этикету мужчина всегда платил за развлечения. Обычно на свиданиях платят либо пополам, либо по очереди. И первые свидания, скорее всего, будут в кафе или барах. Выпили вина — присмотрелись друг к другу, сделали выводы.

Именно поэтому очень многие русские девушки, которые живут в Европе или США, встречаются с русскими. «Они не дарят цветы!» — возмущалась одна знакомая, когда говорила о португальских поклонниках. Для нее это было непреодолимым разногласием. Не дарит цветы — не мужик. Все. Конец.

И даже можно понять, что женщина, которую вырастили в патриархальных установках, которая приучена к мысли, что мужчина — это ее материальная опора и что мужчина «решает все проблемы», ей трудно взять это последнее препятствие: принять мысль о том, что нормальный мужчина вовсе не обязан везде и всюду за нее платить.

У меня была приятельница, которая негодовала лишь потому, что мужчина, который и на острова ее возил, и в Европу, и угощал, и был умным, любезным, милым, прекрасно образованным успешным врачом, не оплачивал ее такси, когда она уезжала от него ночью. Скорее всего, ему просто в голову не приходило, что у нее нет на такси денег (жила она недалеко), но она сделала из этого большую трагедию.

Но стоит хотя бы задуматься о том, как много чудесных, умных, веселых и сексуальных мужчин женщины игнорируют лишь потому, что те не могут сразу же увести их куда-нибудь на Мальдивы. И вообще определиться, что интересно в отношениях — развлекаться за чужой счет или найти человека, с которым будет интересно и легко.

Арина Холина
Добавил suare suare 6 Июня 2016
Комментарии участников:
Игемон
+6
Игемон, 6 Июня 2016 , url
Никто никого не заставляет платить. В СССР мужчины и женщины тоже примерно одинаково зарабатывали. Но мужчины приглашали женщин в ресторан и платили, и подарки дарили, потому что не были жмотами, а были джентельменами. И женщина, видя что за мужчина перед ней, делала вывод и выбор. Я, конечно, не беру блядей, что за угощение раздвигали ноги. А сейчас вдруг мужчины начали подсчёты вести, и это при том, что порой зарабатывают сотню тысяч, а то и больше. Женщинам выбирать с кем ей жить. Если он сейчас жмотничает и ищет повод не платить, то и при разводе вырвет всё, вплоть до чайной ложки.
Думка
+2
Думка, 6 Июня 2016 , url
И теперь им уже кажется, что это слегка нелепо — платить в заведениях за каждую девушку, которую пригласил на свидание.
Идеальные девушки. Можно приглашать куда угодно, оплатит сама
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 6 Июня 2016 , url
«Почему я должен платить?» — такой вопрос все чаще задают мужчины на разных форумах.

Ответ на сей идиотский вопрос очень простой — Потому что рожать сам не умеешь!
Barban
0
Barban, 6 Июня 2016 , url
Все эти мелочные споры и аллюзии ужасно портят ауру отношений.
В женщине, ожидающей материально выраженных ухаживаний говорит древний инстинкт хранительницы семейного очага, когда от мужской состоятельности как добытчика зависело выживание всей семьи.
Но те времена давно прошли.
Лучше всего жить при Альтруизме, когда мы уничтожим роскошь как явление, и вся сфера потребления будет эгалитарна и общедоступна (смиренноравенство — жизнь на равную зарплату), и тогда, споры, кто там заплатит 5 копеек за чашку кофе и бокал вина станут смешны и неуместны.
Пока все это чудовищно дорого, люди будут нервничать, кто кому что должен.

Роскошь — это зло, земляне! И зло, унижающее каждого из нас! Ибо мы, причащаясь к ней, причащаемся к бесовскому культу потребления.
Barban
+1
Barban, 6 Июня 2016 , url
Сегодня треть нашего планетарного экономического потенциала работает на экономику войны, разрушений и угнетений (замки, охрана, тюрьмы), треть работает на роскошь и только треть на массовый рынок (я с потолка эти деления, понятно, беру). По мере того как массовое серийное производство автоматизируется вес экономики роскоши растет. Потребление роскоши становится все белее дорогим (если мерить в человеко-часах). Статусные потребители становятся все более весомыми и важными в глазах простолюдинов.
Так на свет возвращаются милостивые господа: небожители и полубоги, которые никак и ни с какой стороны не равны простолюдину.
Так погибает демократия как идея.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать