Прототип первого российского беспилотного трактора создан в наукограде Иннополис

отметили
30
человек
в архиве
Прототип первого российского беспилотного трактора создан в наукограде Иннополис
По словам президента Cognitive Technologies, преимущество беспилотной сельхозтехники состоит в том, что она может работать круглосуточно, сокращая тем самым сроки обработки полей

КАЗАНЬ, 10 июня. /Корр. ТАСС Алексей Угаров/. Разработчик систем искусственного интеллекта, российская компания Cognitive Technologies разработала прототип первого беспилотного трактора, который уже приступил к обработке полей в Татарстане. Об этом сообщила корреспонденту ТАСС президент Cognitive Technologies Ольга Ускова

«Опытный образец трактора, оснащенного нашей системой компьютерного зрения, уже появился на российских полях, проект идет с опережением графика на полгода», — сказала Ускова. По ее словам, на тракторе установлены программно- аппаратные комплексы компьютерного зрения, навигационный и инерционный датчики ГЛОНАСС и GPS и вычислительный блок. Оборудование позволяет сельхозтехнике не только самостоятельно обрабатывать поля, но производить оцифровку посевных площадей.
«Технология, разработанная специалистами Cognitive Technologies, позволяет с высокой точностью детектировать опасные объекты, определять их размеры и координаты для составления высокоточных карт», — уточнила Ускова. Система компьютерного зрения позволяет детектировать объекты размером от 10 — 15 см на расстоянии до 15 — 20 метров, предметы меньшего размера не представляют опасности для сельхозтехники, поскольку для извлечения объектов таких размеров используются камнеуловители.
По словам Усковой, преимущество беспилотной сельхозтехники также состоит в том, что она может работать круглосуточно, сокращая тем самым сроки обработки полей. «Способность устойчиво работать в условиях недостаточной видимости, включая ночное время, является серьезным конкурентным преимуществом и поможет нам при продвижении проекта на мировом рынке. В числе приоритетов — регионы Латинской Америки, Средней Азии, а также развивающиеся страны», — уточнила Ускова.

Проект наукограда

Компания Cognitive Technologies создает беспилотную сельхозтехнику в рамках проекта «Агрополис» на базе особой экономической зоны, расположенной в наукограде Иннополис в Татарстане. Проект реализуется совместно с производителем агротехники «Ростсельмаш» и агрохолдингом «Союз-Агро».
Cognitive Technologies — российская компания, занимающаяся разработкой и внедрением программного обеспечения. В 2015 году программистами компании создан искусственный интеллект первого отечественного беспилотного грузовика «Камаз», который в данный момент проходит испытания на автозаводе в Татарстане.
ОЭЗ «Иннополис» создана в 2012 году, ее резидентами являются 15 отечественных IT-компаний. Общая стоимость инвестиционных проектов резидентов ОЭЗ составляет более 2,5 млрд руб.
Добавил v8 v8 10 Июня 2016
Комментарии участников:
AL1301
+2
AL1301, 10 Июня 2016 , url
на селе и так работы нет так еще и механизаторов «за борт»
v8
+2
v8, 10 Июня 2016 , url
тут о российском беспилотнике, а там скорее всего об импортном, хотя и не сказано ни слова
memedvedov
+6
memedvedov, 10 Июня 2016 , url
простой корейский трактористочник: img0.joyreactor.cc


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать