Закладка океанографического исследовательского судна «Алмаз» состоится 9 июня на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь»

отметили
24
человека
в архиве
источник: oaoosk.ru
в 10.00 в эллинге завода состоится торжественная церемония закладки ОИС «Алмаз», на которой ожидается присутствие представителей Министерства обороны РФ, Главного командования ВС РФ, Объединённой судостроительной корпорации, ЦМКБ «Алмаз», областного правительства и предприятий кооперации.

ОИС «Алмаз» – второе судно проекта 22010, которое построит ПСЗ «Янтарь». Головное судно этого проекта, получившее имя «Янтарь», завод передал Минобороны России в мае прошлого года. Контракт с Министерством обороны РФ на строительство ОИС «Алмаз» был заключён в марте этого года. Судно получило имя в честь ЦМКБ «Алмаз», разработавшего проект 22010. По условиям контракта, оно должно быть передано заказчику в 2019 году.

ОИС проекта 22010 является судном с неограниченной зоной плавания. Оно предназначено для исследования толщи Мирового океана и его дна. На судне базируются глубоководные обитаемые и автономные необитаемые подводные аппараты типа «Русь» и «Консул». Судно может также использоваться в спасательных целях, установленное на нем оборудование позволяет вести поиск затонувших объектов на морском и океанском дне. Водоизмещение судна составляет 5,2 тыс. т, длина – 108,1 м, ширина – 17,2 м.
Добавил waplaw waplaw 9 Июня 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать